Zahav.КарманZahav.ru

Пятница
Тель-Авив
+24+14
Иерусалим
+22+11

Карман

А
А

Три врага нашего сна и как нам их победить?

Современный человек спит в среднем на час-полтора меньше, чем предыдущие поколения, в 21 веке к многочисленным видам бессонницы прибавилась новая.

25.05.2014
На правах коммерческой информации
Фото: пресс-служба

Читайте также

Современный человек спит в среднем на час-полтора меньше, чем предыдущие поколения, в 21 веке к многочисленным видам бессонницы прибавилась новая: электронная бессонница. Кто же они -  враги нашего сна, отнимающие критично важные для здоровья часы отдыха, и с кем подружиться, чтобы их одолеть?

Враг номер один: Internet - соцсети и мессенджеры

В 21 веке появилась новое расстройство сна: электронная бессонница. Эксперты подсчитали — электронной бессонницей в развитых странах страдает каждый пятый человек, а это уже похоже на эпидемию.  Новости в режиме нон-стоп в интернете, круглосуточное общение в соцсетях и мессенджерах не отпускают нас иногда до самого утра. Тысячи мемов и шуток в молодежных пабликах в соцсетях смешат нас знакомыми историями о том, как вечером мы вошли в «Фэйсбук» «всего на 5 минут» и «очнулись» при свете утреннего солнца. А ведь это совсем не смешно. Известно, что 84 вида серьезных заболеваний вызываются именно недосыпанием.

Врачи рекомендуют выключать компьютеры и телефоны за 2 часа до сна – то есть в 22.00. Важно создать особо удобное и уютное спальное место, ради которого хотелось бы оторваться от компьютера и в котором можно было бы перед сном почитать книгу или послушать спокойную музыку.

Враг номер два - телевизор

Самые интересные программы по ТВ идут, конечно, поздним вечером.  Но вот проблема – пытаясь их досмотреть, засыпая и снова просыпаясь, мы воспринимаем их лишь фрагментарно. А значит, портим впечатление от просмотра, и не получаем от любимых программ настоящего удовольствия. Зато получаем бессонную ночь – яркий свет экрана и мелькание кадров возбуждают мозг и вы, засыпая перед телевизором и с трудом добравшись до постели, вдруг понимаете, что не можете заснуть.

Здравый смысл подсказывает – нет смысла смотреть поздно ночью то, что можно записать или посмотреть в интернете  с полным комфортом в ближайшие выходные. И конечно же - никакого телевизора в спальне – это первое правило здорового сна.

Враг номер три - ложный трудоголизм и посторонние занятия

«Возьму-ка я эти документы домой, посмотрю вечером, в тишине», - так рассуждают многие. И дожидаются полной тишины в доме, чтобы поработать ночью. На самом деле, все исследования доказывают низкую эффективность такой работы. То, что Вы делаете поздно вечером полтора или два часа, утром, на свежую голову, Вы бы с легкостью сделали минут за 20-30.

На самом деле такой неэффективный «трудоголизм» зачастую вызван нежеланием идти в спальню, боязнью снова мучиться от бессонница на неудобной кровати.

Психологи напоминают, что кровать – это место для сна и предшествующего сну отдыха. Все остальное – еда, чтение, разговоры по телефону, просмотр деловых документов - не должны происходить в постели.

А если кровать по-настоящему комфортна, то нам и захочется… спать, и только спать. Не отвлекаясь на посторонние занятия, для которых есть другие места.

Как победить врагов сна?

Тем, кто испытывает проблемы с засыпанием, чувствует разбитость и вялость по утрам, стоит обратить внимание на рациональных европейцев, которые готовы экономить на чем угодно, от походов в ресторан до модных телефонов, но не на качестве сна. Компания Swiss System представляет в Израиле именно европейскую культуру сна. Место, где мы спим, должно быть  настолько уютным и анатомичным, чтобы никакие другие «соблазны» не могли отвлечь нас от сна, а на утро мы чувствовали себя бодрыми и отдохнувшими. В европейской спальной системе этой цели служат три фактора: дизайн кровати – мягкие, закругленные линии и натуральные матеры, анатомические матрасы с особым покрытием и регулируемые основы кроватей.

Матрасы, созданные специально для стран с жарким климатом, удерживают температуру комфорта даже в жару, они снимают статическое электричество, позволяя полностью расслабиться во сне, а запах лаванды – народное средство борьбы с бессонницей - обеспечивает быстрый и здоровый сон. Специальные зоны для плеча и поясницы снимают мышечные боли и чувство дискомфорта на утро.

Восемь  встроенных механизмов регулируемой основы кровати позволяют принять и зафиксировать оптимальное положение тела для сна. Одним нажатием кнопки на  пульте мы обретаем комфорт и можем полностью расслабиться – и нам уже не до общения в социальных сетях или просмотра документов.

www.swisssystem.co.il