Zahav.КарманZahav.ru

Суббота
Тель-Авив
+26+19
Иерусалим
+23+15

Карман

А
А

Более тысячи репатриантов приняли участие в первой масштабной ярмарке курсов профобучения

9 декабря прошла ярмарка курсов профессионального обучения для репатриантов и вернувшихся израильтян.

09.12.2014
На правах коммерческой информации
Фото: пресс-служба

Читайте также

9 декабря по инициативе отдела трудоустройства министерства алии и абсорбции впервые одновременно в трёх городах - Тель-Авиве, Иерусалиме и Хайфе - прошла ярмарка курсов профессионального обучения для репатриантов и вернувшихся израильтян. Свыше тысячи репатриантов приняли участие в этом мероприятии: здесь они получили информацию о различных профессиональных курсах, узнали от сотрудников отдела трудоустройства о проекте “Ваучер” и условиях оплаты обучения. Многие репатрианты сразу же записались на курсы по выбранной специальности. 

Более 100 колледжей и профессиональных учебных заведений страны представили на ярмарке курсы по специальностям, которые пользуются повышенным спросом на израильском рынке труда. Свои курсы на ярмарке представили: система колледжей “ОРТ”(технические специальности и делопроизводство), колледж “Youtime” (индустрия туризма), колледж “Джон Брайс” (компьютерные и прикладные технические специальности ), институт “Вингейт” (подготовка работников в системе здоровья и спорта), колледж“Тель-Ран”(гостиничный бизнес), колледж “Ридман” (альтернативная медицина), "Бизнес-колледж" (международная торговля), школа “Бейт Берл” (воспитание и образование) и другие. Учитывая острую нехватку в стране специалистов в сфере инженерии, на ярмарку специально были приглашены несколько учебных заведений, которые предложили участникам курсы по специальностям в этой области. Кроме прочего, на ярмарке в Тель-Авиве, Иерусалиме и Хайфе были широко представлены курсы по специальностям в сфере маркетинга и услуг, кондитерского дела и кулинарии, курсы в сфере электроники, а также курсы для получения квалифицированных рабочих специальностей (сварщики, ответственные за качество и безопасность производства, косметологи, парикмахеры и другие). 

“Очень важно помочь репатриантам в профессиональном трудоустройстве, и один из главных этапов этого процесса – профессиональные курсы, которые дают возможность репатриантам и вернувшимся израильтянам сориентироваться и подготовиться к работе в Израиле по выбранной специальности.  Я уверена, что те колледжи и учебные центры, которые сегодня предложили репатриантам курсы профессионального обучения, помогут им и в дальнейшем трудоустройстве. Это было и будет нашим условием поддержки этих курсов и оплаты учебы репатриантов в этих учебных заведениях по выбранным специальностям”, - отметила министр абсорбции Софа Ландвер во время посещения ярмарки курсов в Тель-Авиве.  

Тем, кто не смог посетить 9 декабря ярмарки курсов, сотрудники отдела трудоустройства министерства абсорбции рекомендуют обратиться к координаторам ведомства по месту жительства, чтобы  проверить свои права и  условия оплаты обучения на профессиональных курсах. Подробности проекта "Ваучер" можно также найти на специальной странице министерства алии и абсорбции на русском языке:  http://www.moia.gov.il/Russian/Subjects/Employment/Pages/VoucherProject.aspx  

Фото предоставлено ZEDFILMS

На фото: Министр абсорбции Софа Ландвер во время работы ярмарки курсов в здании “Гейхал а-Тарбут” в Тель-Авиве (09.12.14).