Zahav.КарманZahav.ru

Пятница
Тель-Авив
+27+20
Иерусалим
+26+15

Карман

А
А

Вы в своем уме?! В Раввинатский суд - со своим адвокатом!

Да, в Раввинатский суд ответчики тоже приходят со своими защитниками, но, как правило, в выигрыше оказываются те из них, которые обращаются к специалисту, то есть к адвокату, специализация которого – представлять интересы клиентов в Раввинатском суде.

20.08.2016
На правах коммерческой информации
Фото: пресс-служба

Читайте также

Каждый мало-мальски образованный человек знает: если предстоит разбирательство в суде, ему необходим адвокат. Однако самим адвокатам также известно, что бывают случаи, когда в целях благополучного исхода дела для клиента целесообразно передать дело другому адвокату. Например, когда слушание происходит в Раввинатском суде, где дискуссия проводится несколько иначе, чем в судах гражданских. Да, в Раввинатский суд ответчики тоже приходят со своими защитниками, но, как правило, в выигрыше оказываются те из них, которые обращаются к специалисту, то есть к адвокату, специализация которого – представлять интересы клиентов в Раввинатском суде. Мы хотели понять этот процесс как можно лучше и обратились к раввину, Эфраиму Леви, адвокату в Раввинатском суде, мировому посреднику, лектору и преподавателю юридического колледжа.

О ком идет речь? О каком именно специалисте? Это, в первую очередь, дипломированный адвокат, который разбирает и обсуждает семейные дела в Раввинатском суде. Его лицензия на работу обусловлена положениями и требованиями Закона, она выдается президентом главного Раввинатского суда и отвечает трем основным условиям: адвокат в Раввинатском суде должен быть гражданином Израиля, достигшим 18-летнего возраста, пройти 4-летнее обучение в высшей йешиве или проучиться три года в признанном учебном заведении, которое также признано Раввинатским судом, сдать аттестационный экзамен и вести образ жизни, соответствующий еврейской традиции. 

Подарок или Скидка - одним щелчком мыши!

Светские адвокаты не умеют читать постановления раввинатских судов 

И это дает значительное преимущество адвокатам, специализирующимся на работе в раввинатских судах. Светские адвокаты зачастую не знают и минимума того, что указано в судебном постановлении. Как же может адвокат, не знакомый с терминологией судебного постановления, представлять вас в суде?! Как заметил рав Эфраим Леви, адвокат в Раввинатском суде и мировой посредник, лектор и преподаватель юридического колледжа, адвокаты-раввины понимают язык постановлений и приговоров Раввинатских судов и, самое главное, они говорят на этом языке с судьями и на равных участвуют в судебных дискуссиях. 

Глубокое знание древней еврейской литературы 

Язык обсуждений и дискуссий родился не на пустом месте. Его истоки ведут к текстам талмуда (Мишна и Гемара) и сочинениям древних законодателей, которые глубоко, на протяжении лет, изучают адвокаты-раввины. По словам рава Эфраима Леви, только тот, кто понимает, что может быть написано в судебном постановлении, способен повлиять на исход дела, тот же, кто этого не понимает, не способен грамотно подать иск. 

Адвокаты приходят на консультации 

Имейте в виду: адвокатам, работающим в раввинатских судах, есть что предложить и клиентам, не соблюдающим законы еврейской традиции. Поскольку во многих случаях религиозное еврейское законодательство легче относительно общего суда и может на практике успешнее отстоять права клиента. И нередко светские адвокаты, когда им предстоит выступать в Раввинатском суде, обращаются за консультацией к своим религиозным коллегам. 

Консультация и "за кулисами" 

17 июля текущего года вступил в силу новый закон, обязывающий каждого, кто подает в раввинатский или обычный суд просьбу открыть дело о расторжении брака, обратиться как можно раньше к мировому посреднику с целью урегулировать конфликт и найти решение, которое одинаково устроит обе стороны. Однако даже в процессе переговоров при участии мирового посредника стоит определить для себя, в каких вопросах вы готовы пойти на компромисс, а на каких будете настаивать. Поэтому рекомендуется до обращения к мировому посреднику связаться с адвокатом, представляющим дела в Раввинатском суде, и консультироваться с ним на протяжении всего процесса рассмотрения вашего дела, советует рав Эфраим Леви. Исходя из собственного опыта адвоката в Раввинатском суде и мирового посредника, он утверждает, что только с помощью адвоката вы сможете из ряда обсуждаемых проблем выделить те, в которых есть опция компромисса, и те, на положительном решении которых имеет смысл настаивать при любом стечении обстоятельств, чтобы не уйти из зала суда с чувством горечи и разочарования. 

Соблюдение этических правил и конфиденциальности 

Вопрос: что делать тому, кто опасается непрофессионализма или утечки его личной секретной информации? Ведь мировой посредник – не обычный адвокат, и, возможно, он не знаком с кодексом профессиональной этики?

Рав Эфраим Леви спешит успокоить клиентов, озабоченных данной проблемой: адвокаты в Рввинатских судах отлично знакомы с кодексом всех этических правил и строго следуют требованиям конфиденциальности. Это касается не только устной информации, но и всех документов, которые передаются адвокату. Тем не менее, есть разница между обычным адвокатом и адвокатом в Раввинатском суде, и о ней необходимо сказать: тогда как обычный адвокат действует исключительно в интересах своего клиента и защищает, и оправдывает даже плохие его поступки, адвокат в Раввинатском суде не идет против совести, не вводит в заблуждение суд и представляет позицию клиента с точки зрения традиционного еврейского свода законов ("Галаха"). 

Дисциплинарные суды над адвокатами в Раввинатских судах, преступившими закон 

Подобно Коллегии адвокатов в Израиле действует аналогичная федерация адвокатов, работающих с раввинатскими судами, которую возглавляет рав Яаков Кальман. В состав правления федерации входят адвокаты Цви Геллер, Зив Беркович и другие, представляющие дела в раввинатских судах. В рамках данной юридической системы функционируют также и дисциплинарные суды, куда можно обратиться в случае, когда есть опасение, что поведение адвоката не согласовано с правилами деятельности адвокатов в раввинатских судах. 

Ави Эйтан