Zahav.КарманZahav.ru

Среда
Тель-Авив
+38+26
Иерусалим
+35+26

Карман

А
А

Новоизбранной главе "правительства" IsraCampus вручена президентская печать

Рита родилась в Израиле, в Кампус приезжает уже несколько сезонов подряд, и считается старожилом. Очень харизматична.

23.07.2015
На правах коммерческой информации
Фото: пресс-служба

Как известно, нет более оживляющей темы для представителей СМИ, чем выборы. И не стоитдумать, что эта тема в наших палестинах осталась далеко позади: седьмые по счету выборы, состоявшиеся на днях в международном летнем молодежном лагере IsraCampus привлекли внимание журналистов.

Казалось бы , ну завели в этом молодежном городке в Гиват-Хавива такую странную традицию – уже на третий день после приезда ребят из России, Украины, США, Германии, Израиля , инициировать проведение выборной кампании со всеми положенными элементами: агитацией и пропагандой, дискуссиями и прениями, тайным голосованием и подсчетом голосов… Можно, наверное, считать все это некой игрой в демократию. Однако взрослые с наслаждением присматриваются к тому, как играют во взрослую жизнь ребята 12-17 лет. И ведь ничего не скажешь: получается!

Zahav.ru


Те, кто уже бывал в Кампусе в прошлые годы, с нетерпением ждут новых летних встреч. Камп усники откровенно признаются: каждый раз они открывают все словно заново. Сценарий никогда не повторяется. Намечены какие-то общие пункты, принципы, границы. Но не более того. Все остальное создается самими ребятами в режиме сиюминутности. Взрослая команда – назовем их инструкторами-консультантами – во главе с педагогами-новаторами Димой и Наташей Зицер – очень тщательно в течение года продумывают будущую большую ИГРУ. Ребята сами не замечают, как включаются в кипящую водоворотами жизнь городка, разбредаются по факультетам "по интересам" – а их шесть. Пробуют себя в самых разных направлениях… Их не "кормят баснями", но возят в исследовательские лаборатории, музеи, редакции, театры, знакомят со знатоками еврейских традиций, высококлассными израильскими специалистами…

IsraCampus - проект, реализованный в партнерстве и при поддержке благотворительного фонда "Генезис", занимающегося развитием и укреплением еврейского самосознания среди русскоязычных евреев в Израиле, СНГ и во всем мире. В прошлое лето IsraCampus был единственным летним лагерем в Израиле , который не прекратил своей работы, несмотря на обострившуюся военную ситуацию в стране. Лагерь принял и ребят с юга страны, обстреливаемого террористами…

И вот наступает третий день лагерной жизн и. День выборов в IsraCampus. Приехавшие по этому случаю журналисты оказываются втянутыми в эпицентр происходящего. И даже не сопротивляются, когда их приглашают посетить местный медиа-факультет, где собрались юные кампусники. Те, кого эта сфера человеческой деятельности явно интересует.

Встреча получается нестандартной – с экскурсами в прошлое "русской" журналистики и журналистов, с советами начинающим. Ребят, например, интересовали различия в работе израильских представителей СМИ и их зарубежных коллег. Речь зашла о местной цензуре, которая распространяется на три сферы: безопасность страны, порнография, подстрекательство на почве расовой и национальной ненависти…

"Коллеги" спрашивали и о том, как определить способность, предрасположенность человека к такой работе. Одна из присутствующих израильских журналистов заметила по этому поводу, что те из ребят, кто во время сегодняшней оживленной встречи параллельно вел виртуальное общение через свой айфон – вряд ли сможет стать настоящим журналистом, главное качество которого - искренний неподдельнывй интерес к происходящему вокруг. Нелюбознательному такая работа не по плечу…

Взрослая команда Кампуса сд ержанно, но настойчиво прервала встречу: перед выборами ребятам необходимо пройти общий инструктаж, подготовиться. Гостям также не возбраняется посетить "мадриховку" – как здесь именуют учительскую. Да гости и не отказываются – наоборот, активно участвуют во всех этих встречах, наблюдают и снимают юных "избирателей" в самые разные моменты - во время отдыха и общения. Работа команды девятого телеканала имеет у ребят большой успех: всем хочется "засветиться" – пусть родители полюбуются на своих "деток", как, мол, те в Израиле "делают жизнь"…

Как-то сам о собой получается, что планируется для парней и девчонок поездка на телестудию "девятки".

Г остей лагеря восхищают необычные подарки – предмет гордости авторов и участников проекта. Это фирменное издание, которое каждый год выпускается в новом эксклюзивном формате. Многие называют это поистине раритетное издание "Хрестоматией еврейских ценностей". Таких изданий было семь, и ни одно не повторяет предыдущее. В нынешнем году оно оформлено в виде набора интеллектуальных игр под названием "Границы невозможного".

В се в Гиват-Хавива делается для того, чтобы 120 участников проекта осознали: раздвинуть границы – действительно, возможно. Это им по силам! А мы наблюдали, как ребята готовятся к выборам своего собственного президента и правительства. И только вечером стало известно, что новым главой народа Кампуса избрана 16-летняя Рита Векслер, которой и вручается печать действующего президента лагеря.

Рита родилась в Израиле, в Кампус приезжает уже несколько сезонов подряд, и считается старожилом. Очен ь харизматична. Ее выступления в предвыборных дебатах имели успех, хотя Рита не могла похвастаться особой литературностью своего русского языка – она то и дело сбивалась на иврит. Но это обстоятельство, как показал финальный подсчет голосов, никакого значения на выбор не оказало.

Zahav.ru

Читайте также


Итак, президент- юная леди. В истории Кампуса это уже второй прецедент… Да и в израильсской истории – и библейского периода, и современного - уже были женщины, которые бесстрашно вели свой народ к победам. Кто учил их этому и как? Просто они оказывались там и тогда, когда были наиболее всего нужны – со всей своей искренней преданностью и способностью постигать и предвидеть.

Авторы проекта верят в высокий потенциал еврейских ребят из разных стран, для которых и был создан семь лет назад IsraCampus.

Ирина Романова