Zahav.КарманZahav.ru

Пятница
Тель-Авив
+26+19
Иерусалим
+23+15

Карман

А
А

Кто выплатит компенсации владельцам 30 квартир, которые были эвакуированы из-за пожара?

13 июня этого года все новостные телеканалы были заполнены репортажами о страшном пожаре, вспыхнувшем в многоэтажном здании возле развязки Алаха.

06.11.2016
На правах коммерческой информации
Фото: пресс-служба

Читайте также

13 июня этого года все новостные телеканалы были заполнены репортажами о страшном пожаре, вспыхнувшем в многоэтажном здании возле развязки Алаха. Десять этажей 13-этажной высотки были объяты пламенем, все жильцы были эвакуированы. Не все знают, что такая ситуация может довести хозяина квартиры, явившейся причиной возгорания, до банкротства, если он не позаботился застраховать свою квартиру должным образом. 

Обратите внимание: что реально покрывает ваша страховка? 

Шломит Яхав, генеральный директор колледжа Адиф, объясняет, что если владелец квартиры, ответственной за возгорание, не сделал страховку третьей стороны («цад гимель») , он может нести основную ответственность за ущерб по жалобе, поданной от имени всех соседей, пострадавших во время пожара. Шломит отмечает, что люди не обращают внимание на этот пункт в договоре о страховании дома и в целом более ориентированы на ущерб от краж.

«Важно понимать основы и принцип страхования и обратить внимание на детали страхового полиса, который вы приобретаете, прежде, чем подписать договор. Обычно люди сосредоточены на страхование предметов роскоши: ювелирные изделия, электронные устройства и тому подобное. В основном из-за беспокойства по поводу краж. Это правда: грабители интересуются дорогими вещами и драгоценностями и потому настоятельно рекомендуется убедиться в том, что элементы роскоши оцениваются по их полной стоимости. Но самая большая опасность, на самом деле, не ограбление, а объем косвенных убытков после пожара или наводнения. Например: случился пожар в жилом доме и все здание было эвакуировано. Кто должен выплатить компенсацию другим жильцам за прямой ущерб - испорченное имущество, полностью сгоревшее или покрытое сажей? Или косвенный ущерб, такой, как финансирование ночевок в альтернативном  месте ночлега и проживания?» - объясняет Шломит – «Представьте, что речь идет о здании в 30 этажей , по четыре квартиры на этаже, и пожарные службы закрыли все здание. Каждый из владельцев этих 120 квартир может подать в суд на хозяина квартиры, в которой произошло возгорание за общий ущерб, который включает в себя отсутствие доступа в дом, отключение электричества, инженерные проверки, оплата  альтернативного жилья. Целое состояние! Кто покроет все издержки?! Это вещи, о которых люди не задумываются». 

В страховом полисе должен быть пункт о возмещение убытков соседям? 

«Конечно! В этом суть политики страховки третьей стороны» - подтверждает Шломит. -  «В каждом страховом полисе на квартиру есть пункт «цад гимель» - страхование третьей стороны, который призван покрывать такие издержки. Но есть определенный потолок, ограничение, не дающее полного покрытия в таких случаях, как пожар, наносящий вред квартирам соседей. Потому желательно перед покупкой страховки проверить сумму покрытия и его соответствия окружающему жилому пространству. Существует принципиальная разница с точки зрения страхового риска для проживающих в частном удаленном доме или многоквартирном здании, часть этажей которого является коммерческой собственностью. Желательно не ограничиваться стандартной суммой страховки для возмещения ущерба , а увеличить ее. При этом стоимость самого страхового полиса повышается незначительно». 

