Zahav.КарманZahav.ru

Суббота
Тель-Авив
+24+19
Иерусалим
+25+15

Карман

А
А

Летние советы от "Меухедет"

Какие правила мы должны соблюдать, чтобы оставаться здоровыми, спокойно растить детей, быть довольными своей внешностью.

03.07.2013
На правах коммерческой информации
Фото: пресс-служба

Читайте также

Продолжаем публикацию советов от специалистов больничной кассы "Меухедет". Советов не о том, как и когда принимать лекарства, но о том, какие несложные правила мы должны соблюдать, чтобы оставаться здоровыми, спокойно растить детей, быть довольными своей внешностью и о том, как и зачем заниматься спортом, несмотря на летнюю жару и духоту.

Совет 1-й. Как растить худых детей?

Нашибабушки схватились бы за парики, услышав, что кого-то интересует такая тема. Потому как дети должны быть пухлыми и упитанными, что, по мнению бабушек, являлось первейшим признаком здоровья. Им было невдомек, что в начале 21 века ожирение станет одной из главных и серьезнейших проблем здравоохранения. В том числе и ожирение у детей. Но бабушки отлично знали, что дети должны соблюдать режим и не объедаться. Теперь эти истины доказывают ученые и вновь повторяют их нам.

Сегодня дети менее активны физически, чем были в прошлом. Они едят много полуфабрикатов с высоким содержанием жиров и натрия. В результате болезни, которые когда-то считались заболеваниями пожилых - такие, как проблемы с печенью, артрит и сахарный диабет 2-го типа в настоящее время наблюдаются также у детей. Самые простые методы влияния родителей на детей в этом случае - это изменение привычек: надо пить воду, а не соки, есть в определенные часы дня, а не перекусывать у компьютера, и ограничивать "экранное время" до двух часов в день.

В двух недавно опубликованных работах подтверждается мнение специалистов о том, что необходимо следить за рационом детей и влиять на их вес. Легко сказать, но как переубедить тех, кто упрямее старшего поколения?

Советы бывают настолько просты, что просто не приходят в голову. В одной из недавно опубликованных статей рассказывается об исследовании, во время которого изучали влияние размера тарелки, на которой детям подают еду, на количество потребляемых ими калорий. Первоклассников в Филадельфии в США разделили на две группы. Детям из первой группы раздали большие тарелки, детям из второй – маленькие, и предложили им самим сервировать себе обед.

Дети, которые получили большую тарелку, набрали блюд, питательность которой была на 90 калорий выше, чем на маленьких тарелках. Половина усвоенных ими калорий была излишней. В другой статье рассказывается об 11 исследованиях, проведенных греческими учеными, изучавшими связь между частотой принятия пищи и ожирением у детей. Обнаружено, что дети, которые едят три или более раза в день, более худы, чем те, кто ест два или один раз в день. Риск того, что у них будет избыточный вес - на 22 процента меньше. Качество еды также важно, как и частота приемов пищи, и это означает, что детям ни в коем случае нельзя разрешать есть фаст-фуд. У детей, которые едят меньшее количество раз в день, сильнее чувство голода, и потому они быстро "набивают" желудки слишком калорийной и нездоровой пищей, когда чувство голода становится ощутимо сильным.

Итог: мы можем контролировать питание наших детей очень простыми способами. Размер тарелок, качество еды и частота приемов пищи непосредственным образом влияют на вес ребенка и на его здоровье в будущем.

Совет 2-й. Прививать или не прививать?

В 1988 году в престижном медицинском журнале Lancet была опубликована статья, рассказывающая об исследованиях, доказавшим связь тройной прививки детей MMR (против кори - свинки - краснухи) и риском аутизма. Приведенные данные вызвали панику у родителей и привели к резкому увеличению заболеваемости и смертности детей от этих болезней – в особенности от кори. Вскоре после этого стал известно, что главный исследователь фальсифицировал научные данные: он был уволен и лишен лицензии на медицинскую практику. Позже проводилось множество исследований о связи между вакцинами и различными заболеваниями, в частности и аутизмом, и сделаны выводы о том, что вакцинация безопасна.

Но опасения родителей после публикации той самой статьи и роста количества диагнозов аутизма, не рассеиваются. Родители, делающие свои детям прививки, абсолютно справедливо требуют проверять безопасность вакцин, их эффективность и побочные влияния. Нет никаких сомнений в том, что родители должны быть полностью убеждены, что вакцины не нанесут вреда детям. В исследовании, проведенном в США, изучалось влияние прививок на стимуляцию иммунной системы у детей в первые два года жизни, а также взаимосвязь между прививками и диагностикой различных проявлений аутизма. Были обследованы 1000 детей, в том числе 256 детей с диагнозом аутизма. Не было найдено никакой связи между стимуляцией иммунной системы антигенами вакцин - то есть, попросту, прививками - и диагнозом расстройств аутистического спектра, то есть аутизма, в том числе и у тех детей, которым делались двойные или тройные прививки.

Итог: прививки предупреждают риск тяжелых детских болезней, практически полностью исчезнувших в связи с высоким уровнем вакцинации населения. Не существует никаких научных медицинских показаний откладывать плановую вакцинацию детей. Но если у вас есть сомнения – обязательно обратитесь к медсестрам детских консультаций "Типат Халав" или к вашему педиатру.