Zahav.КарманZahav.ru

Пятница
Тель-Авив
+23+15
Иерусалим
+22+11

Карман

А
А

Подтверждение еврейства и репатриация

Порой у заявителей возникают трудности с подтверждением еврейского происхождения. Многим памятны времена, когда в борьбе за выживание в условиях советской действительности евреи скрывали национальность.

20.05.2015
На правах коммерческой информации
Фото: пресс-служба

Читайте также

Закон о возвращении признает право каждого еврея на репатриацию. Право это распространяется на детей и внуков евреев, а также их супругов.

Репатриация предполагает наличие еврейских корней. Но порой у заявителей возникают трудности с подтверждением еврейского происхождения. Многим памятны времена, когда в борьбе за выживание в условиях советской действительности евреи скрывали национальность, записывая в документах «русский», «белорус», «украинец».

Сегодня же при подаче заявлений на репатриацию переписанные биографии многим дорогого стоят. Израиль часто отказывает в праве на алию евреям, чье происхождение не подтверждается документально. Для подтверждения прав приходится погружаться в историю и восстанавливать документы, прямо либо косвенно свидетельствующие о еврейских корнях.

Многие архивы не сохранились, поэтому приходится задействовать архивно-поисковые службы, а иногда инициировать в стране исхода судебные разбирательства с целью поиска необходимых справок и выписок.

Но косвенные доказательства далеко не всегда удовлетворяют чиновников МВД, и получившие отказ просители порой вынуждены обращаться в суд. Адвокаты, специализирующиеся на израильском административном праве, собирают и подготавливают прочную доказательную базу для аргументированного обращения в МВД с просьбой о пересмотре решений.

Однако нередко и этого бывает недостаточно. В случае повторного отказа адвокат заявляет петицию в Высший суд справедливости, призывая МВД юридически аргументировать решение.

Суд предписывает МВД в ряде прецедентов ссылаться – при рассмотрении анкет на алию – на так называемые «административные доказательства», то есть на любую информацию, на основании которой можно сделать вывод о происхождении заявителя.

Бремя доказывания тем самым облегчено, поскольку оценка административных доказательств не предполагает использования специальных познаний в области науки, техники и искусства. Допустимыми доказательствами считаются семейные фото, архивные справки и выписки, личные письма, устные показания, видеоматериалы, решения судебных органов страны исхода и проч.

Пренебрежение доказательствами, косвенно свидетельствующими о еврейском происхождении заявителя, противоречит нормам административного права и действующим прецедентам. При правильном ведении дела адвокат-профессионал может переубедить чиновника МВД либо заставить пересмотреть отказ в судебном порядке.

Авторы: адвокаты Артур Блаер и Ицхак Эйтан (Фернальдес), "Блаер-Эйтан и партнеры", Тель-Авив, Реховот.

За дополнительной информацией обращайтесь по телефону: 08-8598631, по скайпу: arthblaer либо заходите на сайт: http://www.ru.i-lawyer.co.il