Zahav.КарманZahav.ru

Четверг
Тель-Авив
+30+16
Иерусалим
+28+15

Карман

А
А

230 репатриантов из США и Канады прибыли в Израиль

Несмотря на напряженную ситуацию в сфере безопасности, 22 июля в аэропорту Бен Гурион приземлился самолет, на борту которого в Израиль прибыли 230 репатриантов из США и Канады.

22.07.2014
На правах коммерческой информации
Фото: пресс-служба

Читайте также

Несмотря на напряженную ситуацию в сфере безопасности, 22 июля в аэропорту Бен Гурион приземлился самолет, на борту которого в Израиль прибыли230 репатриантов из США и Канады: 29 семей (включая 100 детей) и 54 репатрианта – одиночки. Специальный рейс, доставивший их в Израиль, был организован агентством "Нефеш бэ-Нефеш" при содействии министерства алии и абсорбции, Еврейского агентства (Сохнут), Еврейского Национального Фонда и JNF-USA.

Учитывая тот факт, что в Израиле идет операция "Нерушимая скала", и обстановка в стране достаточно напряженная, агентство "Нефеш бэ-Нефеш" сделало все возможное, чтобы предоставить будущим новым гражданам необходимую поддержку и помощь. Сотрудники "Нефеш бэ-Нефеш" обзвонили каждого потенциального репатрианта, рассказали о ситуации в Израиле и проконсультировали, как вести себя в чрезвычайных ситуациях. Кроме того, в аэропорту Нью-Йорка каждый репатриант получил специальный буклет, подготовленный министерством алии и абсорбции и переведенный на английский язык, в котором очень подробно и четко описаны все необходимые действия граждан страны в условиях чрезвычайной ситуации. В частности, в буклете есть инструкции и предписания службы тыла о действиях и поведении во время ракетных обстрелов, а также советы и рекомендации, которые помогают родителям успокоить детей во время сигнала воздушной тревоги.

"Напряженная ситуация в сфере безопасности, конечно же, беспокоила всех нас. Но мысль о том, чтобы отложить или отменить нашу репатриацию даже не приходила нам в голову. Мы больше месяца жили ожиданием этого дня и испытывали необычайный душевный подъем. И ничто не могло изменить наше решение", - говорит Сара Бергман (31) из Коннектикута (США), прибывшая в Израиль вместе со своим мужем и 4-мя детьми, возраст которых 10, 8, 6 и 2. "Мы своим детям не только рассказали о непростой ситуации, но и показали им видео сюжеты о том, что происходит в Израиле в эти дни. Все наши родственники в США волновались за нас, но прекрасно понимали, что нас невозможно остановить!"

Десятки прибывших репатриантов уже приняли решение поселиться в городах Юга и Севера Израиля, в рамках национальной программы по освоению Негева и Галилеи.

Министр алии и абсорбции Софа Ландвер, встречавшая репатриантов в аэропорту, сказала: "Решение репатриироваться в Израиль в дни операции "Нерушимая скала" – очень смелое и правильное! Столь массовая алия в такие непростые для нас дни – это выражение полной солидарности с народом Израиля и поддержка для каждого жителя страны. Израиль – единственный настоящий дом для каждого еврея, и мы приветствуем новых граждан! Добро пожаловать домой!"

"Тот факт, что так много евреев из западных стран репатриируются в эти дни в Израиль и присоединяются к нам по доброй воле – это самый достойный ответ всем нашим недоброжелателям. Этот рейс с репатриантами – еще одна веха в возвращении евреев на свою историческую Родину, и мы рады приветствовать новых израильтян в нашем общем доме!", - сказал Натан Щаранский, председатель Еврейского агентства.

"Это самое удивительное решение – совершить репатриацию в Израиль именно в дни операции "Несокрушимая скала". В особенности, вместе с детьми. Те, кто совершают алию в эти тяжелые для Израиля дни, - самые настоящие герои. И каждый новый репатриант наполняет наши сердца радостью и оптимизмом", - признается Эрез Хальфон, заместитель председателя "Нефеш бэ-Нефеш".

На фото: Дети – новые репатрианты из США и Канады сходят с трапа самолета в аэропорту Бен-Гурион

Фотография предоставлена ZEDFILMS