Zahav.КарманZahav.ru

Понедельник
Тель-Авив
+25+20
Иерусалим
+25+15

Карман

А
А

Фестиваль польской кухни в Израиле - часть I

Данное мероприятие проходит в том числе и при поддержке ресторанного портала inner.co.il, который будет освещать его для русскоязычной публики.

03.11.2013
На правах коммерческой информации
Фото: пресс-служба

Читайте также

Впервые в Израиле проводится неделя польской кухни. Данное мероприятие проходит в том числе и при поддержке ресторанного портала inner.co.il, который будет освещать его для русскоязычной публики.

Этот кулинарный праздник начнется в субботу вечером, 2 ноября, и продлится больше недели - до 11 ноября.

Программа включает в себя более сорока различных культурных и кулинарных мероприятий по всей стране. В частности, запланировано: ужины, совместно приготовленные лучшими шеф-поварами Израиля и Польши, фото-воспроизведения кулинарных блюд прошлого, кулинарные экскурсии, дегустации польской водки, кулинарные фотовыставки, мастер-классы по приготовлению специальных блюд польско-еврейской кухни, и т.д.

Йоске Пинкус варит пиво с Артуром Морозом - открытие фестиваля.

1. Йоске Пинкус, владелец старого хайфского ресторана "ха-Оген" и Артур Мороз, один из ведущих шеф-поваров Польши и владелец преуспевающего паба-ресторана, совместно приготовят ужин, состоящий из классических блюд восточноевропейской кухни.

Адрес: Хайфа ул. Шаар Палмер, 4, телефон: 04-8645108

2. Церемония открытия фото-выставки известного кулинарного фотографа Дана Переца в Нижнем городе Хайфы. Другой известный фотограф Хедай Офаим воспроизводит трапезы прошлого и те из них, что были описаны в литературе.

На его фотографиях показаны блюда еврейской и восточноевропейской кухни. На открытии выставки выступят посол Польши в Израиле Яцек Ходорович и и.о. мэра Хайфы Адва Альмог. Спонсором церемонии является винодельня "Рамат ха-Голан".  

4 ноября, понедельник, 18:00-21:00

Между современной польской кухней и современной израильской кухней

Шеф Вицек Модест Амаро из варшавского ресторана "Ателье Амаро" станет почетным гостем известного израильского шефа Меира Адони из ресторана "Катит", где всего один раз проведет дегустацию. Вицек Амаро - это первый шеф-повар Польши, получивший звезду Мишлена.

В Израиле он представит блюда своей собственной кухни, изготовленные из редких и сезонных ингредиентов, привезенные специально для этого мероприятия из Польши. Шеф Меир Адони представит блюда современной польско-еврейской кухни в его личной интерпретации. К каждому блюду подобраны вина и польская водка. В соседнем ресторане "ха-Мизлала" к обычному меню будут добавлены специальные восточно-европейские блюда.                                   

Только по предварительным заказам. Ресторан "ха-Мизлала", тел. 03-5665505, Ресторан "Катит", тел. 03-5107001. Адрес: ул. Нахалат Биньямин, 57, Тель-Авив.

5 ноября, вторник

Из Ближнего Востока на Восток Европы - через кухню

Шеф-повар Артур Мороз из ресторана "Булаи", расположенного на балтийском побережье, всего один раз проведет дегустацию совместно с шефами Ори Навоном, Асафом Гранитом и Йоси Эльадом в ресторане "Маханюда". В Польше основным напитком общения является водка, а на Ближнем Востоке - арак, поэтому неудивительно, что местом их встречи стал рынок "Махане Иегуда" в Иерусалиме.

Ресторан "Маханюда", ул. Бейт Яаков 10, Иерусалим. Только по предварительному заказу по тел. 02-5333442

5 ноября, вторник, 18:00

Польша в культурно-развлекательном комплексе "Митхам ха-Тахана".

Вечер начнется с торжественного приема, в котором примут участие культурные деятели Израиля и Польши.

Затем шеф-повар и исследователь пищи Шмиль Холанд прочитает лекцию на тему "От Италии до Польши - еврейская кухня в Европе".

В мае 2012 года журналистка Ронит Веред и кулинарный фотограф Дан Перец путешествовали по Польше.

По пути они сделали серию замечательных фотографиях, которые были опубликованы в приложении к газете "Хаарец". Крис Козновский - известный польский фотограф, который является также креативным менеджером кулинарного журнала "Смак".

Открытие фотовыставки кулинарных фотографов Израиля и Польши Дана Переца и Криса Козновского. Тел. 02-6535239

6 ноября, среда, 19:00

Азбука польской кухни в Бейт ха-Ире.

Адрес: Бейт ха-Ир, ул. Бялик 27, Тель-Авив. Телефон: 03-7240311

Открытое мероприятие, на котором 22 спикера расскажут, что каждый из них вкладывает в понятие "польской кухни". Среди выступающих - шефы, журналисты, актеры, писатели, поэты, музыканты, художники, академические исследователи. Короткие лекции от 3 до 7 минут, живая музыка, видеоролики, представления, дегустации.

7 ноября, четверг

Вечер "Рыцарей ордена Кишки"

Ресторан "Сендер". Адрес: ул. Левински 54, Тель-Авив. Только по предварительному заказу. Тел.: 03-5371872

В мероприятии примет участие посол Польши Яцек Ходорович, один из основателей сатирического ордена, объединяющего любителей польской кухни.

7 ноября, четверг, 19:00

Идише-фест: кулинарный мастер-класс от шефа Шмиля Холанда.

Иерусалим, вход платный, количество мест ограничено. Тел. 054-5642208

Продолжение следует....

Сайт: Ресторанный портал Израиля inner.co.il

Ищите нас на Facebook