Zahav.КарманZahav.ru

Суббота
Тель-Авив
+26+19
Иерусалим
+23+15

Карман

А
А

Почему мы так боимся отказа?

Кому не знаком страх неудачи? Он заставляет нас отказываться от интересных предложений, приятных знакомств, брака. Как правильно воспринимать слово «нет» рассказала д-р Ора Голан.

28.08.2014
На правах коммерческой информации
Фото: пресс-служба

Читайте также

Кому не знаком страх неудачи? Он заставляет нас отказываться от интересных предложений, приятных знакомств, брака, потенциальных клиентов и работы. Как правильно воспринимать слово «нет» рассказала д-р Ора Голан 

Совсем немногие из нас могут похвастаться отсутствием страха перед отказом. Именно по этой причине тема о возможных неудачах всегда актуальна. Конечно, проще всего смириться с существующим положением вещей, отказаться предпринимать какие-либо изменения, опасаясь провала. Но тогда придется забыть о развитии на работе, о гармонии в семье, об удачных сделках и хороших, надежных партнерах. 

Почему мы боимся?

Никто из нас не любит получать отрицательный ответ. Но жизнь так устроена, что нам приходится слышать слово «нет» от коллег, начальников, друзей и от близких людей. Поэтому каждому необходимо научиться справляться с подобными ситуациями.

Страх перед отказом возникает в результате того, что отрицательный ответ ассоциируется у большинства с провалом, унижением, проигрышем и воспринимается как что-то очень личное.

Посмотрите на неудачу по-новому

Для того, чтобы научиться справляться со страхом перед провалом, важно самим научиться говорить «нет». Каждому знакома ситуация, когда очень хочется отказать выполнить ту или иную просьбу, но все равно в итоге мы почему-то соглашаемся. И находим веское объяснение этому – например, дружба или сильная симпатия, взаимопомощь и многое другое.

В семье мы боимся, что нас сочтут слишком грубыми, что ребенок или супруг перестанут с нами общаться. Иногда человеку кажется, что если он скажет «нет», то навсегда потеряет то, что у него есть. Некоторые люди могут воспринять отрицательный ответ в качестве абсолютного неприятия, что приводит зачастую к полному прекращению любых отношений. Но это не повод всегда на все соглашаться.

Это не означает, что слово «нет» нужно использовать часто, однако, чтобы чувствовать себя целостной личностью, необходимо найти баланс в своей жизни. Все должно быть в меру, чтобы не страдали ни ваши принципы, ни принципы других. Бесспорно, нужно помогать, но всегда нужно анализировать ситуацию и действовать согласно выводам.

Очень важно перестать рассматривать отказ как нечто отрицательное. Неудача – это всего лишь повод пойти на следующее собеседование, предложить другую идею или встретиться с другим клиентом. Следует признать, что абсолютно все сталкиваются с отказами. И это часть нашей жизни. Ничего страшного и унизительного в этом нет. Если вы часто получаете отрицательные ответы, то стоит задуматься о том, правильные ли люди около вас, в правильной ли среде, профессиональной сфере вы находитесь. 

В ситуациях, когда работа над собой не помогает, и страх перед чем-то новым настолько велик, что вы отказываетесь от встреч, собеседований, боитесь сказать в семье «нет», это, безусловно, снижает качество жизни. И этим необходимо заниматься серьезно. Конечно, лучше всего обратиться к специалисту.

Как избавиться от страха перед отказом?

Если вы чувствуете, что самостоятельно не справляетесь со своими страхами, стоит подумать о том, чтобы обратиться за помощью. Для решения подобных проблем можно записаться на прием к психологу. Длительные беседы и советы, как себя вести в той или иной ситуации помогут избавиться от эмоционального напряжения на какое-то время, но для достижения значительных результатов придется потратить немало времени. Другой современный вариант решения подобных проблем предлагают в центре Оры Голан. Уникальность метода состоит в том, что эмоциональные проблемы выявляются по мышечной реакции, что позволяет устранить саму причину возникновения страха. При этом, курс лечения состоит 6 встреч, каждая из которых длится 20 минут и не включает в себя ни психотерапию, ни лекарственные методы.

Клиника Оры Голан

Круглосуточный телефон для связи - 1700-50-66-50,

с 8.00 до 20.00 можно звонить по телефону 04-6299800,

для разговора на русском языке - 0547539397

http://www.oragolan.com/