Zahav.КарманZahav.ru

Пятница
Тель-Авив
+27+20
Иерусалим
+26+15

Карман

А
А

В Израиле начинается новый этап прокладывания первого "бело-голубого" кабеля международной связи

Речь идет о новом канале передачи данных, предназначенном также для международной телефонной связи и Интернета.

20.09.2011
На правах коммерческой информации
Фото: пресс-служба

Читайте также

Компания Безек Бейнлеуми сообщает о начале нового этапа прокладки оптического кабеля по дну Средиземного моря - проекта, которым эта фирма занимается весь последний год и который призван связать Израиль с Европой и остальным миром. Речь идет о новом канале передачи данных, предназначенном также для международной телефонной связи и Интернета.

На днях в Ашдодский порт прибыло судно с кабелем весом примерно 1700 т. Подводная лодка фирмы ASN - Alcatel Submarine Networks должна подсоединить его к другому кабелю, проложенному Безек Бейнлеуми у берегов Израиля около 2 месяцев назад, чтобы затем протянуть по дну Средиземного моря до точки, построенной израильской компанией в итальянском городе Бари. Там при поддержке фирмы Interoute кабель будет подключен к наземным линиям, которые свяжут его с серверами Безек Бейнлеуми в Лондоне, Франкфурте и Амстердаме.

Судно для прокладки кабеля уникально само по себе и считается одним из самых передовых в своей области - в осуществлении сложнейших инфраструктурных проектов вроде этого. Лодка длиной 140 м оснащена всем необходимым оборудованием и инструментарием для качественной и безопасной прокладки и измерения кабеля, а также для введения его в эксплуатацию. Судно способно нести на своем борту оптический кабель длиной до 6000 км и прокладывать трансатлантическую линию связи при любой погоде и в любых геофизических условиях.

Данная кабельная система, изготовленная во Франции на заводе ASN по самой современной технологии, предназначена для поддержки интерфейсов объемом 100 Гб и позволяет передавать данные на скорости 7,2 террабита в секунду. Речь идет об утроении объема информационного потока по сравнению с нынешними показателями. Как отметил Ицик Бенбеништи, генеральный директор Безек Бейнлеуми, "Начало работы прокладочного судна - важная веха в реализации одного из сложнейших и важнейших израильских инженерных проектов в сфере связи. Мы движемся с опережением изначально намеченного графика и с нетерпением ожидаем изменений на отечественном рынке связи, которые непременно произойдут в 2012 году с подсоединением кабеля".

Развертывание кабеля по дну Средиземного моря займет примерно 2 месяца, так что уже в начале 2012 года все израильские провайдеры связи и, разумеется, все израильтяне смогут по достоинству оценить все прелести нововведения.