Zahav.КарманZahav.ru

Суббота
Тель-Авив
+26+19
Иерусалим
+23+15

Карман

А
А

Покупаете земли? Поищите районы с повышенным спросом и уменьшите риск

Мы обратились к Бени Бернштейну, ген-директору компании по реализации и использованию земель, и попросили его помочь сориентироваться в сфере, которая многим абсолютно незнакома.

18.08.2016
На правах коммерческой информации
Фото: пресс-служба

Читайте также

Финансовая комиссия Кнессета недавно утвердила правила, представленные Министерством экономики и предназначенные для установления обязательств по раскрытию информации в случае продажи земельного участка, не предназначенного для строительства. Правила разработаны с целью повышения прозрачности. Они обязывают предоставлять покупателям информацию о шансах размораживания земельного участка под строительство и о предполагаемых расходах в случае компромиссных решений. Это позволит потребителям принять обоснованное решение, основанное на как можно большем объеме информации и точных данных.

Управление по защите прав потребителей и добросовестной торговле обнародовало данные последних лет, по которым  потребители в возрасте около 40 лет со средним доходом в 9000 шекелей в месяц, по-прежнему не владеют собственным жильем. Многие из них вообще не понимают правил игры и в сущности, покупают лотерейный билет, который может и не выиграть. Мы обратились к Бени Бернштейну, ген-директору компании по реализации и использованию земель, и попросили его помочь сориентироваться в сфере, которая многим абсолютно незнакома. 

Подарок или Скидка - одним щелчком мыши!

Квартира для тех, у кого есть нет собственного капитала 

"Инвестиции в покупку квартиры от подрядчика или со вторых рук дает надежный возврат, но этот доход - относительно низкий. Недостатком является головокружительный рост цен. Невозможно инвестировать в недвижимость без большого собственного капитала, который составляет порой сотни тысяч шекелей. Сумма, которой у большинства народа нет" - поясняет Бернштейн. Источники в компании говорят, что они советуют обладателям собственного капитала вкладывать в строящиеся квартиры. Но что делать молодым парам или семьям, не сумевшим собрать нужные суммы? Как они могут улучшить свое финансовое положение? 

Четыре критерия для снижения инвестиционного риска 

"Лучшие инвестиционные альтернативы, стоящие перед вами - это земельные участки. Но не все земли, а только те, что отвечают жестким необходимым условиям, которые делают подобные инвестиции безопасными" - отметил Бернштейн. По его словам, есть четыре основных критерия, которые должны быть проверены, прежде чем вы соберетесь вкладывать деньги в землю: 

* Убедитесь, что это частная земля, а не находящаяся во владении Управления земельными ресурсами. Частные земли составляют лишь 7% земель в Израиле. Процесс их продажи относительно прост и на них не распространяются ограничения и не требуется множество разрешений, как в случае с участками Управления земельными ресурсами. 

*Стоит инвестировать как раз в районах высокого спроса в центральной части Израиля, а не на периферии. Это земли в таких городах, как Тель-Авив, Кфар-Саба, Герцлия, где запас земель весьма ограничен. Вследствие центрального месторасположения этих городов вероятность продвижения строительства в условиях ограниченного запаса участков очень высока, и поэтому инвестиции менее спекулятивные. 

*Следует проверить, находятся ли права на землю под строительство в руках частных застройщиков или она под управлением местных органов власти. Идет ли речь о землях, входящих в упорядоченный план местной мэрии, который включает в себя жилищные и коммерческие права? Идет ли речь о землях, чье будущее ясно, или о таких, на которых может-быть что-нибудь построят лет через двадцать или тридцать, в лучшем случае? А в худшем случае они могут быть конфискованы Департаментом общественных работ для общественных нужд или для прокладки дорог. 

*Тщательно проверяйте генеральные планы участков, в которые вы собираетесь инвестировать: предназначены ли они для жилого района с высокой плотностью застройки и коммерческими площадями? Инвестиции в такие земли может дать вам, как владельцу земли, надежные коммерческие права. 

Улучшение жилищных условий, которых трудно достичь другими путями 

"Эти важные критерии обращают релевантные земельные запасы в престижный ограниченный земельный резерв с низкой спекулятивной составляющей, такой, который в конце процесса реализуется в жилое и коммерческое строительство" - заключает Бернштейн. "В последние годы мы встречаем много родителей, которые вместо того, чтобы выжидать, когда дети переженятся, начнут переживать о квартире и будут вынуждены вкладывать огромные суммы денег, принимают решение заблаговременно инвестировать в землю. И когда дети вступают в брак, то они уже владеют землей под строительство. Это экономит в среднем почти миллион шекелей, а самое главное – требующийся для покупки первоначальный капитал оказывается сравнительно небольшим. Так родители с наименьшими затратами обеспечивают детей хорошей квартирой в более престижных районах". 

По его словам, множество пар, желающих вернуться из периферии в центр, также могут улучшить жилищные условия, если начнут планировать на несколько лет вперед. "Они инвестируют в земли на стадии первоначального планирования. Это позволит им через несколько лет добиться значительного улучшения жилищных условий, что невозможно другими способами". 

Перед покупкой – немного домашних уроков 

Как мы уже заметили, многие из инвертирующих в земли не обращают внимания на мелкие детали и думают, что любой пустующий участок, на котором еще не строят, может оказаться золотым дном и принесет огромные дивиденды. Поэтому, очень важно инвестировать деньги с умом и выбирать земельные участки в соответствии с рекомендациями. 

По словам Бернштейна, настоятельно рекомендуется сделать немного домашней работы перед покупкой земли, проверить с местными властями назначение земли, ее потенциал как с точки зрения инфраструктуры, так и с точки зрения предполагаемой коммерческой прибыли. И не позволять никаким внешним факторам оказывать на вас давление или влиять на ваше решение. 

Ави Эйтан