Zahav.КарманZahav.ru

Вторник
Тель-Авив
+17+13
Иерусалим
+13+9

Карман

А
А

МВД и гражданство: Нина останется жить в Израиле

В течение долгих 6 лет семья балансировала на грани возможного – делала все, чтобы Нина не попала в руки миграционной полиции, и могла продолжать свою борьбу с тяжелым недугом.

01.07.2019
На правах коммерческой информации
Фото: пресс-служба

Читайте также

Эта история началась 4 года назад, когда Елена, репатриировавшаяся в Израиль в начале 90-х из Азербайджана вместе со своим мужем, обратилась в наш офис. Она была на грани отчаяния: ее пожилую маму, перенесшую онкологическое заболевание, собирались депортировать. 

Поначалу все шло хорошо – Нина приехала к дочерям (Елене и ее сестре Марине) в 1997 году, помогала им по дому и с маленькими внуками. МВД ("мисрад апним") продлевало ей визу, и она могла находиться в Израиле официально. 

Все изменилось в 2001 году, когда 54-летней Нине отказали в продлении визы. Примерно в то же время ей поставили страшный диагноз – онкология. Дочери наотрез отказались отпускать маму на лечение в страну исхода и полностью взяли на себя расходы по проведению операции и последующей реабилитации в Израиле. 

Все понимали – ситуация критическая, ведь, с одной стороны, Нина находилась в стране нелегально и должна была покинуть ее, с другой – сделать она этого не могла по причине болезни. 

Дочери решили попытать судьбу и обратились в МВД в надежде добиться для мамы гуманитарного статуса в Израиле (смотрите здесь статью по теме), но их обращение даже не было рассмотрено, поскольку у Нины возникла проблема с паспортом. 

В течение долгих 6 лет семья балансировала на грани возможного – делала все, чтобы Нина не попала в руки миграционной полиции, и могла продолжать свою борьбу с тяжелым недугом. 

В 2007 Елена и Марина решили сделать повторную попытку обращения в МВД, чтобы мама могла оставаться в Израиле на законных основаниях. Однако и в этот раз последовал отказ. Их жизнь, полная тревоги и страха, продолжилась. 

Как ни старались дети уберечь Нину от депортации – не смогли. В 2013 году она была арестовала, и семье пришлось вновь взять на себя непомерные расходы, чтобы освободить маму под залог. Нину выпустили с условием, что семья в срочном порядке подаст новую просьбу о предоставлении ей гуманитарной визы. Но и на этот раз им отказали. 

Только тогда, окончательно осознав, что самим справиться с этой ситуацией у них не осталось ни единого шанса, дочери и мать обратились в наш офис. 

Ознакомившись с делом, мы поняли, что предстоит сложная борьба и потребуется помощь коллег из-за границы. Реакция коллег была оперативной, и в кратчайшие сроки мы получили юридическую экспертизу из Азербайджана, которая и стала нашим главным козырем. 

Судебное заседание по вопросу Нины было сложным, адвокаты миграционной службы пытались любой ценой отстоять позицию МВД, не считаясь с фактами, однако судья Бен Шауль Вайс прислушалась к нашим доводам: суд заставил государство предоставить Нине возможность съездить в Баку для оформления нового паспорта и беспрепятственно вернуться в Израиль. 

По ее возвращении мы подготовили обращение в МВД о предоставлении Нине статуса пожилого и одинокого родителя, вооружившись новыми обстоятельствами и полученными из архивов документами. 

Оставшись без веских аргументов, МВД пришлось удовлетворить прошение: несмотря на нелегальное проживание в Израиле около 20 лет нам удалось добиться для Нины официального статуса, и семья, наконец, смогла вздохнуть свободно. Процесс длился 3,5 года. 

Победили мы, пожалуй, в первую очередь благодаря большому опыту работы с МВД Израиля и грамотному выстраиванию стратегии борьбы с ведомством. Когда возникают сложные ситуации, в которых доступных нам в Израиле средств борьбы бывает недостаточно, мы кооперируемся с надежными коллегами-профессионалами из-за границы. Планируя процесс, мы по мере сил стараемся предвидеть каждый последующий шаг чиновников и готовим ответы на все вопросы. Таким образом нам нередко удается переспорить государство. 

Адвокатский офис Артура Блаера 

Рамат-Ган, комплекс Бриллиантовой биржи

ул. Абба Гилель 12, девятый этаж, офисное здание "Сассон Хуги"

Телефон: (03)-7506474, (054)-6469080

e-mail: arthur@i-lawyer.co.il

:Видео

Как оспорить отказ миграционной службы? Интервью 9-му каналу

О гуманитарных визах в Израиле Интервью 9-му каналу

Из чего состоит процедура легализации брака в Израиле? Интервью 9-му каналу

:Статьи по теме

Репатриация и подтверждение еврействаОтказ от иудаизма и право на репатриацию?Как получить израильское гражданствоРазвелись с израильтянином или овдовели? Готовьтесь к депортацииМВД и гуманитарная комиссия