Zahav.КарманZahav.ru

Суббота
Тель-Авив
+24+19
Иерусалим
+25+15

Карман

А
А

Правда или вымысел. Пивные загадки от Goldstar

Пиво – один из самых древних напитков, который с удовольствием употребляли еще жители Шумера в IV-III тысячелетии до новой эры. В общем, у человечества было достаточно времени, чтобы обнаружить различные полезные свойства этого напитка, а параллельно напр

24.04.2012
На правах коммерческой информации
Фото: пресс-служба

Читайте также

Пиво – один из самых древних напитков, который с удовольствием употребляли еще жители Шумера в IV-III тысячелетии до новой эры. В общем, у человечества было достаточно времени, чтобы обнаружить различные полезные свойства этого напитка, а параллельно напридумывать себе всяких небылиц, связанных с ним. Нахум Маза, глава центра посетителей компании Tempo в Нетании, где варят пиво Goldstar, поможет отделить правду от вымысла.

1.Если регулярно пить пиво, можно отрастить большой живот

Неверно. Само по себе пиво – малокалорийный напиток. В нем нет сахара, а поэтому и количество калорий – минимальное. Кстати, недавно испанские ученые обнаружили, что дело вовсе не в пиве, а в сопровождающей его закуске. Как и любой алкогольный напиток, пиво разжигает аппетит, и особенно хочется есть почему-то именно жирную пищу. Так под несколько запотевших бокалов Goldstar можно съесть очень много чипсов или орешков. Однако если подойти к вопросу с умом и заранее заготовить малокалорийную и даже полезную закуску – например, рыбу, полнота вам не грозит. Испанские исследователи даже выверили оптимальную дозу пива, при которой этот напиток проявляет свои полезные свойства в полной мере – английская пинта, равняющаяся 570 граммам.

2.Вода влияет на вкус пива

Верно. Несомненно, вода является одним из важных факторов, влияющих на вкус пива. Подготовка и ее получение играют важную роль в процессе производства пива. А ее жесткость, а также уникальный состав минералов и солей, формируют качество пива, вероятно даже в большей степени, чем другие его ингредиенты. Если живительная влага сама по себе имеет превосходный вкус, то и пиво будет более душистым. Для производства хмельного напитка предпочтительнее использовать воду из артезианских источников.

3.Чем темнее пиво, тем больше в нем алкоголя

Неверно. Если сравнить классический сорт Goldstar с премиум-сортом Goldstar Black Roast, то последний гораздо темнее. Но если в обычном Goldstar содержится 4.9% алкоголя, то в Goldstar Black Roast – всего 4.7%. На крепость напитка влияет вовсе не цвет, а количество сахара в солоде, а также способ и длительность брожения. Цвет пива зависит от степени прожарки солода, но на содержании алкоголя это никак не отражается. Нередко в сортах светлого пива содержится больше алкоголя, чем в темных.

4.Пиво полезно

Верно. Пиво обладает комплексом полезных свойств, которые проявляются, однако, при умеренном употреблении напитка. Оно содержит ряд витаминов и минералов, важных для организма, и, обладая мочегонным эффектом, способствует выведению камней из почек. Вещества, содержащиеся в хмеле, обладают бактерицидными и успокаивающими свойствами. В пиве высокое содержание антиоксидантов, что препятствует образованию опухолей. Известно, что данный напиток ускоряет обмен веществ, способствуя омоложению клеток. Так что пейте пиво и молодейте себе на здоровье!