Zahav.КарманZahav.ru

Четверг
Тель-Авив
+30+16
Иерусалим
+28+15

Карман

А
А

На склоне лет каждый человек заслуживает достойной жизни!

Одним из главных залогов этого является получение средств от страховой компании в рамках страховой полисы по обеспечению ухода и помощи в пожилом возрасте.

11.06.2020
На правах коммерческой информации
Фото: пресс-служба

Читайте также

Вдумайтесь в эту цифру: целая треть исков, связанных с указанным видом страхования, отклоняется страховыми компаниями, стремящимися использовать любой мало-мальски значимый предлог для отказа клиенту. Это, как говорится, - плохая новость! Но есть и хорошая: каждый застрахованный, получивший отказ страховщиков и обратившийся в связи с этим к адвокату, получит в итоге столь значимые выплаты с вероятностью не менее 90%. Главное условие успеха - адвокат должен быть высокопрофессиональным и признанным специалистом непосредственно в данной области права. 

В нашу юридическую фирму обратилась женщина по имени Ольга, проживающая в Петах-Тикве. Отец Ольги, 92-летний Владимир, должен был получить денежные выплаты от страховой компании в рамках покрытия расходов на услуги сиделки. В один далеко не прекрасный для пожилого человека момент, поступление этих денег на счет семьи было заблокировано. В ответ на недоуменное обращение родственников Владимира, представители страховой компании объяснили... "причину". 

Как оказалось, страховщики провели так называемую негласную проверку своего подопечного и якобы зафиксировали факт "самостоятельности" последнего. Дело было в торговом центре, куда по обыкновению привезла пожилого мужчину его патронажная помощница. Именно привезла, а не привела - для передвижения Владимира используется инвалидная коляска, управлять которой самостоятельно он также не способен. На определенном этапе прогулки мужчина естественно почувствовал необходимость посещения туалетной комнаты. Сопровождающая сиделка подвезла его к туалету, оборудованному для инвалидов и осталась ждать его снаружи. Проверяющие от страховой компании не замедлили сделать вывод: пожилой подопечный вполне самостоятелен, он спокойно справляется с нехитрыми манипуляциями типа закрывание задвижки дверей и т.д. Ну а последующее заключение было и вовсе обескураживающим для семьи: пособие по имеющемуся страховому полису их пожилому родителю и мужу... не полагается!  

Естественно наша юридическая фирма, представившая интересы родственников Владимира, обратилась в судебную инстанцию с иском в адрес страховщиков, и уже спустя несколько месяцев по данному делу был вынесен вердикт в пользу истцов! Все положенные средства семья получила с привязкой к процентной и рыночной индексации за период процесса. 

...Старение - неизбежный этап жизни каждого из нас. Достаточно по какой-либо причине нанести визит в отделения больничных стационаров, реабилитационных центров или иных медучреждений, чтобы лишний раз понять, каким сложным и неоднозначным оказывается этот период для подавляющего большинства пожилых людей. Как самые простые в жизни вещи и процессы, на которые в более молодом возрасте никто и внимания не обращает, становятся для стариков поистине тяжелым испытанием. 

Да, старость неотвратима... И именно для того, чтобы встретить этот период с достоинством и честью, множество наших сограждан, на всем протяжении своей трудовой деятельности оформляют страховки, призванные стать для них поддержкой и опорой на склоне лет.  

Но ровно то же самое, что для одних призвано являться гарантией достойной старости с поддержкой и уходом, для других - прежде всего бизнес. А в бизнесе, как известно, принято зарабатывать, а не тратить. Именно поэтому процент отказа страховых компаний по искам, связанным с "полисами по уходу за пожилыми" остается таким высоким. Страховщики ищут самые минимальные возможности и лазейки для того, чтобы без юридических проблем для себя попросту не платить по счетам. Нередко подобные лазейки страховые компании сами же предусмотрительно и создают на этапе оформления персональной страховой полисы клиента. К примеру, особые нюансы определения критериев недееспособности подопечного. Тот самый "эффект мелких букв" или сложной профессиональной терминологии, зачастую попросту незамеченной или непонятной клиентам, которые подписывают договора и прочие документы не вникая глубоко в суть изложенного там.  

