Zahav.КарманZahav.ru

Четверг
Тель-Авив
+30+16
Иерусалим
+28+15

Карман

А
А

Хайфа: образовательный проект одобрен ЮНЕСКО

Программа по медузологии, которая действует при хайфском муниципалитете, была выбрана организацией ЮНЕСКО в качестве международного примера образовательного проекта. Программа была представлена на недавней международной конференции в Барселоне.

29.04.2015
На правах коммерческой информации
Фото: пресс-служба

Читайте также

Программа помедузологии, которая действует при хайфском муниципалитете, была выбрана организацией ЮНЕСКО в качестве международного примера образовательного проекта. Программа была представлена на недавней международной конференции в Барселоне.

Признание ЮНЕСКО хайфских достижений – важная веха, с учетом того, что эта организация функционирует при ООН, и ее членами являются 195 стран мира. Страны – члены ЮНЕСКО занимаются продвижением учебных программ в сферах науки, природы, общественных дисциплин, культуры, средств массовых коммуникаций и информации. Таким образом, хайфская учебная программа по медузологии заняла достойное место в международном списке.

Выбор, сделанный ЮНЕСКО, был озвучен на днях в ходе международной молодежной конференции, которая вот уже третий раз проходит в Хайфе. Ее тема – поддержание морского микроклимата и охрана водных богатств. Медузы, упоминание о которых приведено еще в античной мифологии, стали символом конференции, которая продлилась два дня и прошла в помещении Национального музея науки и технологии «Мадатек». Около 400 учеников средних и старших классов израильских и зарубежных школ приняли участие в профессиональных дискуссиях, провели исследовательские работы в лабораториях и высказали ряд конкретных предложений по охране природы и моря.

Инициатором конференции выступил отдел общественного образования при муниципалитете Хайфы. Это мероприятие стало главным аккордом в деятельности, которая ведется в школах города с начала учебного года: ученики занимаются поиском и картографией проблематичных морских участков, уведомляют о них горожан, изучают растительный и животный мир моря и прибрежной полосы, проводят исследовательскую работу в лабораториях.

Конференцию открыл мэр Хайфы Йона Яхав, который заявил, что программа по медузологии, получившая высокую оценку ЮНЕСКО, должна повысить уровень знаний о природе и ее охране, начиная с самого раннего возраста. «Если молодое поколение поймет это, оно сможет правильно использовать природные ресурсы», – отметил Яхав. Он также подчеркнул, что такие темы как охрана зеленых насаждений и цветов уже преподаются в школах города, и что именно дети смогут передавать другим возрастным группам информацию о важности охраны окружающей среды.

В ходе конференции были вручены награды школам, которые принимали участие в фотоконкурсе памяти Эхуда Гольдвассера, проше дшего в рамках учебного проекта. Первое место в категории «Сохранение морского микроклимата» получила школа «Ахва», второе – школа «Ирони-вав», а третье – ученики Школы для одаренных детей. Поощрительного приза удостоилась школа «Ирони-алеф». На церемонии вручения призов присутствовала мать Эхуда Гольдвассера, которая поблагодарила муниципалитет Хайфы за помощь в деле увековечивания ее трагически погибшего сына. «Эхуд мечтал передать следующим поколениям любовь к стране и важность охраны ее окружающей среды», – отметила Мики Гольдвассер.

Среди участников конференции была член парламента земли Бремена (Германия) Анжия Гротер, которая прибыла вместе с делегацией учеников, совместно работавших над хайфским проектом. Директор окружного отдела в министерстве по охране окружающей среды Шломо Кац заявил, что Хайфа лидирует в сфере образования, направленного на охрану моря. Инспектор средних школ Мими Векслер поблагодарила муниципалитет Хайфы и указала на принципиальное отличие нынешней программы: обычно проекты такого рода спускаются «сверху», тогда как в данном случае инициатива исходила «снизу», от муниципалитета.

Программа по изучению медуз находится в списке инновационных проектов по экологическому образованию с раннего возраста, которые воплотил муниципалитет Хайфы. Его сотрудники делают всё, чтобы школы города получили Знак качества от министерства экологии, отвечая четырем критериям: создание «зеленых советов», комплексное изучение сопутствующих дисциплин, правильное использование природных богатств и общественная деятельность в сфере охраны природы.