Zahav.КарманZahav.ru

Четверг
Тель-Авив
+41+20
Иерусалим
+36+16

Карман

А
А

Шестнадцатилетний президент

Этот проект разработали в Институте неформального образования, который реализует различные программы, готовит профессиональные кадры.

30.06.2013
На правах коммерческой информации
Фото: пресс-служба

Читайте также

Алина Штейнберг стала президентом в 16 лет. Не каждому выпадает такая честь. И уж конечно, как показывает история, не каждый настоящий президент справляется со своими обязанностями так, как это делала Алина на протяжении... целых 12 дней. Конкуренция была серьезной: в предвыборной гонке участвовали шесть кандидатов. И кто скажет, что для подростка стать президентом международного молодежного лагеря и решать насущные вопросы своего летнего досуга – менее важно, чем для взрослых участвовать в политических баталиях?!

Речь идет о летнем молодежном лагере "Исракампус", который в пятый раз проводится в Израиле. В нынешнем году "Исракампус" пройдет с 14 по 26 июля в Центре Гиват-Хавива на севере Израиля.

Этот проект разработали в Институте неформального образования (INO), который реализует различные программы, готовит профессиональные кадры в области «педагогического искусства» (определение специалистов INO), а также выпускает методические материалы.

Лагерь международный, действует в партнерстве с Фондом Генезис. В этом году туда съедутся ребята из Израиля, России, Украины, США, Латвии и других стран. Программа обещает быть насыщенной. Достаточно сказать, что ребята сами выберут президента "Исракампуса" и свой Кнессет, который, как и полагается парламенту будет решать, на что потратить выделенные на экскурсии деньги. И если кто-то думает, что «день кайфа» в аква-парке – единственный возможный в этой ситуации выбор, то он ошибается. Практика прошлых лет показывает, что подростки могут запросто предпочесть образовательную прогулку по Иерусалиму или волонтерскую работу с детьми-инвалидами банальным  развлечениям типа похода в кино или бассейн. Во многом это заслуга той атмосферы, которая царит в "Исракампусe" да и ...президента Алины Штейнберг.

Дело в том, что именно Алина вывела молодежную демократию в "Исракампусе" на принципиально новый уровень.

Алина Штейнберг – девушка творческая и оригинальная. Причем, до такой степени, что о своем президентстве она упомянула в разговоре со мной в последний момент. О своем высоком назначении она говорила нехотя – куда важнее для нее было рассказать про сам молодежный городок "Исракампус" и про ребят,  с которыми там познакомилась!

Говорит, что впервые в лагерь "Исракампус" попала случайно – как это обычно бывает, мама узнала о замечательном образовательном проекте от знакомых. Алина поехала и не пожалела об этом ни на секунду. В молодежном городке молодую девушка привлек факультет театра и сценического мастерства. Она сразу поняла, что это ее стихия. Сейчас, по прошествии трех с лишним лет, она с сожалением говорит, что выпускные экзамены в школе не оставляют выбора – в этом году она в IsraCampus не едет. Зато театральную студию в Ащдоде не бросает даже на время горячей экзаменационной поры. Это все оттуда, из "Исракампуса", именно там ее «заразили» творчеством, которое, по ее же словам, отныне она не оставит никогда.

Плюс – общение! Это же так замечательно, когда  в подростковом возрасте тебе предоставляется  возможность пообщаться с ребятами с других континентов, говорить на одном языке, но с радостью подмечать многочисленные культурные различия – мир, благо, разнообразен! И вот на этом месте творческая жилка Алины уступило место организационному началу. Юной г-же Штейнберг захотелось стать президентом молодежного городка и  повести всю эту разноликую еврейскую молодежь за собой. Но как, как?!    

- Помню, как Алина впервые подошла ко мне  и скромно заявила, что она хотела бы попробовать баллотироваться на должность президента нашего молодежного городка, – рассказывает руководитель проекта "Исракампус", доктор педагогических наук Дима Зицер. – При этом, ужасно стеснялась и подкрепляла эту свою неуверенность какими-то аргументами, взятыми, не иначе, как из бабушкиного сундука. К примеру, сказала, что какая бы у нее ни была пограмма, ее вряд ли выберут, потому что она... девочка. Мол, у евреев так не принято!  Я, признаться, поначалу приложил немало усилий, чтобы не рассмеяться, а немногим позже, чтобы переубедить Алину и помочь ей решиться стать кандидатом в президенты молодежного лагеря "Исракампус". И она меня услышала! Поверьте, более блистательной предвыборной кампании я не видел даже во взрослом мире! Полная открытость, ясность суждений, реалистичная программа, плюс – великолепные ораторские способности. В результате Алина победила с большим отрывом от остальных претендентов. Думаете, это красивая сказка? Ничего подобного! Когду у подростков в руках бюджет молодежного городка, все становится совершенно серьезно! Алина назначила министров, младшему из которых было 13 лет. И уж они пахали не за страх, а за совесть! Заседания правительства были открытыми, к тому же Алина регулярно проводила пресс-конференции. Важно отметить, что это не было обязательное к посещению мероприятие. Тем не менее, собирался весь лагерь. И вдруг... Алине решили объявить импичмент! Я же говорю, все по- взрослому – завистников всегда хватает! Без тени сомнения, Алина вышла пред народные очи и по пунктам доказала, что она не приняла ни одного популистского решения. Зал аплодировал, импичмент с треском провалился. Но это все в прошлом. Я знаю, что Алина и сейчас продолжает заниматься творчеством, в частности тем, с чем она познакомилась на наших факультетах. Я уверен, что из нее получится замечательный лидер, - с гордостью говорит Дима Зицер.

На мой вопрос, как организаторам удается набрать в "Исракампус" участников из-за границы, Дима отвечает:

- Понимаете, мы никого не набираем. Это несколько нескромно, но молва о нас распространяется с каждым годом все шире и шире. Может, это и называется репутацией. К примеру, в этом году будут участники из Болгарии.  Я до сих пор не понимаю, как они нас нашли. Но «болгары» очень хотят к нам, а мы им, безусловно, очень рады. Или, к примеру, Сербия, Белград. Оказалось, что некая хорошая еврейская мама вышла замуж, уехала, но категорически не хочет, чтобы ее сын терял связь с Израилем и еврейством. Она искала, спрашивала. И нашла.

Следует отметить, что особый акцент в "Исракампусе" делается на неформальное еврейское образование - это одна из главных задач молодежного городка. Важно, что организаторы понимают понятие «еврейство» очень широко. Для одних еврейство – это посещение синагоги, соблюдение шабата - все то, что укладывается в ортодоксальный канон иудаизма. В "Исракампусе" с большим уважением относятся к еврейскому культурному, духовному и религиозному наследию. Однако считают, что читать, а тем более писать рассказы, ставить спектакли на еврейские темы – это тоже важнейшая связь с народом и его культурой. 

- Мой совет родителям: если ваш сын или дочь интересуется творчеством, пишет стихи, поет, танцует, поспешите записать его в "Исракампус" - свободных мест осталось не так уж много! - говорит Дима Зицер. 

Всю информацию о летнем лагере "Исракампус" можно найти на сайте: http://inocampus.info/