Zahav.КарманZahav.ru

Четверг
Тель-Авив
+41+20
Иерусалим
+36+16

Карман

А
А

С Днем рождения, "Бесэдер?"

Сатирический проект "Бесэдер?" сегодня отмечает 24-летие. Дата не круглая, но важная, потому что около полугода назад "Бесэдер?", олицетворяющий для русских израильтян целую эпоху, вернулся к читателям.

23.02.2015
На правах коммерческой информации
Фото: пресс-служба

Читайте также

Сатирический проект "Бесэдер?" сегодня отмечает 24-летие. Дата не круглая, но важная, потому что около полугода назад "Бесэдер?", олицетворяющий для русских израильтян целую эпоху, вернулся к читателям в формате интернет-сайта. Сегодня "Бесэдер?" занимает одну из первых строчек в рейтингеmail.ru, обогнав сотни юмористических русскоязычных сайтов.

Сионские мудрецы: "Теперь позвольте пару слов не для протокола"

По словам бессменного главного редактора "Бесэдер?" Марка Галесника, «Бесэдер?» – не просто сатирический, но и новостной сайт. "Наша цель –  не просто пошутить, а сообщить об актуальном событии. Вот прямо сейчас, когда оно произошло, продемонстрировать, что в нем смешного, нелепого, странного. Причем, желательно продемонстрировать так, чтобы в редакцию не пришли читатели с автоматами", - говорит Галесник. Читатели "Бесэдер?", живущие не только в Израиле, но и в других странах, давно знают, что так, как шутят "эти евреи из Иерусалима" не шутит больше никто.

Древние юмористы считали, что шутка плоская

Впрочем, дело не в географии. С израильским проектом успешно сотрудничают авторы из России и не только. Например, еженедельную колонку для «Бесэдер?» пишут Игорь Иртеньев и Виктор Шендерович, с которыми «Бесэдер?» дружит с первых дней своего существования – с начала 90-х. Карикатуру про скандалы в израильской полиции нарисовал замечательный питерский художник Александр Зудин. События в Кнессете проиллюстрировал карикатурист Игорь Варченко, который живет на Кипре. По мнению Марка Галесника, вопрос не в том, откуда – из какого города или страны человек пишет, а в том, как он относится к той или иной проблеме.

Повар: "Я под колпаком"

"Многое из того, с чем сегодня сталкиваются наши друзья в других странах, мы начали обсуждать и обдумывать не вчера и не после Майдана, а 20 лет назад. В разных странах в разное время происходит примерно одно и то же, но поскольку Израиль, задрав штаны, всегда бежит впереди прогресса, то очень многие вещи происходят здесь раньше, чем у других народов. И мы считаем, что наш опыт – опыт отношения к тому или иному событию – может им пригодиться", - говорит главред "Бесэдер?".

В капусте нашли взрослого

Аудитория "Бесэдер?" постоянно растет. И это значит, что в свои 24 года проект находится в отличной сатирической форме.

Сатирический проект "Бесэдер?" читайте по адресу http://beseder.ru/