Zahav.КарманZahav.ru

Пятница
Тель-Авив
+25+14
Иерусалим
+21+13

Карман

А
А

Репатриантов-предпринимателей становится больше

В последние годы значительно выросло число репатриантов, заинтересованных в открытии своего дела в Израиле, что существенно повлияло на активизацию работы отдела деловой инициативы министерства алии и абсорбции.

06.08.2015
На правах коммерческой информации
Фото: пресс-служба

Читайте также

В последние годы значительно выросло число  репатриантов, заинтересованных в открытии своего дела в Израиле, что существенно повлияло на активизацию работы  отдела деловой инициативы министерства алии и абсорбции.

По словам сотрудников отдела, процент репатриантов, открывающих собственные фирмы и старт-апы в Израиле,  значительно увеличился. Только за последние 8 лет (в период с 2006 по 2014 г.) за помощью в отдел деловой инициативы обратились свыше 15 тысяч новых граждан страны, а на открытие новых фирм и компаний репатриантам было выдано ссуд на сумму порядка 120 миллионов шекелей. 

Согласно статистике отдела деловой инициативы министерства алии и абсорбции, 90% обратившихся к ним за помощью – выходцы из стран СНГ, и 60% открывшихся в Израиле бизнесов (в основном, в сфере услуг: аптеки, магазины, парикмахерские и пр.) принадлежат русскоязычным репатриантам. 

Для того, чтобы помочь потенциальным репатриантам, которые заинтересованы в открытии своего дела, хотят  расширить уже существующий  бизнес или перенести частное предприятие из-за границы в Израиль, отдел бизнес-инициативы активизировал свою работу сразу в нескольких направлениях. 

Большая часть работы  отдела деловой инициативы  теперь направлена на подготовку потенциальных репатриантов за рубежом: для них проводят курсы, семинары и консультации специалистов непосредственно в странах исхода. Такие мероприятия  уже ежегодно проводятся на территории России, Украины, Молдовы, США, Англии и др. стран. 

Основная же работа отдела сосредоточена в Израиле. Здесь всестороннюю помощь репатриантам - предпринимателям оказывают 6 информационно-деловых центров и 120 бизнес-консультантов по всей стране. Репатрианты – предприниматели могут получить не только всю необходимую информацию и личные консультации, но и банковские кредиты на особых условиях финансовую поддержку министерства алии и абсорбции и другие виды помощи.

Ещё в 2004 году отдел деловой инициативы министерства алии и абсорбции создал специальный сайт :  http://www.2binisrael.org.il/index.php , который предназначен для репатриантов-предпринимателей.

На этом сайте на пяти языках (русском, английском, французском, испанском и иврите) можно найти всю необходим ую информацию по вопросам открытия и ведения собственного бизнеса в Израиле, узнать о том, как перенести  бизнес из-за рубежа, провести проверку финансовых рисков и многое другое.

Главное достоинство сайта - это возможность в режиме он-лайн связаться с пр офессиональным бизнес-консультантом или аудитором и получить от него ответы на все интересующие вопросы еще на этапе принятия решения о репатриации в Израиль.

В этом году сайт был обновлен в соответствии с самыми современными техническими и графическими п араметрами и адаптирован для поисковых систем. В настоящее время проводится дальнейшее усовершенствование сайта, и вскоре , скачав специальное приложение, можно будет зайти на сайт со смартфонов.

По словам сотрудников отдела деловой инициативы министерства  абсорбции, большинство запросов и обращений на сайт было отмечено в последнее время из таких стран как США, Франция, Россия, Украина и других стран бывшего СССР. Всего же за время работы сайта его услугами воспользовались тысячи  репатриантов, заинтересованных получить подробную информацию об открытии и ведения бизнеса в Израиле.  

Фото предоставлено ZEDFILMS.

На фото: Занятия в информационном центре для предпринимателей-репатриантов.