Zahav.КарманZahav.ru

Вторник
Тель-Авив
+30+21
Иерусалим
+32+24

Карман

А
А

Ответ Штаба за ответственное планирование и Коалиции за доступное жилье на совместном обсуждении закона о создании государственных комиссий

Правительство избегает реальных решений. Представители коалиции отклонили все практически предложения о включении темы доступного жилья в закон о создании государственных комиссий.

26.07.2011
На правах коммерческой информации
Фото: пресс-служба

Читайте также

Правительство избегает реальных решений. Представители коалиции отклонили все  практически предложения о включении темы доступного жилья в закон о создании государственных комиссий.

Участники Штаба за ответственное планирование и Коалиции за доступное жилье, принимавшие участие в обсуждении вопроса о включении темы доступного жилья в закон о создании государственных комиссий выразили свое негодование и разочарование в связи с отказом правительства предпринять реальные усилия по созданию необходимого жилищного фонда: "Парламентская комиссия поддержала только внесение в закон общих заявлений, но, как показывает опыт, они практически ничего не меняют. Законопроект следует отозвать и существенно переработать, чтобы гарантировать строительство доступного жилья".

Несмотря на заявления  премьер-министра и депутата кнессета Кармеля Шамы, возглавляющего комиссию, которая обсуждала данный вопрос, все действенные предложения по созданию доступного жилья в рамках закона о государственных комиссиях были отвергнуты. Единственное изменение, одобренное депутатами, - параграф, согласно которому комиссии "смогут" заниматься решением проблемы доступного жилья, но в котором не указаны методы реализации этого намерения. Вопреки заявлениям правительства подобный шаг реальных перемен не принесет.

Кроме того, на заседании  комиссии было принято решение по поводу ущерба, наносимого открытым пространствам и сельскохозяйственным угодьям. Было утверждено предложение о том, чтобы программа, противоречащая окружному плану сохранения открытых пространств, который обсуждается в государственной жилищной комиссии, не рассматривалась комиссией по сохранению открытых пространств и сельскохозяйственных угодий, как требуется сегодня по закону. Это влечет за собой дальнейшее ухудшение состояния открытых пространств, принадлежащих всем нам.

По словам адвоката Гиля Ган-Мора, главы отделения жилищных прав в Ассоциации "За гражданские права" и члена Коалиции за доступное жилье, "неудивительно, что вместо решения проблемы ведутся пустые разговоры. Никто не пытается законодательно провести перемены на местах. Опыт показывает, что в законах об ответственном планировании (Законе о Земельном управлении и ТАМА-35) содержатся только лишь общие заявления, реальные же результаты их применения стремятся к нулю. Чтобы реально изменить положение, в закон следует включить систему правил, требований и стимулов, которые заставят подрядчиков строить доступное и общественное жилье. Решение, принятое сегодня комиссией, - не более чем уловка, и есть сильные сомнения в том, что в вопросе доступного жилья что-либо изменится".

Как отметил Нир Папай из входящей в Штаб за ответственное планирование Компании по охране природы, "речь идет о нанесении дополнительного ущерба и без того исчезающим открытым пространствам и передаче их из общественного управления в частные руки. Урон, который в результате внедрения этих программ понесут ландшафты, открытые пространства и сельскохозяйственные угодья, будет ощущаться на протяжении многих лет".

"Уловки правительства  Нетаниягу превращаются в цельный  план, - заявил Ави Дабуш, секретарь  по планированию в компании "Шатиль", также входящей в штаб. - Закон если во что-то и выльется, так это в дальнейшее строительство дорогих квартир. Никакого вам доступного жилья, никакого общественного жилья, никакого участия общественности. Наша борьба переросла в борьбу за социальную справедливость, и закон о государственных комиссиях ей препятствует".

Штаб за ответственное  планирование и Коалиция за доступное жилье призывают депутатов взять не себя ответственность и переработать закон о создании государственных комиссий с целью гарантии реального и детального решения проблемы нехватки жилья, включая вопросы размера и площади квартир, льготных категорий населения и так далее. Доступное жилье - не пустые слова, а направление политики, в котором правительство ничего не делает.

Блог коалиции: http://israelaffordablehousing.blogspot.com/2009/12/blog-post_28.html

Блог штаба: http://hamate.wordpress.com/