Zahav.КарманZahav.ru

Воскресенье
Тель-Авив
+25+20
Иерусалим
+25+15

Карман

А
А

Подписано соглашение о помощи резервистам и их семьям

Будет предоставлено до 8 дней оплачиваемого отпуска супругам резервистов с детьми до 14 лет, а также будет продлен срок защиты от увольнения.

05.02.2024
На правах коммерческой информации
Фото: пресс-служба

Министр финансов Бецалель Смотрич и министр труда Йоав Бен-Цур вместе с председателем Гистадрута Арноном Бар-Давидом и председателем президиума делового сектора Дуби Амитаем подписали соглашение на благо резервистов и их супругов.

В рамках соглашения, которое продвигали Гистадрут и президиум делового сектора, будет предоставлено до 8 дней оплачиваемого отпуска супругам резервистов с детьми до 14 лет, а также будет продлен срок защиты от увольнения для тех, кто прослужил в запасе более 60 дней, - до двух месяцев (вместо одного месяца, предусмотренного законом). Также согласовано, что работники, которые не смогли использовать полные дни отпуска в 2023 году по обстоятельствам, связанным с войной, смогут перенести неиспользованные дни отпуска на 2024 год.

Было также принято решение о возмещении государством ущерба работодателям в размере 20% от заработной платы работника, призванного на резервистскую службу, и для этой цели будет выделена сумма в 2,45 миллиарда шекелей в рамках дополнительного бюджета на 2024 год. Речь идет о компенсации по уплате социальных отчислений работникам, находящимся на резервистской службе.
Соглашение подписано в связи с войной «Железные мечи» и чрезвычайным положением в тылу. Оно распространяется на период с 7 октября 2023 года до конца 2024 года. После его регистрации в качестве коллективного договора министр Йоав Бен-Цур подпишет расширительный указ.

Читайте также

Председатель Гистадрута Арнон Бар-Давид сказал: «Уже более 120 дней наши сыновья и дочери защищают нас и позволяют нам продолжать вести нормальную жизнь в тылу, и это соглашение является выражением нашей решимости отблагодарить их и помочь им. В продолжение проекта, начатого нами на прошлой неделе под названием «Призваны ради вас» и предлагающим резервистам различные услуги и помощь от Гистадрута, в том числе и не членам профсоюза, мы решили, как указано в этом соглашении, расширить защиту от увольнений и увеличить помощь супругам, которым приходится вести домашнее хозяйство в то время, как их близкие призваны на службу. Забота о благополучии и правах резервистов, а также их семей находится в центре нашего внимания. Наш долг как общества - помогать им и вознаграждать их за вклад в нашу жизнь. Спасибо всем моим партнерам по этому соглашению».