Zahav.КарманZahav.ru

Четверг
Тель-Авив
+41+20
Иерусалим
+36+16

Карман

А
А

Игра страстей на израильской сцене: премьера спектакля «Квартет»

21 мая состоится долгожданная суперпремьера театра «Идишпиль» - спектакль по легендарной пьесе «Квартет» Рональда Харвуда в постановке Михаила Теплицкого с участием звезд израильского театра Андрея Кашкера, Неты Яшчин, Эсти Нисим, Исраэля Трайстмана.

30.04.2023
На правах коммерческой информации
Фото: пресс-служба

«Квартет» - история о четырех оперных певцах, живущих в доме престарелых. Мастера сцены разыгрывают историю о былой славе и силе искусства, которая заставляет сердца взволнованно биться. Жизнь пожилых звезд довольно размерена и лишена былого блеска, однако уже привычный уклад переворачивается с ног на голову, когда к ним присоединяется Джин, тоже звезда оперной сцены и бывшая жена одного из главных героев. Станет ли успешным воссоединение давних коллег или это принесет всем лишь новые разочарования? Приглашаем вас прийти и увидеть это самим!

Автор пьесы Рональд Харвуд - лауреат Пулитцеровской премии, известный широкой публике как сценарист фильма Романа Поланского «Пианист». За эту работу он получил свой второй «Оскар», а еще раньше стал лауреатом этой кинопремии за не менее известный фильм «Костюмер». Знаменитый драматург и сценарист умело и точно показывает мир театрального закулисья. Его пьеса написана для взрослых актеров, которые… играют актеров, то есть, самих себя. Харвуд предлагает сначала исполнителям, а затем и публике своё видение сложной и неоднозначной судьбы творцов, внутреннего мира людей искусства.

Читайте также

В 2012 году пьеса была экранизирована, причем в качестве режиссера фильма успешно дебютировал великолепный (и уже немолодой) актер Дастин Хофман.

В израильской версии герои носят еврейские имена и фамилии. Сделано это с разрешения автора. С самим Харвудом история обратная - ему пришлось поменять свою еврейскую фамилию Хоровиц (Горовиц) на более приемлемую для Британии.

Постановку пьесы в Израиле осуществил Михаил Теплицкий, актер, режиссер и художественный руководитель театра «Маленький». «Квартет» - это третий спектакль Михаила в театре «Идишпиль». Их предыдущая совместная работа - «Поминальная молитва» по пьесе Григория Горина (вариация на тему знаменитого романа классика идишской литературы Шолом-Алейхема «Тевье-молочник») является одним из самых масштабных спектаклей «Идишпиля», сумевшим завоевать сердца зрителей на многие годы.

Михаил Теплицкий заявил о себе как о талантливом режиссере-постановщике еще в 2005 году. Среди его работ - спектакль «Сара Бернар» в Национальном театре «Габима», «Главное забыл» в театре «Тмуна», «Город у моря», «Неприличные истории» в «Актерской коллекции», «Стулья» в театре «КОНТЕКСТ» и многое другое.

Одну из главных ролей в спектакле «Квартет» исполняет Андрей Кашкер, несомненно, талантливый актер, не раз ярко проявлявший о себе на израильской и международной сцене. Фильм "Кедма" (производство Израиль-Франция), в котором Андрей сыграл главную роль польского эмигранта Януша, получил 8 престижных наград на международных кинофестивалях, в том числе на Еврейском кинофестивале в Луисвилле ("Лучший фильм"), приз критиков на Международном фестивале в Сан-Пауло, номинировался на "Золотую пальмовую ветвь" Международного Каннского кинофестиваля, а финальный трагический монолог в исполнении Андрея вошел в программу нескольких киношкол Европы.
Постановочная часть «Квартета» тоже обещает быть интересной и зрелищной. Впервые с театром работает художник-постановщик и художник по костюмам Полина Адамова, неоднократный лауреат множества израильских и международных театральных премий.

Поскольку «Идишпиль» - театр необычный, спектакль «Квартет» будет идти на идиш в сопровождении субтитров на русском языке и иврите.

Ознакомиться с расписанием гастролей по городам Израиля и заказать билеты можно в кассе «BRAVO»