Zahav.КарманZahav.ru

Воскресенье
Тель-Авив
+25+20
Иерусалим
+24+16

Карман

А
А

Лагер – признанный лидер среди любителей пива

Пивной брэнд Goldstar является популярнейшим и излюбленным пивом израильтян и отвечает наивысшим стандартам классического мюнхенского лагера

20.11.2012
На правах коммерческой информации
Фото: пресс-служба

Читайте также

С давних времен в Европе любили и варили пиво. Несмотря на то, что с годами технология создания этого напитка претерпела значительные изменения, она все равно относит нас к той начальной процедуре  приготовления самого популярного сорта «лагер», изобретенного много столетий назад.  Нахум Маза, глава центра посетителей завода Tempo, на котором производится пиво Goldstar, излюбленный «лагер» израильтян, работающий в компании порядка 30 лет и знающий практически все о пиве, поделился интересными деталями приготовления этого хмельного напитка. 

Изначально все европейское пиво было верхового брожения. Только в средние века монахи из южной Германии "изобрели" пиво низового брожения. Этот процесс вызревания пива на холоде берет свое начало из  Баварских Альп, где еще в XV веке начали выдерживать пиво в холодное время года в пещерах и монастырских подземельях при низких температурах.

В каждом процессе брожения пива различают два этапа: главное брожение и вторичное. Главное брожение низового пива протекает при температуре 5-10°C и продолжается обычно от восьми до десяти дней. Однако  пивом сусло становится только после продолжительного вторичного брожения, в ходе которого дрожжи оседают на дно, в результате чего пиво делается прозрачным. Пиво по завершению первичного брожения называют «молодым» или «зелёным». Такое пиво выдерживается при температурах около 0 градуса по Цельсию. Затем происходит вторичное брожение, которое может длиться  до четырех месяцев. При этом процесс проходит при еще более низких температурах, нежели при главном брожении. 

Нахум Маза также рассказал о создании темного пива (эля) и отметил, что главным его отличием от классического «лагера» являются дрожжи и более высокая температура брожения, около 15-25°С. Вторая, не менее важная особенность, при брожении дрожжи всплывают вверх, а не оседают вниз, как у лагеров. В частности, dark beer отличается еще и использованием более темного сорта ячменя. Также в определённых сортах солод обжаривают сильнее обычного. Как правило, алкогольный градус в таких видах пива будет немного выше. Кроме того, Нахум Маза отметил, что эль может быть также и светлым, цвет напитка зависит от продолжительности обжарки солода. 

В отличие от темного пива, сорта низового брожения более стойкие, чем верхового, к тому же они долго не скисают, хорошо хранятся и транспортируются, что является важным аспектом для налаживания промышленного производства. Следует отметить, что все вышеперечисленные качества подтверждают факт высокого спроса на «лагер» именно в жарком климате, так как его лёгкость и освежающий эффект отлично сочетаются с высокими температурами воздуха, царящими в Израиле почти 9 месяцев в году. 

Следует отметить, что пивной брэнд Goldstar является популярнейшим и излюбленным пивом израильтян и отвечает наивысшим стандартам классического мюнхенского лагера, для приготовления которого используется особый  метод варения с низким уровнем брожения. 

Нахум Маза отмечает, что теперь, после того как вы получили более подробную информацию о создании пива, вы будете с еще большим удовольствием наслаждаться любимым напитком. Главное не стоит забывать, что пиво это не причина, а только следствие хорошего отдыха, неважно каким оттенком он обладает. 

http://www.pivogoldstar.ru/