Zahav.КарманZahav.ru

Пятница
Тель-Авив
+23+15
Иерусалим
+22+11

Карман

А
А

Новый год на голландский манер

Если все-таки у вас не получится выбраться на Новый год в Голландию, то отметить праздник в традициях этой страны можно и дома. Купите настоящего голландского пива «Хайнекен», пригласите друзей и устройте вечеринку.

30.12.2015
На правах коммерческой информации
Фото: пресс-служба

Читайте также

Новый год – праздник интернациональный. Однако жители разных стран относятся к нему и отмечают по-своему. Для большинства жителей России и бывших республик СССР он был и до сих пор остается главным праздником года. Этот обычай мы привезли с собой и в Израиль. Но особой уникальной традиции под названием «Нови год исраэли» пока не существует.  

Другое дело – страны Европы . В Болгарии в праздничную полночь принято выключать свет, потому что первые несколько минут нового года – это время поцелуев. Венгры в первую секунду прихода Нового года громко свистят – отгоняют плохое и привлекают благополучие. Французы пекут пирог, в который кладут один боб, кому этот боб достанется, тот объявляется бобовым королем и в праздничную ночь все подчиняются его приказам. А в Италии люди выбрасывают из окон старые вещи.  

Своими особыми новогодними традициями славятся  и Нидерланды. Зимы в Голландии очень мягкие, поэтому отправиться туда в эту пору года, чтобы отдохнуть и хорошо провести время – отличная идея.  

Самым странным и интересным персонажем зимних праздников в Голландии безусловно является Синтерклаас. Так как новый год начинают праздновать очень рано, то прибывает он в последнюю субботу  ноября. Но  не приезжает на санях или оленях с Северного полюса или, скажем, из Лапландии, а приплывает на корабле… из Испании. Почему именно оттуда, никто уже не может объяснить – корни данной традиции утеряны.  Его встречают все официальные лица во главе с мэром города, а в момент торжественной встречи мэр даже передает Синтерклаасу символические ключи от городских ворот. Многочисленные собравшиеся люди наблюдают за соблюдением этой красивой традиции с пристани.  

Синтерклааса всегда окружают его верные помощники – черные Питеры. Их лица вымазаны сажей, а сами они увешаны прутьями, цепями и кнутами.  Они призваны наказывать непослушных детей и являются отрицательными персонажами.

Каждую ночь Синтерклаас летает на своем белом коне и дарит детям, которые хорошо себя вели, подарки – шоколадные буквы с инициалами каждого ребенка. Но взамен дети должны оставить угощение для коня Синтерклааса.  

В Голландии есть еще одна прекрасная традиция – обмениваться самодельными открытками. Специально для этих целей в магазинах продают все необходимые для этого материалы и украшения, чтобы каждый человек мог порадовать своих родных и близких людей.  

В саму ж е новогоднюю ночь тысячи людей выходят на улицы, запускают фейерверки, пьют шампанское и пиво и радуются наступлению праздника. А уже первого января многие голландцы отправляются в Гаагу, на берег Северного моря, чтобы искупаться в ледяной воде, температура которой в это время года колеблется от 0 до +5 градусов.  

З има – также лучшее время для того, чтоб отведать прекрасного голландского пива. Все дело в том, что пиво низового брожения, которым является, например, «Хайнекен», должно долго вызревать на холоде, чтобы обрести свой истинный вкус, цвет и аромат. Конечно же, природный зимний холод гораздо предпочтительней искусственного. Как говорят местные жители: «Чтобы получилось хорошее пиво, нужны солод, холод и совесть!». Этого старинного и странноватого рецепта здесь придерживаются абсолютно все пивовары.  

Если все-таки у вас не получится выбраться на Новый год в Голландию, то отметить праздник в традициях этой страны можно и дома. Купите настоящего голландского пива  «Хайнекен», пригласите друзей и устройте вечеринку. Подготовьте материалы для того, чтобы гости могли делать самодельные открытки, напеките традиционных голландских олиболов (пончиков с начинкой из изюма, яблок, бананов и т.д.) и просто наслаждайтесь праздником. А хорошим подарком для настоящего ценителя пива «Хайнекен» может стать настоящая голландская пивная кружка знаменитой фабрики Royal Deft – всемирно известной и многим любимой марки традиционной голландской посуды с ручной росписью. Ведь пить по-настоящему качественное пиво с многолетней историей и традициями, которым является Хайнекен, лучше всего из подходящих для этого бокалов.  

С Новым годом! 

Ищите нас на  Стиль любителей пива 

и на  http://www.heineken.com/