Zahav.КарманZahav.ru

Четверг
Тель-Авив
+30+16
Иерусалим
+28+15

Карман

А
А

Сотрудники сатирического онлайн-проекта «Бесэдер?» не выдали его тайну

Это издание, олицетворяющее для русских израильтян целую эпоху, около полугода назад вышло к читателям в новом онлайн-формате.

15.03.2015
На правах коммерческой информации
Фото: пресс-служба

Незадолго до 1 апреля, профессионального праздника юмористов и сатириков, на вопросы о своих профессиональных секретах ответили двое сотрудников сатирического интернет-сайта"Бесэдер?". Это издание, олицетворяющее для русских израильтян целую эпоху, около полугода назад вышло к читателям в новом онлайн-формате и очень быстро поднялось на самый верх рейтинга юмористических сайтов mail.ru. О том, как проекту «Бесэдер?» под руководством Марка Галесника это удается, рассказали Давид Зильбер, работающий в «Бесэдер?» 24 года, с момента, когда в свет вышел второй номер издания, и Родион Фельдман, присоеднившийся к редакции всего 3 месяца назад.

Давид Зильбер

 

Вопрос первый. Что такое «Бесэдер?»

Давид Зильбер:  «Бесэдер»  - это такое место, где несколько веселых и, надеюсь, достаточно умных людей собираются вместе, чтобы выразить свое отношение к действительности.

Родион Фельдман: Это юмористический сайт в форме сатирического журнала, который использует юмор, чтобы в его свете рассмотреть весь мир. Ключевое слово здесь «сатирический».

Вопрос второй. Что нужно для того, чтобы работать в «Бесэдер?»

Давид Зильбер: Во-первых, удача, потому что многие пытались писать для «Бесэдер?», но не у многих получилось. Во-вторых, сильное желание. Например, я с 12 лет мечтал быть «юмористическим журналистом», поскольку был страстным поклонником «Клуба 12 стульев» в тогдашней «Литературке». В-третьих, нужна любовь к этим людям и этой стране. К этой стране нужно относиться тепло, иначе шутить о ней невозможно.

Родион Фельдман: Для работы в  «Бесэдер?»  нужно иметь чувство юмора. Кроме того, нужно понимать коллег с полуслова.

Вопрос третий. Могут ли шутки однажды закончиться?

Давид Зильбер: Они давно закончились! В 91-м закончились шутки про обрезание, в 93-м – про абсорбцию. То, что происходит сейчас – это уже не шутки.

Родион Фельдман: А новости могут закончиться? Когда закончатся новости, тогда и у нас закончатся шутки.

Давид Зильбер


 

Вопрос четвертый. Чем вам мешает главный редактор, Марк Галесник?

Давид Зильбер: Он, конечно, мешает... но в этом и состоит его основная помощь. Изначально мой творческий порыв базировался на сопротивлении его редакторскому мастерству. Так что рабочее время мы проводим в спорах о том, что смешно, а что нет. Главное – не дать шутить самому Галеснику.

Родион Фельдман: Главный редактор не позволяет шутить несмешно. Это трудно. Кроме того, его присутствие напоминает о том, что у «Бесэдер?» свой собственный голос, свой стиль и своя интонация.

Вопрос пятый. В чем ваша основная профессиональная тайна?

Давид Зильбер: Если кто-нибудь ответит вам на этот вопрос – так и знайте, что он выдал вам не настоящую тайну. Потому что настоящую никто просто так не выдаст. Свою тайну я даже сам не знаю.

Родион Фельдман: О своей профессиональной тайне не скажу, а вот о тайне  «Бесэдер?»  лучше всех сказал Виктор Шендерович. Смешно там, где есть правда, сказал он, и шутить надо так, чтобы в этом была правда. В сочетании правды и юмора – сила «Бесэдер?».

Сатирический проект "Бесэдер?" читайте по адресу http://beseder.ru/

Читайте также

Родион Фельдман