Zahav.КарманZahav.ru

Пятница
Тель-Авив
+28+18
Иерусалим
+25+16

Карман

А
А

Экскурс в историю: древние и современные способы получения «жидкого золота» -оливкового масла

Маслодавильня-бутик «Шамна» приглашает семьи с детьми поучаствовать в сборе первого в этом году урожая оливок.

20.10.2013
На правах коммерческой информации
Фото: пресс-служба

Читайте также

 

«Шамна» - самая большая в мире деревенская маслодавильня-бутик – в этом сезоне сбора оливок обновила и дополнила экскурсию в мир оливкового масла и приглашает семьи побывать в древней каменной маслодавильне, воссозданной в оливковой роще в деревне Хагор - в 7-и минутах езды от Петах-Тиквы и в 15-и - от Тель-Авива.  А всем читателям «Шамна» предлагает прямо сейчас отправиться в небольшую экскурсию и посмотреть, какой технологией производства оливкового масла пользовались в далекие времена и чем она отличается от современной.

Экскурсия в историю оливкового масла

История отношений человека и оливы началась около семи тысяч лет назад, еще в доисторические времена. Наиболее ранние свидетельства производства оливкового масла относятся к эпохе  Древнего Израиля , Древнего Египта Древней Греции  и Финикии .

Древний процесс  производства оливкового масла выглядел так: оливки с деревьев собирали вручную, а затем несли на маслодавильню. Мельничным камнем (его роль выполнял большой жернов) перемалывали оливки и превращали их в пасту. Этот процесс чем-то похож на получение муки: в середине тяжелого камня делали отверстие, куда просовывалась палка - с помощью этого нехитрого приспособления крутили камень, который перемалывал оливки. К процессу иногда подключали домашних животных и крутить мельничный камень доставалось осликам. Полученную пасту помещали под пресс, выжимали масло, а затем фильтровали его.

Так выглядел процесс  производства масла в далекие  времена, но, п о большому счету, и сегодня его делают по той же схеме. Конечно, на больших промышленных производствах каменные орудия давно сменили высокотехнологичные прессы и стали применять более эффективное извлечение масла из оливок: несколько отжимов и промывок, используя нагревание. Но самое ценное масло, такое как «Шамна», до сих пор делают по методу единственного холодного отжима.

Маслодавильня «Шамна» в своей собственной  оливковой роще, плоды к оторой идут на приготовление знаменитого оливкового масла высшего класса Extra Virgin, создала точную копию древней каменной маслодавильни, с помощью которой на заре веков изготовлялось первое оливковое масло. Более того, маслодавильня здесь не считается музейным экспонатом, который нельзя трогать, напротив поработать на ней и сделать для себя оливковое масло – это часть обновленной экскурсии.

«Я знаю твое чародейство, олива, ты кровь из земли добываешь для мира»

Гомер  называл оливковое масло «жидким золотом». С распространением греческих колоний оливковые деревья появились на юге Италии и в Северной Африке, а позднее и во Франции.  Аристотель  выделил изучение полезных свойств оливкового масла в отдельную науку.  Гиппократ  подтвердил полезные свойства оливкового масла и создал несколько методов лечения с использованием оливкового масла.

Испанский поэт  Федерико Гарсия Лорка  посвящал оливе стихи, включая и такие строки: «Я знаю твое чародейство, олива, ты кровь из земли добываешь для мира». Эта самая «кровь земли», янтарно-желтая или зеленоватая, сегодня ценится больше любого другого масла в мире.

Собираем первый урожай 2014

Маслодавильня-бутик «Шамна» приглашает семьи с детьми поучаствовать  в сборе первого в этом году урожая оливок. На экскурсии можно будет стать свидетелями каждого этапа производства масла и узнать много нового. У вас будет возможность попробовать различные сорта масла: такие разные на вкус, но одинаково полезные для здоровья и полные ценных питательных элементов. Экскурсии для детей в мир оливкового масла, тесно связаны с историей Израиля.

Масло из оливок, выращенных в собственных  оливковых рощах «Шамна», сделано  по технологии единственного холодного  отжима (тогда как промышленное производство масла предусматривает два отжима и промывки). Для получения масла высшего качества используются оливки, собранные с деревьев не более, чем за 24 часа до изготовления масла. Масло обладает уникальными питательными свойствами и неповторимым вкусом и имеет высшую категорию качества Extra virgin. Технологии единственного отжима основатели маслодавильни «Шамна» учились в Тоскане (Италия). «Шамна» производит 8 сортов масла, получивших свое название от сортов оливок, используемых при производстве. 

Телефон для  записи на экскурсии по «Шамна», проходящие по суббо там: 03-9033380 (в связи с большим интересом к семейным мероприятиям в «Шамна» экскурсии рекомендуется заказывать заранее). Экскурсии по другим дня – для групп по предварительной записи. Купить оливковое масло в «Шамна» можно с воскресенья по четверг с 9 до 6 вечера, в пятницу – до 14.00, в субботу – до 16.00.

www.shamna.co.il