Zahav.КарманZahav.ru

Пятница
Тель-Авив
+28+18
Иерусалим
+25+16

Карман

А
А

Новый Год глазами ребенка – нет ничего невозможного!

Д-р Ора Голан расскажет, почему вера в чудо очень важна для гармоничного развития детей, и какую роль в ней играет волшебное появление Деда Мороза.

24.12.2014
На правах коммерческой информации
Фото: пресс-служба

Читайте также

Д-р Ора Голан расскажет, почему вера в чудо очень важна для гармоничного развития детей, и какую роль в ней играет волшебное появление Деда Мороза

Приближается Новый Год - один из самых значимых праздников в году для русскоязычных израильтян. А, значит, полным ходом идет подготовка к самой волшебной ночи, в которой активно участвует подрастающее поколение.

Сказка, с которой трудно расстаться 

Дед Мороз для большинства из нас остается символом детства, сказки и новогодних чудес. Может быть, именно поэтому многие родители даже в Израиле всячески поддерживают веру детей в этого персонажа и отнюдь не стремятся раскрывать им глаза, существует ли он на самом деле.

Вера в чудо полезна для ребенка

Ожидание сказки, ощущение того, что желания исполняются, дарят детям незабываемые впечатления, которые остаются с ними навсегда. Полученный на Новый год подарок, и не столь важно, найдет ли ребенок его под елкой или с утра около кровати, помогает ему осознать, что если очень чего-то захотеть, ты обязательно это получишь. Ощущение, что при желании можно достичь всего, несомненно, положительно отразятся на формировании личности маленького человечка.

Д-р Ора Голан считает, что необходимо поощрять веру в чудо. Ощущение сказки и праздника полезно для здоровья малыша – оно несет в себе большой заряд положительных эмоций. При этом важно помнить, что главное – атмосфера праздника, а не присутствие на нем Деда Мороза или стоимость подарков.

Подарок – частичка праздника

Ребенку очень важно верить в чудо, именно для этого существуют сказки, в которых заложены некие моральные принципы, принятые в обществе. Но при этом, по мнению д-ра Оры Голан, должны существовать вещи, которые находятся за пределами детского понимания.

 Новогоднего чуда можно добиться благодаря необычной атмосфере вручения подарка, эффект сюрприза и получение желанного презента приведут к горящим от счастья глазам детей и полному ощущению сказки. Задача родителей в том, чтобы подарить ребенку возможность удивляться. Д-р Голан подчеркивает, что по прошествии лет дети не вспомнят подаренную вещь, в их памяти останется теплая праздничная атмосфера и проведенное с родителями время.

Сказочная защита от эмоциональных преград

Д-р Ора Голан просит помнить, что детство - время, когда закладываются основы эмоционального и психологического здоровья ребенка. И одной из основополагающих задач, которая стоит перед родителями, является обеспечение эмоционального комфорта. Это, в первую очередь, приятные переживания, положительные впечатления, полученные дома и в кругу семьи. Ощущение чуда, вера в сказку не только помогают ребенку понять, что такое плохо, и что такое хорошо, но и дарят уверенность в том, что все в этой жизни достижимо. А эмоциональное благополучие, в свою очередь, обеспечивает высокую самооценку, сформированный самоконтроль, ориентацию на успех в достижении целей, душевный комфорт в семье. 

Медицинский центр эмоционального здоровья д-ра Оры Голан: http://oragolan.net/

Круглосуточный телефон для связи - 1700-50-66-50, для разговора на русском языке – 0547539397