Zahav.КарманZahav.ru

Понедельник
Тель-Авив
+25+20
Иерусалим
+25+15

Карман

А
А

Строительство крупнейшей в Израиле частной электростанции выходит на финишную прямую

"Леуми" и "Далия Энергиот" подписали соглашение о финансовой поддержке строительства частной электростанции.

04.11.2012
На правах коммерческой информации
Фото: пресс-служба

Читайте также

Банк "Леуми" и компания "Далия Энергиот" подписали соглашение о финансовой поддержке строительства новой частной электростанции "Далия"

На днях Банк "Леуми" и компания "Далия Энергиот" подписали соглашение о финансовой поддержке строительства новой частной электростанции "Далия". Речь идет о строительстве крупнейшей в Израиле частной электростанции мощностью около 870 МВт - одном из самых больших в стране инфраструктурных проектов, реализовавшихся когда-либо частными предпринимателями без государственного финансирования.

Общий объем приоритетного кредита, который предоставляется компании "Далия Энергиот" финансовым синдикатом во главе с банком "Леуми", составляет около 3,2 млрд шекелей. Акционеры "Далия Энергиот" обязались самостоятельно финансировать около 20% общей стоимости проекта. 400 млн шекелей из этой суммы были привлечены за счет выпуска привилегированных акций. В рамках мобилизации капитала, проводимой совместно с Израильским инфраструктурным фондом, инвестиционно-банковская компания "Леуми партнерс" (группа "Леуми") инвестировала в привилегированные акции около 90 млн шекелей.

Договор о финансировании строительства электростанции позволит ввести ее в эксплуатацию уже в 2015 году. Электростанция, сооружение и ввод в эксплуатацию которой поручены международному концерну "Алстон", станет работать на природном газе. Газ для нее будет поставляться с месторождения "Тамар". Акционеры "Далия Энергиот" - компания "Мешек энергия" (принадлежит кибуцам и мошавам, 47,7% акций "Далия Энергиот"), компания "Хирам Эпсилон" (в совместной собственности фирм "Хирам Ландау" и "Сигма Эпсилон", 25,6% акций), Израильский инфраструктурный фонд (20% акций) и "S.E. Int-Energ Group" (6,7% акций).

В "Леуми" так прокомментировали подписание этого соглашения: "Строительство новой электростанции - это еще одна веха в истории группы "Леуми", которая в последние годы участвует в реформе энергетической отрасли, финансируя важные проекты, открывающие поле для конкуренции. Группа "Леуми" гордится тем, что стала одним из основных игроков в реализации столь крупного проекта национального значения, и поздравляет акционеров "Далия энергиот", дальновидность и упорный труд которых позволили добиться успеха в привлечении необходимых ресурсов для финансирования предприятия такого масштаба".

По словам Эйтана Меира, гендиректора "Далия энергиот", "подписание этого соглашения выводит национальный проект строительства электростанции "Далия" на финишную прямую. Мы расцениваем этот договор как важный шаг в развитии израильской энергетической отрасли в сторону большей конкурентоспособности и увеличения возможности выработки энергии, так недостающей израильскому хозяйству. Министр энергетики и руководители его ведомства утвердили проект создания мощностей, обеспечивающих существенный дополнительный объем электроэнергии. Мы благодарим Управление энергетики, усилия которого по созданию конкурентных условий в энергетическом хозяйстве страны возымели действие".