Zahav.КарманZahav.ru

Четверг
Тель-Авив
+41+20
Иерусалим
+36+16

Карман

А
А

Серенада Анны

В гости к посетителям клуба приехали юная певица Анна Тетруашвили и пианистка Юлия Дулева. Концерт был составлен так, что все вкусы учитывались.

26.11.2016
На правах коммерческой информации
Фото: пресс-служба

Когда говорят о событиях в мире культуры, имеют в виду большие фестивали, значимые выставки, масштабные концерты. Когда даже человек, не имеющий возможности приехать, прийти, приобщиться, слушает информацию и говорит себе «О, как хорошо, как важно, что это есть!». В нашем мире о культуре принято говорить с этаким придыханием, с невербальным «О!» - или не говорить вообще. А на самом деле культура это не всегда «О!», не только Лувр, Кабалье, Эйфман и прочие созвездия. Культура разлита в воздухе, она стоит, как часовой, в карауле, пытаясь не пропустить батальоны пошлости, войска вульгарности... Иногда преуспевает. Иногда просто служит утешением в кромешной тьме. Культура – это каждый очаг искусства, и смысла, и достоинства, и вкуса... Она летит над нами, как неон фонарей или аромат морского бриза. Звучит в автобусе Моцарт – удача. Малыши идут в театральный кружок – культура, свет, оптимизм. Культура всюду, ее на самом деле много, с ней просто надо соединяться и соотноситься. И жизнь будет лучше, несомненно!

В городе Егуде чудесным тихим вечером публика собиралась на концерт. Дело было на улице Залмана Шазара, в клубе ветеранов. В гости к посетителям клуба приехали юная певица Анна Тетруашвили и пианистка Юлия Дулева. Концерт был составлен так, что все вкусы учитывались: и любителям высокой классики, и поклонникам песен на идиш, и тем, кто предан ностальгическим мелодиям, таким, как «Ой, рябина кудрявая», было что послушать и чему порадоваться. Аня Тетруашвили поет столько, сколько себя помнит. Совсем маленькой девочкой пришла в хор Рамат-Гана, вскоре стала солисткой, с хором много гастролировала, постепенно пришла к серьезному репертуару, сейчас учится в знаменитой школе Тельмы Ялин, участвует в разных концертах, учит оперные арии... Арию Далилы из любимой оперы «Самсон и Далила» Аня подготовила самостоятельно ( певице всего восемнадцать лет!), и очень удачно спела ее в этом концерте. Мы привыкли, что Далила – роковая женщина, соблазнительница, этакая мифическая Лилит. А здесь в светлой французской мелодии прозвучали лирика, почти народная песня и душа. И Далила предстала иная, юная, чистая, даже застенчивая. И это было очень убедительно. Ведь любовь и любимые бывают разными. В этом-то весь секрет. А еще Аня спела Моцарта, и Шуберта. И израильскую музыку. И дивный романс «Средь шумного бала...». Он вышел нежной жемчужной миниатюрой, такой светлой, задумчивой, как звон хрусталя над пролетающими бальными парами. «Люблю ли тебя, я не знаю, но кажется мне, что люблю...».

Zahav.ru

Читайте также


Надо отметить, что юная певица хорошо, естественно держится на сцене, вдумчиво подает текст, умеет удерживать внимание аудитории. И слушатели были растроганы, тронуты, праздничное состояние витало в зале, как аромат цветов. Концерт шел с хорошим настроением, доверительно, очень спокойно и тепло. И каждому в этом скромном и добром пространстве открывались его личные горизонты, его собственная музыкальная страна. Ане подпевали, аплодировали, желали удачи и творческого роста. Пианистка Юли Дулева сыграла сольно Шопена, еврейские мелодии, что придало концерту новый масштаб, дополнительные краски. Хотелось, чтобы музыка не завершалась, было желание продолжить знакомство. Я знаю, что советы, консультации Ане дает сейчас наша знаменитая певица и педагог, изумительная Лариса Тетуева. А она умеет гранить бриллианты... Аня Тетруашвили пела про надежду и любовь. И в них верилось под ее пение. Любопытно было, что же дальше? У делающей первые шаги на сцене Ани Тетруашвили есть самое главное – характер¸ воля, очарованность красотой музыки, стремление выразить себя и желание работать, идти вперед. Все остальное придет. Непременно. В добрый час!

Инна Шейхатович