Zahav.КарманZahav.ru

Среда
Тель-Авив
+38+26
Иерусалим
+35+26

Карман

А
А

В Иерусалиме отпраздновали 25-летие Большой алии

В Иерусалиме по инициативе министерства алии и абсорбции прошел заключительный праздничный вечер, посвященный 25-летию Большой алии из бывшего СССР.

25.12.2015
На правах коммерческой информации
Фото: пресс-служба

Читайте также

В четверг, 24 декабря в Иерусалиме по инициативе министерства алии и абсорбции прошел заключительный праздничный вечер, посвященный 25-летию Большой алии из бывшего СССР. За это время более миллиона русскоязычных репатриантов стали гражданами Израиля.

Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаниягу поздравил репатриантов.

“Этот вечер - лучшее доказательство того, как мечта может стать реальностью. Это лучшее свидетельство, что борьба за права евреев-выходцев из СССР на репатриацию была верной, борьба , проходившая под лозунгами “Отпусти мой народ” и “В будущем году в Иерусалиме”. Этот вечер- оправдание надежды “Быть свободным народом в своей стране”. Прошло 25 лет с тех пор, какрухнул железный занавес. Одно поколение свободных людей после трех поколений угнетенных и порабощенных. Я был взволнован, когда видел приезжающих тогда репатриантов и я также взволнован сейчас. Вы внесли огромный вклад в экономику и в безопасность Израиля. Мы просто меняем “Железный занавес” на железную заградительную стену и на "железный купол”. Невозможно представить мир израильской науки и технологии, университеты, научно-исследовательские центры, медицину без вашего участия. В школах изменился подход к преподаванию, вы обогатили культуру Израиля - музыку, театр, искусство и спорт. Изменилась политика органов местной власти, политика всей страны. Друзья мои. Израиль – ваш дом. Израиль – дом для всех нас. И вместе мы строим наше будущее и делаем всее для того, чтобы наша страна стала более сильной, безопасной и современной”.

Министр алии и абсорбции и министр по делам Иерусалима Зеэв Элькин в эти дни отметил свою личную дату репатриации в Израиль. 25 лет назад, в ночь с 4-го на 5-ое декабря студент Зеэв Элькин прибыл в Израиль вместе с тысячей новых репатриантов. На торжественном вечере премьер-министр Биньямин Нетаниягу приятно удивил министра абсорбции, когда неожиданно вручил ему на память точную копию удостоверения нового репатрианта - "теудат оле".

“У этого мероприятия лично для меня есть особое значение. И я сегодня отмечаю 25 лет с того дня, как приехал в Израиль. Мы празднуем также 45 лет “ленинградского дела”, в процессе которого были осуждены и арестованы Йосеф Менделевич и его соратники в рамках операции “Свадьба”. Благодаря этой истории “рухнули стены” и железный занавес пал. Благодаря их борьбе – мы сегодня здесь. Я приветствую узников Сиона и отказников, вы – настоящие герои, благодаря вам эти перемены стали возможны. Наша алия не только была абсорбирована, мы в корне изменили облик этой страны и у нас есть все причины это праздновать. Израиль никогда бы не стал таким, каким он стал благодаря репатриантам –выходцам из стран бывшего СССР: в спорте, в экономике, в культуре, в искусстве, в преподавании математики, в области хай-тека и даже в политике. Здесь мы чувствуем себя в родном доме. Мы ещее не решили всех проблем алии, но мы научились вместе бороться за их решение, объединяя усилия коалиции и оппозиции. Вопрос пенсий все ещее на повестке дня, вопрос социального жилья пока не разрешен, есть ряд других тем. Когда мы вместе – мы можем что-то менять и вместе искать решения.

История алии ещее не закончилась. В дни, когда я репатриировался, каждые сутки прибывали тысячи новых репатриантов. В этом году более 30 тысяч человек, половина из которых – выходцы из России и Украины, стали новыми гражданами страны. Это абсолютный рекорд за последнее десятилетие. Продолжим алию и продолжим принимать репатриантов".

Фото предоставлено ZEDFILMS

На фото: Торжественный вечер, посвященный 25-летию Большой алии