Zahav.КарманZahav.ru

Суббота
Тель-Авив
+23+16
Иерусалим
+25+12

Карман

А
А

Любовь в царапинах

Одна из новых работ театра Гешер – спектакль "Царапины" по пьесе американского драматурга Раджиба Джозефа в переводе и постановке молодого режиссера Эреза Дригеса.

04.11.2015
На правах коммерческой информации
Фото: пресс-служба

Читайте также

Одна из новых работ театра Гешер – спектакль "Царапины" по пьесе американского драматурга Раджиба Джозефа в переводе и постановке молодого режиссера Эреза Дригеса. Романтическая трагикомедия о дружбе длиною в 30 лет, в которой красной нитью звучит вопрос: почему любовь сопряжена с болью, и почему вместо слов "Я тебя люблю" легче пережить аварию или удар молнии? 

На самом деле, смешного здесь мало.  Так повелось, что Даг и Кейлин встречаются, когда один из них страдает от ушибов или причиняет себе вред, иногда случайно, а иногда и специально. Дага тянет на приключения, и он, как мальчишка, не желающий взрослеть, постоянно рискует, получая в итоге ссадины и переломы. Кейлин ранит себя, пытаясь таким образом уйти от проблем, заглушить душевную боль физической.

Эти двое  познакомились в кабинете врача, когда каждому из них было 8 лет. Сейчас им по 38, и царапины, ушибы, вывихи и прочие повреждения соединяются воедино в трогательную историю их любви.  

Роль Дага исполняет Юваль Янай, всегда узна ваемый и всегда разный. Этот актер хорош во всех спектаклях Гешера. В "Царапинах" он ведет сложную сольную партию, в которой перевоплощается буквально на глазах: вот он восьмилетний пацан-бэтмэн, а сейчас – влюбленный молодой мужчина за тридцать, и тут же – подросток с шариком и чипсами.

В роли Кейлин молодая актриса Гешера Наоми Львов. Вместе с Ювалем Янаем она совершает непростые перемещения во времени – из восьми в двадцать три, из восемнадцати – в тридцать восемь.

Это путешестви е длиной в полжизни происходит в неожиданных, стильных и функциональных декорациях, придуманных сценографом и художником Полиной Адамовой – гениальное в своей простоте решение, создающее иллюзию объема и мира, присутствующего прямо здесь, за стеной, стоит лишь открыть дверь. На этот же эффект работают хореография и музыка от Мири Лазар.  

Отметим, что автор пьесы  Раджиб Джозеф является номинантом Пулитцеровской премии, что спектакли по его пьесам с успехом идут на Бродвее и что "Царапины" – первое произведение этого драматурга, поставленное в Израиле.  

…Даг и Кейл и встречаются. Снова. Через много лет. И, кажется, всего секунда отделяет их от такого простого и такого логичного признания. Случится ли оно?  

"Царапины". Театр Гешер, зал "Ангар". Ближайший спектакль 13 ноября. 

http://www.gesher-theatre.co.il/ru/