Zahav.КарманZahav.ru

Вторник
Тель-Авив
+23+20
Иерусалим
+24+14

Карман

А
А

Копченое мясо с ароматом эвкалипта

Выезд на природу – всегда хорошая вещь. Тем, кто еще не набрался опыта в таких поездках, или вообще понятия не имеет, как к ним готовиться, хочу предложить несколько полезных советов.

28.08.2016
На правах коммерческой информации
Фото: пресс-служба

Читайте также

Выезд на природу – всегда хорошая вещь. Будь то прогулка с семьей, с лучшими друзьями, или даже если едете одни, если отключиться от электронных приборов, вырваться из ежедневной рутины, то это поможет вам хорошенько «перезагрузиться». Тем, кто еще не набрался опыта в таких поездках, или вообще понятия не имеет, как к ним готовиться, хочу предложить несколько полезных советов, которые могут вам помочь.

«Правильно отбирайте себе тех, с кем вы выходите на маршрут. Нет ничего важнее выбора людей, которые отправляются с вами в поездку», – говорит Шимон Зомер из фирмы «Кумзиц – тиюлей джипим» («Кумзиц – прогулки на джипах»). – Выезжайте на природу с людьми, которых вы действительно любите, и тогда вам будет легче воспринимать природу с открытым седцем, и вернуться с незабываемыми впечатлениями». Шимон дает еще один практический совет, который уместен, в основном, в том случае, если вы отправляетесь в прогулку на джипах: «Слишком много воды не бывает. Еще бутылка-две - не перегрузят джип, и именно в них будет заключаться разница между ужасным днем, который заканчивается головной болью, и днем, прекрасным с самого начала и до самого конца».

Подарок или Скидка - одним щелчком мыши!

Куда имеет смысл отправиться? Это зависит от того, где ваша прогулка начинается, сколько времени есть в вашем распоряжении, и еще от многих других параметров. Именно поэтому мы искали привлекательные трассы в нескольких районах страны.

Дуду Малька – «Трип ба-Галиль – прогулки на джипах» – предлагает поездку по южной части Голанских высот, откуда открываются прекрасные виды на Кинерет, и где можно ознакомиться с богатейшим растительным миром горных рек и ущелий, с обитающими там животными и с особой геологической фактурой русел речек, впадающих в Кинерет. «А еще этот край богат археологическим и архитектурным наследием древних поселений юга Голанских высот, начиная со времен Колен Израилевых, через эпоху царства Давида, эпоху античности времен царя Александра Янная, времени мишны и талмуда», – отмечает он.

Исраэль из «Ахузат Захави» в поселке Хад-Нес рекомендует, чтобы ваш маршрут обязательно включал места, откуда видны потрясающие виды Севера страны. «Можно совершить поездку на гору Бенталь, где когда-то был армейский укрепленный пункт, а сегодня там кафе с прекрасным видом на Сирию», – говорит он и рекомендует ехать на юг Голан – в Мицпе Шалем и Кфар Харув. – Оттуда ты смотришь вниз и видишь весь Кинерет как на ладони – зрелище невероятное!».

Если вы уже устали, и хотите, чтобы к вам вернулись силы – окунитесь в прохладную воду речки Дан. Захария Леви из «Паамей ха-Галиль – музыкальные экскурсии» объясняет, что огромное преимущество речки Дан – это маршрут, который может доставить удовольствие всей семье. Речь идет о красивой и доступной трассе, куда могут прийти и дедушка с бабушкой, и добраться до большого водоема, где можно поплескаться в прохладной воде.

Другой район, в котором немного меньше посетителей, и где тоже можно выбраться на бездорожье – это Вади Кельт, который находится на границе между Иерусалимским нагорьем и Иудейской пустыней.  «В Вади Кельт ты добираешься до оазиса в пустыне. Там можно совершить и пешую прогулку, и посетить монастырь Св. Иоанна Хозевита, который буквально высечен в скале», – рекомендует Ирис из гостевого комплекса «Эрец Йерука» в поселении Веред Йерихо.

Если вы уже добрались до района Иорданской долины и Мертвого моря, Янай Родионов из «Циммер Доры» рекомендует не забывать о самом море и об окружающей его природе. «Суть Мертвого моря – не бассейн и джакузи, а все взаимосвязанное, что есть в природе. Тут полно маршрутов, и есть возможности для квадроциклов и джип-туров, но главное, – получить удовольствие от самого моря, зайти в воду, всплыть и распластаться на водной глади, а потом намазаться лечебной грязью, – это особенно важно для тех, кто страдает от кожных заболеваний, мышечного утомления и болей в суставах».

Что лучше есть в полевых условиях? Хорошую еду.  Но главное – улучшить наши блюда, пользуясь тем, что нам поставляет природа. Ицик Мизрахи из ресторана «Биг Бен» в Тверии рекомендует использовать для приготовления пищи на костре дрова из эвкалипта, оливкового дерева или деревьев цитрусовых. «Они придают мясу особый аромат копчения. Именно это дает неповторимое ощущение еды на природе, а не домашнего барбекю. Даже когда кладешь только ветки эвкалипта, дым придает мясу совсем другой вкус и аромат этого дерева. И уже почти не нужно добавлять ни соли, ни перца. Так лучше ощущаешь связь с землей и жизнью на природе.  Там есть столько всего, что можно использовать, – почти бесконечно много!»

К концу дня вашей прогулки стоит хорошенько обдумать организацию ночлега, чтобы это подходило всем участникам поездки. Некоторым хочется почувствовать себя на природе; другим очень не хотелось бы просыпаться с прилипшими к волосам комками земли. «Если в поездку отправилась вся семья, где часть – туристы «до мозга костей», а часть – избалованные горожане, то для всех должно быть найдено решение», – говорит Авнер Дахан из гостевого дома «Хан Эль Аль» на юге Голанских высот. – Именно поэтому существует много разных возможностей ночлега: большие бедуинские палатки для большой группы, семейные палатки и семейный индейский вигвам. Есть и хорошо оборудованные номера на уровне циммера с туалетом, ванной и телевизором, кондиционером и кухонным уголком».

Цахи Коби