Zahav.КарманZahav.ru

Пятница
Тель-Авив
+27+20
Иерусалим
+26+15

Карман

А
А

57% потребителей получили деньги за возврат приобретенных товаров

Из результатов опроса следует, что 81% населения знает о существовании этих правил.

13.01.2013
На правах коммерческой информации
Фото: пресс-служба

Читайте также

Управление Гистадрута по вопросам потребления заказало исследование, подводящее итоги двух лет существования новых правил возврата приобретенного товара. Само исследование проведено институтом «Геокартография».

Из результатов опроса следует, что 81% населения знает о существовании этих правил. 57% потребителей, которые обратились с просьбой вернуть деньги за возращенный товар, получили их, причем 41% получили возврат без всяких проблем, а остальным 16% деньги вернули только после споров с продавцами.

В то же время, 35% потребителей, возвративших товар, не получили обратно деньги, а вместо этого им предоставили право приобрести товар в этом магазине на сумму, равную цене возвращаемого товара (зикуй), или обменять товар.

51% возвращаемых товаров приходится на одежду и обувь, 22% - на электротовары и бытовую электронику и 11% - на домашнюю утварь.

Генеральный директор Управления Гистадрута по вопросам потребления Ярон Левинсон заявил: «Большинство потребителей знают свои права, и многие из них используют право на возвращение товаров. В то же время, из опроса видно, что не все владельцы магазинов соглашаются с тем, что они обязаны возвращать людям деньги, а не право на приобретение другого товара в этом магазине или замену товара. Так что, есть еще что исправлять в этой сфере».