Zahav.КарманZahav.ru

Четверг
Тель-Авив
+41+20
Иерусалим
+36+16

Карман

А
А

Как лечат бесплодие после 40-ка

Любой, кто изучает гендерные различия в оплате труда, без труда (вот какой получился каламбур!) обнаружит различия: одинаковая работа женщин и мужчин оплачивается по разному.

09.07.2017
На правах коммерческой информации
Фото: пресс-служба

Читайте также

Любой, кто изучает гендерные различия в оплате труда, без труда (вот какой получился каламбур!) обнаружит различия: одинаковая работа женщин и мужчин оплачивается по разному. Это привело к тому, что многие женщины западного мира откладывают беременность и роды, чтобы сосредоточится на карьере, а не на воспитании детей и домашнем хозяйстве. Вместе с тем, люди упускают из виду, что фертильность ограничена во времени. Это как песочные часы, в верхней части которых количество песка все уменьшается и уменьшается.

«К глубокому сожалению, на протяжении многих лет наблюдается значительное снижение потенциальной фертильности женщин из-за истощения овариального резерва. Оно проявляется в уменьшении количества яйцеклеток в яичниках и одновременного снижения качества яйцеклеток из-за активности свободных радикалов, атакующих генетическую структуру, влияющих на мейоз и митоз яйцеклеток и приводящих к увеличению их генетических и морфологических мутаций», - объясняет профессор Яков (Джеки) Ашкенази, известный специалист по фертильности и лечению бесплодия.

По его словам, эти свободные радикалы генерируются под влиянием окружающей среды и современного образа жизни, включая курение, ожирение, употребление алкоголя, различные инфекции, потребление кофеина и наркотиков, напряжение и стресс, радиацию, загрязнение окружающей среды и воздействие пестицидов. Все эти факторы истощают яйцеклетки, повреждают их ДНК, в результате чего снижается способность забеременеть - произвести здоровый эмбрион, способный укорениться в полости матки, что приводит к падению рождаемости.

«Многочисленные исследования, проведенные по всему миру и анализ методов лечения бесплодия, показывают, что наибольший процент успешных беременностей у женщин в возрасте старше 40-ка дает метод ЭКО (экстракорпорального оплодотворения). Процент женщин, нуждающихся в лечении от бесплодия после 40 лет, очень высок. Подсчитано, что к группе старше 40-ка относится от 25% до 30% всех женщин, проходящих процедуру ЭКО», - подчеркнул профессор Ашкенази.

Он также рассказал о самом последнем исследовании, проведенном в США, где сравнивается процент успешных беременностей среди женщин старше 40 лет при применении внутриматочной гормональной терапии и метода ЭКО. Результаты исследования однозначно показывают преимущества метода ЭКО. В тестах у женщин старше 40 лет сравнивали несколько показателей: возраст, индекс массы тела (BMI), состояние овариального резерва (количество оставшихся яйцеклеток), уровень гормонов ФСГ, количество фолликулов в яичниках в начале лечения и многое другое. Результаты, как уже было сказано выше, показали явное преимущество метода ЭКО для женщин старше 40 лет.

«Результаты исследований говорят сами за себя: у женщин старше 40-ка, прошедших ЭКО, успешных беременностей было в четыре раза больше, чем у тех, кто проходил внутриматочные гормональные процедуры. Выбор ЭКО позволяет женщинам указанной возрастной группы избегать множества ненужных процедур», - уточнил профессор Ашкенази. Он также добавил, что статистика эффективности метода становится еще более впечатляющей, когда оценивают не частоту наступления беременности, а частоту «живорождений», так называемый Take-home baby - ребенок, «забранный» домой. Этот коэффициент рассчитывается как отношение числа родов с рождением детей, выживших более 27 дней, к числу процедур переноса эмбрионов. По словам профессора Ашкенази, среди женщин старше 40 лет этот показатель на 9,2% выше - по сравнению с 1,28% среди прошедших гормональную терапию. Разница объясняется просто - при ЭКО можно получить довольно большое число оплодотворенных яйцеклеток: передовые лабораторные технологии позволяют получить большее количество потенциальных эмбрионов, из которых по различным показателям выбирают самые здоровые, дающие высокий шанс успешной имплантации в полость матки, а значит - большую частоту наступления беременности.

- Означает ли процедура ЭКО вмешательство в естественный гормональный цикл женщины?

- Рабочие протоколы, применяемые при проведении процедур ЭКО, могут использовать естественный женский цикл, применение минимальных доз лекарственных средств для стимуляции овуляции, низкие дозы в течение всего процесса, или более агрессивную терапию, когда необходимо индуцирование овуляции. Все эти схемы лечения обычно включают в себя использование дополнительных препаратов, для того, чтобы сбалансировать реакцию яичников пациентки и обеспечить оптимальные условия для созревания фолликулов и яйцеклеток.

Сегодня существуют множество инновационных методов выбора оптимальных яйцеклеток и клеток спермы, дающие высокий шанс забеременеть. Эта информация необходима пациентам, чтобы быть в курсе всех возможностей, предоставляемых современными репродуктивными технологиями, среди которых ЭКО занимает достойное место.

Дополнительная информация на сайте