Zahav.КарманZahav.ru

Пятница
Тель-Авив
+26+19
Иерусалим
+23+15

Карман

А
А

Отдых для всей семьи и дегустация первого оливкового масла урожая 2013 в «Шамне»

День, проведенный с детьми в пасторальных условиях деревни, самостоятельный сбор урожая...

01.10.2012
На правах коммерческой информации
Фото: пресс-служба

Читайте также

Самая большая в Израиле деревенская маслодавильня «Шамна», что находится в деревне Хагор в 7-и минутах езды от Петах-Тиквы, приглашает на праздник сбора оливы – жемчужины Эрец-Исраэль.

День, проведенный с детьми в пасторальных условиях деревни, самостоятельный сбор урожая, из которого на ваших глазах выжимают свежее душистое масло, дегустация первого масла урожая 2013, а также сыров, вин и только что собранных оливок, сделают отдых вашей семьи ярким, полезным и запоминающимся.  

Чудесный мир оливок. Опыт семейного знакомства.   

Для гостей «Шамны», взрослых и юных, разработано и приготовлено множество мероприятий и аттракционов:

«Человек и олива»: пересказанные в легендах и описанные в литературе вековые взаимоотношения израильтян и важной в их жизни сельскохозяйственной культуры, которая также является символом связи Богоизбранного народа и его земли; уголок для игр и рисования; ручной сбор оливок, особенно любимый детьми; участие в машинном сборе урожая путем аккуратного встряхивания деревьев с помощью трактора; импровизированный детский «оливковый семинар», результатом которого станут новые знания и личная банка с собственноручно собранными плодами; экскурсия к оливковому прессу – мощным металлическим жерновам, перемалывающим плоды в масло; наблюдение за работой сортировки и конвейера; просмотр обучающих видеороликов; «дегустационные станции» различных сортов оливок, маслин и оливкового масла; специальная «бутичная» экскурсия для взрослых со шведским столом, дегустациями и скидками на покупку оливок, вина, козьих сыров, редких медовых ликеров и многого другого…

Но главным сувениром после посещения маслодавильни станет свежайшее и душистое оливковое масло — «Шамна» по особой цене предлагает несколько сортов этого янтарного нектара, каждый из которых приготовлен по старинным тосканским рецептам.  

Экскурсии по ферме «Шамна» проводятся по субботам, с 09.00 до 14.00 (по предварительной записи). В остальные дни недели также по предварительной записи возможны экскурсии для организованных групп (детские сады, школы, кружки). Экскурсия длится от часа-полутора до двух часов, наиболее интересна она будет детям от 3 лет и старше. Приходить на экскурсию, желательно, за 20 минут до условленного времени в прогулочной одежде и головном уборе. Цена экскурсии: 40 шекелей для детей в возрасте от 3-х до 12 лет и 30 шекелей – для взрослых. Для больших групп (20 человек и более) предусмотрены скидки: 35 шекелей для детей и 25 шекелей — для взрослых. Купить оливковое масло на ферме «Шамна» можно с воскресенья по четверг с 09.00 до 18.00, в пятницу – до 14.00, в субботу – до 16.00. Телефон для заказов: 03-9033380  www.shamna.co.il  

Зеленое золото Израиля  

Оливковое дерево и его плоды знакомы человеку с давних лет — уважение к этому дару природы огромное и подтверждено множеством веков. По одной из версий, именно Святая земля является родиной оливок. Сегодняшний Израиль также нельзя представить без этих удивительных деревьев и их плодов. Ежегодно в разгар сбора урожая маслин и оливок известная фермерская семья Абрамов-Шапиро гостеприимно открывает двери своей самой большой в мире деревенской маслодавильни «Шамна», удобно расположенной в центре страны — в деревне Хагор, в 7 минутах езды от Петах-Тиквы. Гости уникальной фермы, дети и взрослые, получают возможность захватывающего неординарного отдыха на свежем воздухе с приобретением нового опыта – самостоятельного сбора оливок и маслин, которые при желании уже через несколько минут могут превратиться в тягучее золото чистейшего оливкового масла, о целебных свойствах которого людям известно испокон веков. Кстати, в «Шамне» применяют различные способы и технологии сбора урожая: от древнейшего ручного до новейших машинных с помощью «расчесок»,  и даже тракторов.  

Рассевшиеся в круг вокруг дерева большие и маленькие зрители увидят, как после аккуратного встряхивания дерева сочные плоды падают в специально приготовленные сетки, в которых уже и доставляются на маслодавильню. Гостям фермы покажут, как правильно — бережно и аккуратно, чтобы «не наломать веток», — собирают оливки, как их готовят к консервации, как вымачивают в специальных растворах, и как, наконец, производят из них масло. Каждый желающий сможет взять с собой на память о посещении маслодавильни баночку самостоятельно собранных плодов. Набравшиеся сока и накопившие под благодатным израильским солнцем полезных свойств оливки, бережно выращенные в рощах маслодавильни «Шамна», далеко за пределами Израиля славятся своим высоким качеством и экологической чистотой.  

Семейные и групповые прогулки и экскурсии по окрестностям «Шамны» по предварительной записи проводятся с октября по декабрь – в период созревания оливок и активного сбора урожая.  

Фото: Томер Фарад