Zahav.КарманZahav.ru

Четверг
Тель-Авив
+41+20
Иерусалим
+36+16

Карман

А
А

Каких суперзвезд подарил миру идишский театр

Идишский театр - это одно из самых богатых и интересных направлений в истории театрального искусства.

10.04.2023
На правах коммерческой информации
Фото: пресс-служба

Исполняемый на идиш языке, этот театр был чрезвычайно популярен в Центральной и Восточной Европе в период между концом 19-го и серединой 20-го века. Это было время, когда еврейская культура цвела, и идишский театр играл важную роль в сохранении и продвижении этой культуры.

Многие знаменитые актеры, драматурги и другие деятели искусств вышли как раз-таки из идишского театра. Вот лишь несколько из них:

Ицхак Лейб Перец (1852-1915) - один из величайших драматургов на идиш, автор многих известных пьес, которые до сих пор играют на сценах театров как в Израиле, так и за рубежом. Наряду с Менделе Мойхер-Сфоримом и Шолом-Алейхемом, Перец входит в число трех классиков-основоположников современной литературы на идише.

Перец стал первопроходцем жанра стихотворной драмы в литературе на идиш и первым же поэтом на идиш, обращавшимся в стихах непосредственно к детям. А его мистические драмы стали классикой еврейской сцены.

Шолом-Алейхем (1859-1916) - известный писатель, чьи произведения стали основой для многих постановок идишских театров по всему миру, включая мюзикл "Скрипач на крыше". О Шолом-Алейхеме можно говорить бесконечно много, но вот пара не самых известных фактов: его пьеса "Мудрецы из Хелма" стала первым идишским спектаклем, поставленным на Бродвее, а еще в его честь был назван один из кратеров на Меркурии.

Читайте также

Мэри Астор (1906-1987) - американская актриса, которая начала свою карьеру в идишском театре в Нью-Йорке. Она известна по таким фильмам, как «Мальтийский сокол» и «Маленькие женщины», за участие в картине «Великая ложь» актриса получила Оскар. В 1936 году Мэри Астор стала первой актрисой, которая подписала контракт на $1 миллион за 7 лет работы.

И это лишь несколько блестящих примеров творческих людей, которым театр на идиш открыл дорогу к успеху.

Но идишский театральный мир существует во многих странах и по сей день!

В Нью-Йорке в 2018 году открыли The Yiddish Theatre of New York, призванный возродить идишский театр на Бродвее.

Немецкий театр в Берлине (Deutsches Theater Berlin) - основанный в 2007 году, рассказывает о еврейской культуре, традиции и особенностях, спектакли в нем идут как на немецком языке, так и на идише.

И, конечно же, в Израиле существует «Идишпиль» - самобытный и в своем роде уникальный театр, единственная в стране труппа, которая ставит спектакли на языке идиш. Но даже если ваши познания в этом языке совсем невелики, не стоит пугаться и переживать: все спектакли театра сопровождается субтитрами на русском и иврите. Где, как не в «Идишпиле», можно получше познакомиться с идишским театром и прикоснуться к его яркой и ни на что не похожей культуре.

Сейчас в театре идет несколько спектаклей на любой вкус, выбрать что-то себе по душе можно здесь