Zahav.КарманZahav.ru

Вторник
Тель-Авив
+24+20
Иерусалим
+23+13

Карман

А
А

Уход за комнатными растениями весной

На дворе уже настоящая весна, которая в некоторые дни очень убедительно притворяется летом. А значит, наступил новый этап в жизни наших зеленых друзей.

19.03.2013
На правах коммерческой информации
Фото: пресс-служба

Читайте также

На дворе уже настоящая весна, которая в некоторые дни очень убедительно притворяется летом. А значит, наступил новый этап в жизни наших зеленых друзей – садовыхи комнатных растений. Большинство растений имеет достаточно жесткий годовой цикл и вот сейчас, с увеличением интенсивности освещения и продолжительности светового дня начинается период их активного роста.

Рассказать об особенностях весеннего ухода за комнатными цветами мы попросили ведущего флориста сети ZER4U Шломи Илани.

• Март - время пересадки комнатных растений. В течение всего года их корни растут и отмирают, ограниченные стенками горшка, а в земле накапливаются вредные вещества, поступающие с водой и удобрениями. И сейчас - лучшее время для пересадки, поскольку в случае повреждения растение восстановится быстрее, чем в период покоя.

Существует несколько основных правил пересадки.

1. Молодые многолетние растения пересаживают каждый год.

2. Взрослые и медленно растущие растения - раз в 2-3 года.

3. Кроме того, пересадка необходима если:

- земля в горшке полностьюоплетена корнями или корниторчат из дренажного отверстия,

- размер горшка и растенияне соответствуют друг другу,

- растение плохо выглядит ине растет.

4. Нельзя пересаживать цветущее растение, следует дождаться, пока оно не отцветет и на нем не появятся новые побеги.

5. Диаметр и высота нового горшка должны быть на 2-3 см больше старого.

6. Горшок может быть из любого материала, у каждого из них есть свои преимущества и недостатки:

- глиняные горшки тяжелее, в них лучше сажать крупные растения, они воздухопроницаемы и требуют более частого полива,

- пластиковые горшки легче, их проще мыть, на них не растет плесень, а влага сохраняется дольше, правда они не столь долговечны.

7. В новом горшке нужно создать дренажную систему – из камешков, керамзита, керамических черепков или битого кирпича.

8. При выборе земли для пересадки необходимо узнать, какая почва требуется данному растению. Проще всего спросить об этом в цветочном магазине, там же можно купить готовую почвенную смесь.

9. В течение 4 недель после пересадки растение не подкармливают, так как свежая земля богата минеральными и органическими удобрениями. Затем можно начать удобрять его как обычно (комнатные растения, как правило, удобряют с марта по сентябрь, в среднем раз в две недели).

• Весной также следует позаботиться об очистке листьев растений от пыли. Крупные листья проще всего протереть влажной тряпкой. Листики комнатных цветов, покрытые пушком (например, фиалки), лучше почистить сухой мягкой кисточкой. А такие растения как фикусы, пальмы и папоротники хорошо относятся к теплому душу. Но обязательно прикройте землю в горшке пленкой, чтобы избежать переувлажнения.

• Многие комнатные растения за зиму вытягиваются и теряют листву, потому весной важно обрезать и удалить отмершие листья и ветки - специальным секатором, острыми ножницами или ножом. После обрезки растения лучше растут и становятся более густыми. Старые побеги обрезают основательно, оставляя только короткие веточки с 2-3 почками. Молодые побеги - над обращенной наружу почкой, оставляя над ней короткий пенек. Иногда старые растения обрезают очень сильно, чтобы омолодить и усилить их рост.