Zahav.КарманZahav.ru

Пятница
Тель-Авив
+28+18
Иерусалим
+25+16

Карман

А
А

Почему необходимо делать брачный договор («эскем мамон»)?

Развод, как известно, бьет в первую очередь по детям и карману. В настоящей статье мы поговорим о преимуществах брачного договора.

27.11.2017
На правах коммерческой информации
Фото: пресс-служба

Читайте также

Печальная статистика разводов в Израиле известна всем. В такой ситуации невольно задумаешься о возможном повороте судьбы. Развод, как известно, бьет в первую очередь по детям и карману. В настоящей статье мы поговорим о преимуществах брачного договора. 

Как делится имущество при разводе?

Закон постулирует простой принцип: при разводе имущество, нажитое супругами в период совместной жизни, подлежит разделу в равных долях. На деле же все оказывается куда сложнее.

Подарки от родителей

Допустим, супруги купили квартиру в период брака, а часть денег на ее приобретение дали родители мужа. Неужели и в этом случае при разводе права на квартиру должны будут делиться поровну? Не очень справедливо получается. Удобно ли вообще, спрашивается, претендовать на деньги мужа? Неудобно, как говорится, спать на потолке, а когда развод сам по себе получается не самый, скажем, интеллигентный и у каждой стороны свои, вполне серьезные причины ненавидеть бывшего или бывшую, не до сантиментов. Если появляется возможность отсудить большее, в грязном бракоразводном процессе она не упускается.  

Наследство

А как будет обстоять дело с полученным одним из супругов наследством? Казалось бы, и здесь все банально: деньги эти не наживались совместным трудом, а достались человеку по наследству. Следовательно, супруг или супруга не имеют права на них претендовать.

Утверждение это верно лишь отчасти. Если с момента получения наследства прошло всего несколько месяцев или лет, возможно, супруг не получит ничего. Но если речь идет о наследстве давнишнем, а с годами семья успела обрасти квартирами, машкантами и подарками от родственников супруга, здесь начинается более сложная арифметика. В такой ситуации при разделе имущества суд может посчитать, что произошло «смешение» имущественных прав («эрув нехасим») и постановить, что полученное наследство со временем влилось в общую семейную кассу, став совместным. 

Брачный и добрачный договор («эскем мамон»)

Нюансов здесь масса, мы рассказали лишь о самых простых и распространенных ситуациях. Ввиду очевидных сложностей и бесконечного количества вариантов и схем возможного раздела имущества в суде самый лучший способ избавить себя от лишних хлопот в будущем это брачный договор.

В брачном или добрачном договоре (в зависимости от того, когда он заключается) супруги и сожители могут урегулировать важные вопросы раздела имущества в случае развода. Так, в контракте можно четко расписать имущественные права супругов, подарки родных, наследства и проч., принадлежащие только одному из супругов и ни в коем случае не подлежащие разделу.  

В хорошем договоре можно прописать алгоритм будущего раздела общей квартиры с учетом родительских подарков и личных вложений каждого из супругов.

Воспитание детей

В контракте можно также оговорить права и обязанности супругов общего характера, например, относительно воспитания детей. Можно определить форму образования, которое получат дети, светский или религиозный характер воспитания, расходы на кружки, здоровье, страхование и проч.

Компенсация на случай измены

Иногда брачный договор включает «штрафные санкции» на случай измены кого-либо из супругов. Да, адюльтер может стоить приличных денег не только голливудским звездам.

Алименты, долги, интеллектуальная собственность

В брачном и добрачном договоре можно установить размер алиментов жене и детям в ситуации развода, права опеки над детьми, исключить проблемное имущество (бизнес одного из супругов, который в случае финансовых неудач может навязать кредиторов обоим), четко оговорить права супругов относительно сложных форм собственности – пенсионных, интеллектуальной собственности (патентов, авторских прав, прав дизайна и проч.), инвестиций, акций, облигаций. 

Автор адвокат Артур Блаер

Герцлия, ул. Белинсон 1 (2-й этаж)

Тел.: (09)-880-81-91; факс: (09)-881-03-73 

e-mail: arthur@i-lawyer.co.il  

Статьи по теме:

Как правильно сделать завещание и вступить в наследство

Дарственная

Вступление в наследство без завещания

Страхование пережившего супруга ("шеирим")

Машканта и страхование жизни