Не соблазняйтесь дешевой оценкой одежды в шкафах 

Еще Шломит говорит, что сосредоточившись на кражах и пожарах при страховании дома , люди совершают дополнительную стандартную ошибку, недооценивая важность такого пункта, как стоимость одежды в собственных шкафах. «Существует тенденция при проведении страхования - одежду оценивают дешево: для того, чтобы снизить премию. Люди утешают себя тем, что никто не позарится на одежду. Что происходит? Большинство полисов предлагают за одежду низкие выплаты - от 5000 до 8000 шекелей на человека, иногда даже ниже. Разумно ли это? Задумайтесь на минутку о содержимом ваших шкафов:  если завтра утром вам придется покупать все с нуля, а у вас в кармане только 5000 шекелей? Если вдруг дом сгорел, то страховая компания выплатит компенсацию в соответствии с полисом и ее совсем не будет волновать, что в шкафах было добра на 60-70 тысяч шекелей. Это просто сгорело, а вы не обезопасили себя. Поэтому так важно указывать реальную стоимость одежды».  

Еще один неизвестный многим момент, касающийся страхования квартиры - это обязанность страховой компании разместить застрахованных членов семьи, которые были вынуждены покинуть свои дома из-за страхового случая - пожара или наводнения - в другом месте за свой счет.

Существует согласованная компенсация, определяющая сумму выплат в тех случаях,  когда вы не можете оставаться в доме. Однако многие не подозревают об этом и, несмотря на запрет, остаются в доме после пожара, хотя из-за сажи это опасно для здоровья. То же касается и профессиональной уборки, которая должна быть произведена в доме, пережившем пожар: она может и должна быть сделана за счет страховой компании». 

Страхование автомобиля : страховка третьей стороны («цад гимель» ) – очень важна! 

Забота о том, какой потенциальный ущерб может быть нанесен третьей стороне и какая страховка его покроет, не является исключительной прерогативой страхования дома. При страховании машин многие также пренебрегают этим пунктом, забывая народную мудрость «сэкономить на гвозде - потерять подкову».

«Одна из самых больших ошибок, которые делает владелец автомобиля, когда сравнивает стоимость страховок – он пренебрегает тщательным изучением договора. Что происходит в случае травмы? Что покрывает страховка в случае аварии, когда нанесен ущерб его или чужой машине? Если ущерб причинен его движущемуся имуществу – он просто теряет его, если чужому – это может вылиться в астрономические суммы!». 

 Что будет, если мой драндулет въедет в соседский «Ягуар»? 

«Хороший вопрос!» – отмечает Шломит – «Я не знаю где, когда и какой вред будет нанесен. Большинство людей, не раздумывая,  берут полный страховой полис и в целом удовлетворены  условиями наиболее дешевого полиса, не особо вникая в детали. Неважно, насколько я осторожный водитель, но если случится в кого-то въехать, это непременно будет единственный в стране «Бентли»! И где я возьму 3-4 миллиона? У меня нет! А даже если и есть, я не хочу ими платить. Страховая компания должна покрыть мне все возникшие убытки – не только мой ущерб, но и ущерб, который я могу причинить другим. Это не тот случай, когда стоит экономить 100 шекелей. Ибо если завтра что-то случится, мне придется раскошелиться на 2-3 миллиона. Есть разница?».  

 Вышел от импортера и через минуту попал в аварию... 

Шломит Яхав поясняет: при покупке страхового полиса на новый автомобиль стоит выяснить, предоставляет ли страховая компания покрытие для новых автомобилей. Это покрытие должно позволить владельцу нового автомобиля, приобретенного у импортера и находящегося в эксплуатации до двух лет, получить компенсацию, равную стоимости нового автомобиля,   без потери в цене в связи с передачей права собственности, в случае угона или полного разрушения автомобиля при аварии.

«Представьте  себе случай, когда человек, купивший машину у импортера , попадает в аварию через минуту после того, как он выехал из автосалона.

По одним страховкам он получит цену машины со вторых рук, потому что с того момента, как он сел за руль, его машина  стала «старой». А есть страховки,  которые учитывают подобные ситуации и включают в себя покрытие, позволяющее вам купить новый автомобиль вместо того, который был. В некоторых компаниях такое покрытие действует в течение двух лет. Такой  полис будет немного дороже. Но если можно купить новую машину, то любой будет кровно заинтересован  получить именно такую страховку. Если что-то случится, я, например, не хочу получить на 20 тысяч шекелей меньше, чем стоимость машины на момент покупки».  

Дополнительная информация

Ави Эйтан