Zahav.КарманZahav.ru

Четверг
Тель-Авив
+41+20
Иерусалим
+36+16

Карман

А
А

Сильные женщины в мировой литературе

Мы решили вспомнить сильных и отважных героинь самых известных произведений мировой литературы.

29.03.2023
На правах коммерческой информации
Фото: Александр Ханин

Международный день солидарности женщин в борьбе за равные права и эмансипацию (так первоначально назывался праздник 8 марта) прошел, но это не повод забывать о роли женщины в современном обществе. Поэтому мы решили вспомнить сильных и отважных героинь самых известных произведений мировой литературы.

Их образы создавались в прошлом и позапрошлом веке, в реалиях, очень сильно отличающихся от сегодняшних, но всем этим героиням были присущи черты современных женщин, которые в то время порою порицались.

Джейн Эйр - «Джейн Эйр» Шарлотты Бронте

Роман «Джейн Эйр» входит в первую десятку лучших книг мира по версии журнала ВВС. Роман, опубликованный под мужским псевдонимом для улучшения продаж, быстро завоевал сердца читателей. О нем говорили все, не всегда, правда, хвалебно, но в целом он выдержал испытание временем.

Бедная сирота, а в дальнейшем гувернантка Джейн не ведет себя, как типичная девушка той эпохи с нелегкой судьбой. Вопреки традиции и устоявшемуся образу «слабой девушки» в литературе - героиня сильная, умная, смелая и полностью берет на себя ответственность за свою жизнь. Настоящая self-made woman.

На ее долю выпало немало испытаний, но благодаря своей силе воле и целеустремленности Джейн преодолела их все и обрела счастье.

Скарлетт О'Хара - «Унесенные ветром» Маргарет Митчелл

Скарлетт О'Хара - очень узнаваемая и популярная героиня. Создавая ее, Маргарет Митчелл изначально представляла читателю не самую приятную девушку - избалованную, упрямую, легкомысленную и не самых высоких моральных принципов. Однако Скарлетт не была лишена внутреннего обаяния и чувства свободы. А когда началась гражданская война в США и Скарлетт внезапно осталась одна с маленьким ребенком на руках в приходящем в упадок поместье, она проявила крепкую деловую хватку и огромную трудоспособность.

Читайте также

Маргарита - «Мастер и Маргарита» Михаила Булгакова

Булгаковская Маргарита - очень сильный персонаж. Женщина в одночасье отказалась от статуса, высокого положения в обществе и стабильности ради своих целей и желаний. Она не раз спасала «сломавшегося» Мастера и в итоге она и привела его к такому нужному покою.

Клариса Старлинг - «Молчание ягнят» Томаса Харриса

В этой книге Клариса - еще студентка академии ФБР, получившая свое первое серьезное задание. Героиня постоянно сталкивается с «мужским» миром того времени - насмешками, домогательствами и сомнениями в ее профессионализме. Одним из первых людей, кто видит в ней личность и профессионала, как ни странно, становится психопат доктор Лектер, хотя он тоже над ней от души поиздевался.

Благодаря своим профессиональным навыкам, реакции и стальным нервам Старлинг практически в одиночку вычисляет и нейтрализует опасного маньяка по прозвищу Буффало Билл.

Мама Мотла - «Мальчик Мотл», Шолом-Алейхема

В еврейской литературе времен Шолом-Алейхема женщинам обычно отводились скромные и скорее комедийные роли. Однако, если углубиться, в книгах этого писателя как раз женщины являются опорой семьи, сильной рукой и движущей силой сюжета.

Именно мама Моттла, распродав все имущество семьи, пытается вылечить заболевшего отца, именно она принимает решение об эмиграции до начала масштабных погромов в их родном штетле Касриловке. И именно она первой социализируется на новом месте, в абсолютно чужой Америке и помогает сыну и его знакомым получить первую работу.

Узнать больше о женских образах у Шолом-Алейхема можно из нового спектакля театра «Идишпиль» - «Женские образы Шолом-Алейхема». Это зажигательное кабаре-шоу с песнями на идиш и зарисовками из произведений писателя. Сюжет рассказывает о молодых актрисах, которые хотят сломать стереотипные представления о женских персонажах в произведениях классиков. Для того чтобы изучить вопрос эмпирическим, так сказать, путем, они отправляются в путешествие. Да не куда-нибудь, а в книжное прошлое! Зачем? Чтобы лично встретиться с женщинами из книг Шолом-Алейхема и показать их современному зрителю.

Кстати, если вы не знаете идиш, не стоит отказываться от посещения театра «Идишпиль»: практически все его спектакли сопровождаются субтитрами на русском языке и иврите.

Ознакомиться с полным репертуаром театра по городам и заказать билеты, в том числе и на русском языке, можно в кассе «BRAVO»