Zahav.КарманZahav.ru

Вторник
Тель-Авив
+30+21
Иерусалим
+32+24

Карман

А
А

Театру «Идишпиль» 35 лет! Какие сюрпризы ждут зрителей?

«Идишпиль» - один из самых известных театров в Израиле, но это не просто театр в его классическом понимании. Это феерия, бурлеск, история и музыка, оживающие на наших глазах!

07.05.2023
На правах коммерческой информации
Фото: Александр Ханин

Уже более 35 лет в «Идишпиле» ставят самые разные спектакли на языке идиш. С момента своего основания в 80-х годах театр существенно расширил репертуар и завоевал множество поклонников.

Театр на «маме лошн» был создан с целью сохранения и развития идишской культуры и традиций, которые были почти утеряны в результате Холокоста и других политических конфликтов в Европе. На сцене этого театра вновь возвращается к жизни язык, проникнутый житейской мудростью тех, кто уже не с нами. «В мире, в котором совесть и сочувствие завязли и потонули в грязи, идиш не умер, - писал израильский поэт и журналист Хаим Хефер, - идиш и был совестью».

Шмуэль Ацмон-Вирцер, основатель и первый художественный руководитель театра «Идишпиль», ощущал настоятельную необходимость спасти утраченное величие и значимость языка и культуры идиш, вернуть их к жизни. Задача казалась поначалу невыполнимой, и на первых порах это малореальное начинание не встретило массового понимания и поддержки. Однако были у этой идеи и сторонники - первоклассные артисты, общественные деятели, представители израильской экономики, работники министерства просвещения и культуры, муниципалитет Тель-Авива и Яффо - в ту пору его возглавлял большой энтузиаст этого проекта Шломо Лахат (Чич). Благодаря всем этим людям осуществилась мечта Шмуэля Ацмона и его соратников-актеров. Театр был открыт в 1987 году, и его создателям и энтузиастам удалось не только сохранить идиш как культурное и историческое достояние, но и вдохнуть в него новую жизнь.

Читайте также

В послужном списке театра свыше 100 постановок, спектакли и концертные программы, гастроли по всей стране, выступления на телевидении. Более того: «Идишпиль» удостоился и мирового признания благодаря регулярному участию в десятках международных фестивалей - в Монреале, Лондоне, Амстердаме, Вене, Лос-Анджелесе, Висбадене, Киеве, Вильнюсе, Москве, Берлине, Кракове и других городах.

Репертуар «Идишпиля» очень разнообразен. Это и классика - Шoлом-Алейхем, Аврaaм Гольдфаден, Шaлом-Аш, Яков Гордин; и «среднее поколение» - Ицик Мангер, Ицхак Башевис-Зингер, Шай Агнон; и, наконец, новая драматургия - Эфраим Кишон, Иегошуа Соболь, Йосеф Бар-Йосеф, Моти Авербух, Аарон Мегед, Литаль Порат и другие авторы. Представлена в репертуаре и зарубежная драматургия - Нил Саймон, Эдмунд Моррис и Херб Гарднер.

С первых дней существования «Идишпиля» в театре играют лучшие израильские актеры - Яков Бодо, Анабелла, Ури Ковальски и Моника Вардимон. С годами к ним присоединилась молодежь - как коренные израильтяне, так и репатрианты из бывшего СССР, Румынии и Аргентины. Большинство из них осваивали идиш уже в процессе актерской работы в театре и справились с этим отлично!

Постановки театра по-прежнему разнообразны, и любой зритель может найти что-то для себя.

Сейчас в репертуаре театра несколько представлений:

«Женщины Шолом Алейхема» - зажигательное кабаре-шоу с песнями на идиш и зарисовками из произведений мэтра еврейской прозы. Сюжет рассказывает о молодых актрисах, которые хотят сломать стереотипы о женских персонажах в произведениях классиков. Для того чтобы изучить вопрос эмпирическим, так сказать, путем, они отправляются в путешествие. Да не куда-нибудь, а в книжное прошлое! Зачем? Чтобы лично встретиться с женщинами из книг Шолом-Алейхема и разобраться, насколько они уместны и органичны в 2023 году.
«Аромат меда» - музыкальное путешествие в недавнее прошлое нашей страны с участием представителей нескольких израильских миров: «хареди», главного армейского кантора, абсолютно светского актера и типичного «мизрахи». «Встречаются как-то на сцене…» - такая завязка напоминает анекдот, не правда ли? Но постановка намного серьезнее, чем кажется на первый взгляд.

И суперпремьера от режиссера Михаила Теплицкого «Квартет» по пьесе Рональда Харвуда - история четырех оперных певцов, живущих в доме престарелых, которая заставляет сердца взволнованно биться. Жизнь пожилых звезд довольно размерена и лишена былого блеска, однако уже привычный уклад переворачивается с ног на голову, когда к ним присоединяется Джин, тоже звезда оперной сцены и бывшая жена одного из главных героев. Станет ли успешным воссоединение давних коллег или это принесет всем лишь новые разочарования?

Поскольку «Идишпиль» - театр необычный, все спектакли идут на идиш в сопровождении субтитров на русском языке и иврите.

Ознакомиться с расписанием гастролей по городам Израиля и заказать билеты можно в кассе «BRAVO»