Zahav.КарманZahav.ru

Суббота
Тель-Авив
+24+17
Иерусалим
+24+12

Карман

А
А

Суккот: рай в шалаше

Согласно традиции, в течение этого праздника заповедано жить в «сукке», то есть в шалаше. Существует несколько техник постройки «сукки».

13.09.2013
На правах коммерческой информации
Фото: пресс-служба

Читайте также

После дней Суда, Раскаяния и Искупления приходит пора веселья, время прославления Всевышнего - праздник Суккот. Его символом являются слова: «У чистосердечных - радость». Это значит, что после того, как мы очистили свое сердце раскаянием в Рош а-Шана и Йом Кипур, мы достойны провести Суккот в радости.

Согласно традиции, в течение этого праздника заповедано жить в «сукке», то есть в шалаше. Существует несколько техник постройки «сукки». В местечках Восточной Европы функцию праздничного шалаша нередко выполняла веранда или галерея дома. Обычно в таких случаях потолок и кровля были разборными, чтобы на время праздника уступить место особому покрытию из веток. Существовали конструкции крыши на петлях - ее можно было распахивать и снова закрывать после праздника. В наше время «сукка», как правило, сооружается из подручных материалов в виде небольшого павильона. То, что превращает обычную постройку в праздничный шалаш - это особая кровля из веток, создание которой регламентируется множеством правил и обычаев. В Израиле ее делают преимущественно из пальмовых ветвей.

О традициях украшения «сукки» нам рассказал Шломи Илани - ведущий флорист сети ZER4U.

Несмотря на временный характер «сукки», уже в эпоху Талмуда ее принято было украшать тщательно и с любовью. Самая распространенная декорация  – это гирлянда, вариаций которой существует великое множество: бумажная, тканевая, из воздушных шаров, лампочек  и, конечно, из цветов!

Практически любую гирлянду можно легко сделать как самостоятельно, так и с привлечением к этому увлекательному занятию младших членов семьи. Что нам для этого потребуется? Эвкалиптовые ветви, крупные цветы, цветы-филлеры (любые мелкие светлые), ленты, флористическая проволока и флористические колбы для воды.

Обработайте ветки эвкалипта, удалите нижние листья. Стебли крупных также обработайте и наденьте на них колбы с водой. Это поможет им оставаться свежими в течение всей праздничной недели. Как только ваши цветы подготовлены, можно начать создавать гирлянду с помощью флористической проволоки. Повесьте проволоку в «сукке» и закрепите на ней ветви эвкалипта. Не притягивайте их слишком близко к проволоке, чтобы концы цветов могли спрятаться в эвкалиптовых листьях. Заполняйте гирлянду цветами до тех пор, пока не будете довольны результатом.

Ну, а для тех, у кого нет времени на арт-эксперименты сеть магазинов цветов и подарков ZER4U предлагает готовые цветочные украшения, созданные дизайнерами сети специально для праздника Суккот. На ваш выбор - цветочные гирлянды различной длины, перевязанные сатиновой лентой декоративные шары из белых и розовых цветов лизантуса, а также благоухающие миртовые шары, которые добавят изысканности убранству вашей «сукки».

Заказать цветы можно по телефону *5444 и 1-700-500-800 или на сайте www.zer4u.co.il.