Zahav.КарманZahav.ru

Вторник
Тель-Авив
+23+20
Иерусалим
+24+14

Карман

А
А

В школу в полной готовности: мобильное расписание, виртуальная безопасность и психическое здоровье

Для наиболее безболезненного перехода из состояния отдыха и каникул в учебное, попробуйте выполнить несколько простых пунктов.

22.08.2011
На правах коммерческой информации
Фото: пресс-служба

Читайте также

Учебный год  начинается через неделю и сотни  тысяч детей и подростков заполнят в первый, второй и двенадцатый  раз школьные корридоры и классы, а родительские сердца наполнятся гордостью за своих чад и облегчением после долгих летних каникул.

Но для  того, чтоб возвращение в школу  прошло легко и безболезненно  нужно предусмотреть несколько  аспектов.

Виртуальная безопасность:

Дети, в особенности  школьники, проводят перед компьютером много времени каждый день, включая часы небезопасного "гуляния" по интернету, как по сайтам с подозрительным содержанием, так и общаясь с незнакомыми людьми. Есть много способов защиты в виртуальном пространстве, например, новые разработки поставщиков интернета, которые способны фильтровать информацию, угрожающую психическому здоровью ваших детей. Одной из самых прогрессивных технологий призванных пресечь попадание на сайты сомнительного свойства, является технология под названием «Контроль и предупреждение», разработанная израильской компанией  PARALERT. Работает это следующим образом: родители получают сообщение по электронной почте и на мобильный телефон, о каждом подозрительном действии своего чада в интернете. В тот момент, когда ребенок напишет в чате, ICQ или в e-mail «некошерное» сообщение, родитель узнает об этом. Эту услугу эксклюзивно предоставляет компания 012 smile. Программы, устанавливаемые компанией 012 smile, фильтруют до 99.2 процента запрещенной для детского восприятия информации.

Образовательный аспект:

Новая мобильная  эра подразумевает использование  телефонного аппарата в приготовлениях к школьному году. Вашему вниманию наиболее популярные аппликации от Nokia Ovi Store.

School Timetable – от интерактивного расписания, классов и до проверки домашнего задания, все это предлагает приложение School Timetable, которое можно скачать по ссылке http://store.ovi.com/content/67830 по цене 1 евро.

Wikipedia Reader – Википедия уже давно считается проверенным источником информации и знаний. Аппликация Wikipedia Reader предлагает удобный доступ ко всем архивам Википедии и она очень удобна при изучении новых тем, расширения знаний и выполнения домашних заданий. Скачать приложение можно бесплатно по ссылке http://store.ovi.com/content/33358.

Profile Scheduler – большинство школьников уже имеют в своем распоряжении мобильный телефон и приносят его с собой в школу, иногда забывая выключить звук перед началом урока, либо включить его после окончания занятий, что становится главным оправданием того, что они не отвечают на ваши звонки после школы. Новая аппликация позволяет заранее установить часы перехода на тихий режим и обратно, в соответствии с расписанием. Теперь ваша Nokia будет звонить только в удобное время. Скачать можно здесь http://store.ovi.com/content/23365 по цене 1 евро.  Бесплатная демо-версия на 4 дня - http://store.ovi.com/content/36362.

Медицинский/психологический  аспект:  Важно помнить, что адаптация – это процесс, который требует времени и энергии. В некоторых случаях этот процесс может быть длительным и в таком случае от родителей требует огромное терпение. Большинство детей успешно адаптируются к новой школьной среде в течение нескольких дней или недель и даже если присутствуют первичные проблемы и страхи – дети преодолевают их и это способствует их личностному росту.

Для наиболее безболезненного перехода из состояния отдыха и каникул  в учебное, попробуйте выполнить несколько простых пунктов:

- посетите школу  или садик до начала занятий вместе, с тем, чтобы место стало ему знакомым- введите обычный режим и распорядок дня приблизительно за неделю до начала учебного года.- наведите подрядок  в хаотичном утреннем сборе  - собирайтесь вместе с ребенком  с вечера: обязательно обеспечьте ребенку (и себе) необходимое количество часов сна, соберите все вещи с вечера, продумайте и соблюдайте "ритуал" утреннего сбора – по порядку- избегайте резких перемен в преддверии учебного года, таких как переезд квартиры, возвращение из-за границы и т.д. Желательно удостовериться, что в новом классе будут знакомые дети и в последние дни каникул рекомендуется инициировать социальные встречи между детьми нового класса- поощряйте проявления  независимости и ответственности- сделайте дом  его "крепостью", где он всегда будет чувствовать себя уверенно и спокойно.

Некоторым детям требуется более продолжительный период приспособления, но если он затрудняется справиться с проблемами своими силами, стоит обратиться к специалисту за помощью.

Сейчас вы и ваш ребенок готовы к самому лучшему началу нового учебного года. С вашей помощью он сможет пройти этот путь легче и успешней! Спокойного учебного года!