Zahav.КарманZahav.ru

Четверг
Тель-Авив
+41+20
Иерусалим
+36+16

Карман

А
А

Новые репатрианты осваивают южные районы страны

15 семей репатриантов, прибывших в Израиль в марте 2014 года, уже обосновались в кибуце Ктора, и именно с ними встретилась министр алии и абсорбции.

04.09.2014
На правах коммерческой информации
Фото: пресс-служба

Читайте также

3 сентября министр алии и абсорбции Софа Ландвер приняла участие в открытии проекта «Первый дом на Родине» в кибуце Ктора (район Эйлата). Цель этого проекта – поощрение алии и интеграции репатриантов с семьями в южных районах страны и в Галилее.

15 семей репатриантов, прибывших в Израиль в марте 2014 года, уже обосновались в кибуце Ктора, и именно с ними встретилась министр алии и абсорбции.

Конечно же, все эти семьи приехали в Израиль, движимые чувством патриотизма и желанием навсегда обосноваться именно в этих районах Израиля. Поэтому министерство помогает и поддерживает этих репатриантов с первого дня их жизни в стране и в течение первых полутора лет их жизни в кибуцах.

К слову, в этих 15 семьях – 21 ребенок в возрасте от одного года до 15 лет. 13 семей – репатрианты из стран СНГ, одна семья из Италии и еще одна – из Австралии. Большинство взрослых - обладатели академических степеней, это инженеры-химики, инженеры-электрики, специалисты в области электроники, экономисты. Есть среди новых репатриантов в Кторе и повар.

В рамках программы "Первый дом на Родине" все семьи, кроме «корзины абсорбции», получают и денежный «подарок» в размере 14.400 шекелей от министерства абсорбции. В случае, если семья через полгода примет решение остаться в кибуце и продолжить свою жизнь здесь, на юге, министерство предоставит ей еще один дополнительный «подарок» в размере 5,600 шекелей (по истечении 18 месяцев проживания здесь).

Таким образом, министерство сегодня поощряет и поддерживает новых репатриантов, решивших обосноваться на юге страны и принять активное участие в освоении и развитии этих важнейших для будущего Израиля районов.

В ходе встречи с новыми репатриантами министр также посетила уникальный в своем роде завод «Альга - текнолоджис» по производству водорослей. Здесь работают, в основном, репатрианты.

Министр алии и абсорбции Софа Ландвер отмечает: "Желание новых репатриантов и возвращающихся израильтян репатриироваться в Израиль и начать строить свою жизнь в поселениях и кибуцах юга – уже само по себе благо! Но главное, что эти молодые семьи, новые граждане страны, люди с высшим образованием, готовы внести свой вклад в развитие промышленности, сельского хозяйства, науки и культуры на периферии. И наша первостепенная задача – не только привлечь, но и поощрить их, поддержать в этом решении конкретными шагами, которые должны быть направлены, в первую очередь, на облегчение начального периода их пребывания в Израиле".