Zahav.КарманZahav.ru

Вторник
Тель-Авив
+17+13
Иерусалим
+13+9

Карман

А
А

МВД, гражданство и легализация брака

Вопрос этот в различных обстоятельствах возникает достаточно часто. Как правило, это касается родственников евреев – супругов, детей, внуков, их супругов, вдов и вдовцов.

25.09.2017
На правах коммерческой информации
Фото: пресс-служба

Читайте также

Вопрос этот в различных обстоятельствах возникает достаточно часто. Как правило, это касается родственников евреев – супругов, детей (об усыновленных подробнее здесь), внуков, их супругов, вдов и вдовцов (отмечу, что последнем случае есть свои особенности). 

Дополнительную группу лиц, могущих получить вид на жительство, а впоследствии и гражданство (но не статус репатриантов), составляют несовершеннолетние правнуки и правнучки евреев (при том условии, что их родители – внуки/внучки евреев как минимум получили разрешение на алию – подробнее о четвертом поколении читайте здесь), одинокие престарелые родители граждан Израиля (подробнее) и родители граждан, проходящих службу в Армии Обороны Израиля. 

Особую категорию составляют заявители, не соответствующие вышеуказанным критериям, имеющие шансы на получение вида на жительства по гуманитарным соображениям (подробнее здесь). 

С евреями, казалось бы все просто. Но и здесь зне обходится без исключений: евреи, сознательно и по собственной воле сменившие вероисповедание, лишены права на алию как по общей статье, так и в качестве родственников (супругов, вдов, детей, внуков) евреев. Нередко возникают сложные ситуации в связи с подтверждением еврейства (подробнее), усыновлением (здесь) и проч. 

Гражданство в силу брака с израильтянином

Согласно закону и соответствующим директивам МВД официальные и гражданские супруги израильтян могут подать заявление о получении статуса в Израиле. Речь идет о браках официальных либо гражданских, заключенных с гражданином Израиля уже после совершенной им алии. 

Однако право это не абсолютное и далеко не очевидное и наделяется им не каждый встречный и поперечный, предъявивший свидетельство о браке из тридесятого государства. Израиль готов предоставить гражданство «пришлым» лишь в тех случаях, когда речь идет о настоящих отношениях.

Официальный брак

Мужья и жены граждан страны могут получить израильское гражданство. На этот счет определена так называемая ступенчатая процедура сроком минимум в 5 лет. Супруги ходатайствуют о получении гражданства в органы МВД, сопроводив заявление рядом документов, свидетельствующих о семейном положении каждого, истинности отношений, отсутствии судимостей и проч. 

В этой связи от заявителей требуется предоставление ряда доказательств: общие фото, письма (включая электронные, смс-, скайп-, whatsapp-сообщения и т.п.), договоры аренды совместного жилья, письма либо декларации владельцев квартир, справки о ведении общих банковских счетов, совместные путевки, авиабилеты, письма и декларации родственников и общих друзей, подтверждающие искренность отношений и проч. 

Впоследствии МВД проведет с заявителями собеседование с целью проверки искренности отношений, центра совместной жизни и отсутствия уголовных и прочих противопоказаний. Если заявители обратились а МВД до переезда приглашенного супруга в Израиль и смены страны проживания, интервью будет проводиться следующим образом: с израильтянином – в отделении МВД по месту жительства, с приглашенным супругом – за границей в соответствующем консульском отделе израильского посольства.  Гражданский брак

Лицо, находящееся в гражданском браке с израильтянином (включая однополые семьи), вправе получить статус согласно процедуре, прописанной в особой директиве МВД. Процесс этот занимает больше времени, нежели в случае предоставления статуса формальным супругам израильтян, и длится минимум 7 лет. 

И в этом случае от гражданских супругов требуется предоставление целого ряда документов, свидетельствующих об истинности отношений, и прохождение собеседования с представителями МВД.

Собеседование

Интервью – наиболее важный и ответственный момент в судьбе заявления. МВД и суды Израиля придают решающее значение результатам собеседования. Общее негативное впечатление, произведенное на представителей органов власти, неудачно оброненная фраза, ошибка, допущенная по невнимательности, банальная забывчивость, наконец, могут порой дорогого стоить (смотрите здесь видеосюжет по теме). 

Собеседование проводится с каждым заявителем отдельно, после чего МВД тщательно сопоставляет полученную информацию. Чиновники задают просителям многочисленные вопросы относительно их совместной жизни: о привычках, хобби и личных привязанностях, семье супруга/сожителя (включая бывшие семьи), местах проживания в прошлом, образовании, друзьях, местах работы, коллегах, начальниках, о том, как проводились конкретные выходные, праздники, отпуска и др.

Много вопросов, масса подробностей. В такой ситуации недолго ошибиться или допустить неточность. Поэтому к интервью следует готовиться серьезно, как к экзамену, желательно при помощи адвоката.

Оспаривание отказов

Если МВД усомнится в искренности отношений, события будут развиваться по двум возможным сценариям. Либо в заявлении будет категорически отказано, либо государство выдаст приглашенному супругу/сожителю временную визу с целью последующего рассмотрения ходатайства, потребовав денежный залог. 

Но отказ чиновника – еще не приговор. Негативное впечатление от интервью, бесспорно, может сказаться на судьбе заявления, но если ощущение чиновника не подкреплено объективными фактами, суд может отменить решение МВД. Даже если в документах или протоколе собеседования обнаруживаются некоторые расхождения, суд обязан определить их значимость в общем контексте, тщательно рассмотрев все обстоятельства дела. 

Заявители вправе опротестовать правомочность отказа в суде. Сделать это достойно можно только при помощи адвоката, практикующего миграционное и административное право.

Автор адвокат Артур Блаер

Герцлия, ул. Белинсон 1 (2-й этаж)

Тел.: (09)-880-81-91; факс: (09)-881-03-73 

e-mail:arthur@i-lawyer.co.il 

Статьи по теме:

Репатриация и подтверждение еврейства

Отказ от иудаизма и право на репатриацию

Репатриация и судимость

Четвертое поколение и право на иммиграцию в Израиль

Как получить израильское гражданство?

Гиюр и право на репатриацию

МВД и международные браки: практические советы

Развелись с израильтянином или овдовели? Готовьтесь к депортации

МВД и гуманитарная комиссия

Суд заставил МВД начать процесс легализации