Всё это крайне осложняет последующую борьбу за права пострадавших в рамках судебных процессов. Поэтому крайнюю важность и значение приобретает не только профессиональное юридическое сопровождение самих исков в случае их подачи но и консультация опытного адвоката в преддверии подписания договора со страховой компанией. Один из самых распространенных примеров относится к тому, как определяется в заключенных договорах статус "когнитивной проблематики и состояние старческой деменции". Пожилые люди, у которых происходит развитие подобных состояний, имею полное право на получение страховки. Однако компаниям порой удается, с помощью упомянутой тактики "мелких букв", снижать уровень собственной ответственности перед клиентами, вынося когнитивную сферу пожилых людей, как говорится, за скобки. 

От подлинного специалиста, давно и успешно занимающегося проблематикой "твийот сиюд" никакими мелкими буквами невозможно скрыть ничего. И об этом имеет смысл задуматься как можно раньше!

 

Определение человека, "нуждающегося в уходе по старости" 

Для того, чтобы клиент в итоге не был признан в качестве нуждающегося в специальном уходе, должно быть доказано, что он в состоянии выполнять большую часть ежедневных рутинных манипуляций. Иными словами - самостоятельно обслуживать собственные повседневные нужды. 

Израильский закон довольно четко регламентирует шесть основных манипуляций, являющихся определяющими при установлении недееспособности: 

*Подъем из кровати и укладывание в кровать.  

Человек, не способный самостоятельно, без посторонней помощи переходить из лежачего положения в сидячее и обратно, становиться на ноги и снова садиться и ложиться, будет признан недееспособным. 

*Купание в душевой или ванной комнате. 

Человек, не способный самостоятельно, без посторонней помощи, искупаться с соблюдением основных гигиенических правил, признается недееспособным. 

* Мобильные возможности 

Человек, не имеющий физической возможности передвигаться своими силами без посторонней помощи внутри бытового пространства, будет признан недееспособным. 

Следует отметить, что передвижение с помощью вспомогательных приспособлений ("алихон") не является фактором недееспособности. 

*Надевание и снятие одежды 

Способность самостоятельно, без помощи третьих лиц, одеться и раздеться позволяет рассматривать человека в качестве дееспособного. 

*Способность самостоятельно употреблять пищу и пить воду 

Здесь важно не путать эти физические возможности с приготовлением пищи. Речь идет исключительно о способности самостоятельного питания и питья. Неспособность лично готовить себе еду не является признаком недееспособности. 

*Контроль за отправлением естественных нужд.  

Человек, способный контролировать процессы отправления своих естественных нужд (мочеиспускание и дефекация) признается дееспособным. Потеря такого контроля, и связанная с ней необходимость использования вспомогательных средств, таких как катетер или памперсы для взрослых, является основанием для признания недееспособности гражданина. 

В целом, потеря способности самостоятельно обеспечивать выполнение хотя бы половины (50%) из собственных повседневных нужд, автоматически переводит человека в разряд недееспособных со всеми вытекающими из этого юридическими последствиями, включая право на реализацию страхового полиса по уходу. 

Выглядит всё предельно ясно и просто, не правда ли? Однако на деле всё зачастую оказывается гораздо сложнее в силу того, что страховые компании с максимальной тщательностью отстаивают свой главный интерес - постараться любой ценой снизить значимость претензий клиентов на получение средств, а то и вовсе аннулировать эти претензии, используя широкий спектр собственных юридических и прочих рычагов. 

И всё же возникновение всех сложностей на пути к реализации страхового полиса - не повод поднимать руки. Наша юридическая фирма накопила колоссальный опыт в борьбе за права своих клиентов. Обращайтесь, - мы обязательно поможем и в вашем случае! 

Прежде всего запишитесь на первичную консультацию без всяких обязательств с вашей стороны.  

Для первичной консультации - оставьте свои данные по телефону 03-3722835 или на сайте  

https://www.med-ad.info/contact-rs           

Что бы узнать о нас больше заходите на наш сайт www.df-law.co.il 

Адвокат Йоси Коэн, глава департамента исков по уходу за пожилыми людьми в юридической фирме "Давид Файл и партнеры".