Zahav.КарманZahav.ru

Среда
Тель-Авив
+38+26
Иерусалим
+35+26

Карман

А
А

Люди - как боги, или Моисеевцы

Шедевры - для них это просто повседневность. Совершенство - их атмосфета. Судьба. Их танец не меркнет. Он протуберанец. Звездный дождь. Моисеевцы - в Израиле!

19.09.2019
На правах коммерческой информации
Фото: пресс-служба

Шедевры - для них это просто повседневность. Совершенство - их атмосфета. Судьба. Их танец не меркнет. Он протуберанец. Звездный дождь. Моисеевцы - в Израиле!

...Едут по степи пастухи гаучо. Их трое. Бравада, юмор, гордость, задиристость, ощущение ветра в лопатках, право на этот неоглядный простор... Спектакль- танец каждый раз взрывает мозг, и неотрывно следишь за каждым шагом, броском ножа и пируэтом, и помнишь (как же без этого!) как это почти на грани реальности танцевали корифеи Санкин-Голованов-Ходжаян. И видишь, как сохранили и изменили этот бег-спор молодые, новые «пастухи»... Из движения растет рассказ, - так вышло, что кудесник Моисеев поведал этим танцем больше, чем про обычаи и нравы гаучо можно почесть в книгах... Свистит, летит, ходит волнами, завораживает «Яблочко» - эта живая классика, этот танцевальный манифест силы, славы, ловкости. И хочется в пляс, и прекрасный зал нашей израильской оперы несется и радуется темпу, азарту, стихии, перед которой отступает боль и грусть. Всезнающий и всеведущий Дмитрий Быков считает самым лучшим антидепрессантом Чехова. И он прав. Тяжко на душе - читай Чехова. Если даже не пройдет депрессия - все равно польза для ума. Я сегодня поняла, что есть еще один чудесный рецепт от тоски - ансамбль Игоря Моисеева, юный, динамичный, завораживающий танцами и тем счастливым, терпким, почти не существующим в природе зельем, которое зовется творческой неповторимостью. Можно танцевать лучше или хуже, можно искать сложные хореографические приемы или одухотворять многозначительные паузы - уникальность нельзя разучить или просто себе присвоить. Она дается талантом и трудом, и еще она - свыше. Уникальны египетские пирамиды, Джоконда, и звучание грузинских хоров. И совершенно уникальны моисеевцы. Очередной визит в Израиль феноменального ансамбля танца имени Игоря Моисеева вызвал огромный интерес. Залы полны. Публика заинтригована. Зрители в зале делятся на две категории - те, кто только слышал, немного знает, почти не видел -и те, кто знает все. То есть все совершенно - историю, репертуар, звездных солистов прошлых лет.

...Летят-кружатся живые колеса-узоры, мчатся вихрем танцовщики в классическом, эталонном русском хороводе, взлетают коралловые юбки, хоровод цветет улыбками, излучает радость, удаль и сила танца, очарование и энергия идут в зал. Этот концерт - на все вкусы, на все характеры. В концерте - полотне соединяются прошлое и день нынешний. Всего много - и все очень разное.

Zahav.ru

Читайте также


Моисеев научил многие народы танцевать свои национальные танцы. Этот рафинированный Мефистофель танцевального космоса, Гауди танца придумал планете еще один язык. Причем - понятный и объединяющий. Шедевры, образцы для подражания, отточенные слова-движения умел сотворить только он. Взяв шаг, стиль, ментальные особенности, даже сказовую интонацию того или иного народа, Моисеев создал образцы академического фольклора. И потому у его детища-ансамбля такой всемирный авторитет. Статус живого музея. Точно знаю, что белорусская «Бульба», да и все последующие танцы «терпеливых и скромных» белорусов - моисеевская пластическая архитектура, он нашел, вывел формулу, дал прием, вдохнул свет...

Глинковская «Арагонская хота» ассоциируется только с этим каскадным, обескураживающе энергичным, нарядным плясом, и он совершенно оттуда, из Испании, будто языку молодого, еще задорного и задиристого Гойи нашел точный танцевальный аналог...

Сюита «Танго «Del Plata» (хореограф Лаура Роатта) - новая, совсем свежая в репертуаре. Ее организаторы гастролей вынесли, как титульный, главный символ программы. Она немного аморфная, в ней нет гипноза и мощи, звездного напряжения того ансамбля Моисеева, который мы знаем и который нас покоряет. Это танго - не уникально. Оно не возносит коллектив к звездам. Нет гибельности и надрыва, нет самосожжения. Это крепкая постановка, картинная, декларативная. В ней всего вроде много - и все можно заменить на нечто другое, причем ни смысл, ни драматургия при этом не пострадают.

«Сиртаки» - стойкое украшение программы. Благородный, мощный, с гипнотическим ритмом и узором, этот танец наполняет душу благоговейным светом. Он уникален и грандиозен. Возможно, на фоне колонн храма он и не очень органичен, но это - как и все эти заметки - сугубо мое мнение...

Идеальная цветистая шутка «Табакэряска» (в ней когда-то блистала нынешний худрук коллектива, прекрасная Елена Щербакова!) всегда радует и заставляет таять сердце. Смешная, легкая, неповторимая, эта миниатюра словно на недолгое время переселяет в Молдавию, и все становятся молдаванами, и весь зал счастливо смеется...

Счастье видеть красоту, наслаждение от встречи с высоким качеством, талантом, поиском и пиететом к тому, что рождено, путешествие в большой мир на ковре-самолете танца - это моисеевцы. Как хорошо, что они приезжают к нам, как же безоговорочно устраняют всякую депрессию!

Инна Шейхатович