Zahav.КарманZahav.ru

Вторник
Тель-Авив
+30+21
Иерусалим
+32+24

Карман

А
А

К юбилею Израильского ТЮЗа Шауля Тиктинера

В ноябре Израильский ТЮЗ Шауля Тиктинера празднует свое 25-летие. Эта дата напрямую связана с еще одним юбилеем – 70-летием основателя, художественного руководителя и главного режиссера театра Шауля Тиктинера.

26.09.2016
На правах коммерческой информации
Фото: пресс-служба

Читайте также

"Искусство – это прежде всего состояние души".

МаркШагал

Вноябре Израильский ТЮЗ Шауля Тиктинера празднует свое 25-летие. Эта дата напрямую связана с еще одним юбилеем – 70-летием основателя, художественного руководителя и главного режиссера театра Шауля Тиктинера

Более сорока лет Шауль Тиктинер посвятил работе с детьми, и почти тридцать из них – в Израиле, помогая тысячам маленьких израильтян приобщиться к искусству театра и проявить свой актерский талант.

В театре должно быть интересно, считает ШаульТиктинер и следует этой задаче всю свою творческую жизнь: "Мы – единственный частный театр в Израиле, и это дает нам огромный плюс – мы самостоятельные и независимые. Все, что я делаю на сцене, я очень люблю и смею надеяться, что наша любовь со зрителем взаимна".

Свой юбилей театр и его художественный руководитель отмечаю т премьерой спектакля "Исповедь художника… Шагала". И на сей раз это спектакль для взрослых. В основу постановки легла пьеса известного драматурга, писателя и поэта Зиновия Сагалова "Полеты с Ангелом" о Марке Шагале, "мастере из Витебска", чье творчество и личность, по словам актера и режиссера Сергея Юрского, стали всемирным явлением: Шагал – часть России своими мощными иллюстрациями к "Мёртвым душам" Гоголя, часть Европы – росписями самых выдающихся зданий и храмов, и, конечно, часть Франции, признавшей его своим, Франции, где он жил, творил и где был похоронен.

Рассказать о жизни такого художника в течение полутора часов невероятно сло жно. Спектакль вылился в огромную работу, ставшую для Шауля Тиктинера новым захватывающим опытом: он режиссер-постановщик и исполнитель главной роли.

"Мнеоченьблизок образШагала, егопреданность материиродномугороду, его самобытностьистремлениек свободе самовыражения. Поэтому, играя роль и проигрывая жизнь Марка Шагала, я рассказываю и о своей судьбе. Это и моя исповедь тоже".

Вм есте с Шаулем Тиктинером в постановке заняты актеры Елена Кохоновер, Валерий Классен, Борис Горелик. В спектакле звучит оригинальная музыка, написанная пианисткой и композитором Аллой Данциг. Художник-постановщик Олег Фиррер.

Спектакль "Исповедь художника… Шагала" в постановке Израильского ТЮЗа Шауля Тиктинера будет показан в Нетании, Лоде, Реховоте и Рамат-Гане.