Zahav.КарманZahav.ru

Суббота
Тель-Авив
+24+17
Иерусалим
+24+12

Карман

А
А

Лекарство от воспаления мочевыводящих путей стало причиной смерти пациентки

77-летняя женщина была госпитализирована в больнице "Вольфсон" с высокой температурой и признаками острого воспаления мочевыводящих путей.

14.11.2017
На правах коммерческой информации
Фото: пресс-служба

Читайте также

77-летняя женщина была госпитализирована в больнице "Вольфсон" с высокой температурой и признаками острого воспаления мочевыводящих путей. Несмотря на то, что данное заболевание встречается довольно часто и не считается серьезной угрозой для жизни, применение определенных медицинских препаратов для его лечения спровоцировало у нее сердечный приступ, вследствие чего она на 2,5 года впала в кому, по прошествии которых умерла, не приходя в сознание.

При проверке фактов происшествия выяснилось, что применяемые для лечения пациентки антибиотики имеют побочные действия, негативно влияющие на работу сердца, способные привести к трагическим последствиям. Несмотря на то, что история болезни пациентки, содержащая информацию о том, что она страдает сердечным заболеванием, находилась в ведении лечащих врачей, они приняли решение о применении того вида антибиотиков, которые были ей полностью противопоказаны.

Профессор Хилтон Миллер, специалист-кардиолог, проводивший экспертизу этого случая от имени истцов, отметил в своем заключении, что врачи и медицинский персонал были обязаны посоветоваться с кардиологом до начала лечения пациентки, исходя из факта наличия сердечного заболевания, зафиксированного в ее истории болезни.

Профессор Миллер также отметил, что для людей, страдающих болезнями сердца и заболевших воспалением мочевыводящих путей, существует альтернативный вид антибиотиков. А приняв решение лечить заболевание противопоказанным пациентке антибиотиком, врачи должны были проводить круглосуточный мониторинг работы ее сердца посредством специальных приборов под наблюдением врача-кардиолога. К сожалению, врачи проигнорировали обе возможности спасти пациентке жизнь и вернуть здоровье.

Более того, в процессе лечения пациентка жаловалась на симптомы, являющиеся признаками сердечной недостаточности. Однако и этот важнейший факт остался без внимания врачей, и они продолжили лечение опасным для жизни больной препаратом. 

На четвертый день госпитализации пациентка была обнаружена в кровати бездыханной, ее пульс также не прощупывался. Реанимационные действия возымели эффект, но вследствие длительного пребывания без кислорода ее нервной и сердечно-сосудистой системе был нанесен непоправимый ущерб. Кроме того, выяснилось, что бактерия, вызвавшая заболевание мочевыводящих путей, оказалась из разряда тех, на которые примененный для лечения больной вид антибиотика не действует.

Собрав воедино все вышеописанные факты, четверо ее детей, посредством адвокатов Давида Файла и Сиан Кориат, подали против больницы иск по факту медицинской халатности, приведшей к смерти их матери.

В процессе проведения заседания судья Ишай Корен постановил, что смерть пациентки произошла вследствие халатных действий медицинского персонала больницы "Вольфсон", которая должна выплатить компенсацию семье покойной в размере 200 тысяч шекелей. Кроме того, судья выразил сомнение в достоверности свидетельских показаний врачей и раскритиковал их позицию, приняв версию адвокатов и специалистов со стороны семьи покойной как единственно верную.

Адвокаты Давид Файл и Сиан Кориат, представлявшие в суде сторону семьи покойной, так прокомментировали ситуацию: "Данный случай отражает отношение медицинского персонала больницы "Вольфсон" к пожилым пациентам, а также демонстрирует недостаточный профессионализм и излишнюю самоуверенность врачей, не позволившие им проконсультироваться со специалистом-кардиологом до принятия решения о применении определенного вида препаратов для лечения больной.  Отметим также неподобающее поведение руководства больницы, пытавшегося с помощью различных уловок и ухищрений уклониться от судебного дела, вплоть до сокрытия и ликвидации важных документов из больничного дела пациентки."

Пострадали от халатных действий врачей? Нуждаетесь в консультации адвоката – специалиста по данным вопросам? Звоните по телефону 03-3722835

Адвокатский офис "Давид Файл и партнеры"

Адрес: Рамат Ган, ул. Ха-Йецира, 14

Телефон: 03-3722835 

Русскоязычная страница Адвокатского офиса "Давид Файл и партнеры" в Фейсбук.