Zahav.КарманZahav.ru

Четверг
Тель-Авив
+41+20
Иерусалим
+36+16

Карман

А
А

Еврейская душа фестиваля «Гешер»

7 мая в Тель-Авиве открывается очередной Международный фестиваль «Гешер» при поддержке российской национальной премии «Золотая маска».

24.03.2015
На правах коммерческой информации
Фото: пресс-служба

Читайте также

7 мая в Тель-Авиве открывается очередной Международный фестиваль «Гешер» при поддержке российской национальной премии «Золотая маска». В отличие от прошлых лет, фестиваль будет поделен на несколько частей и продлится до конца лета 

Открывается фестиваль  премьерой постановки Московского академического театра им. Вл.Маяковского «Бердичев», всколыхнувшей весь театральный бомонд, вошедшей в лонг-лист премии «Золотая Маска» и завоевавшей премии «МК» и Федерации Еврейских Общин России «Скрипач на крыше».  

Нельзя не отметить, что на протяжении многих лет театр Маяковского и  «Гешер» связывают тесные, почти родственные отношения. Неоднократно руководство московского театра приглашало для работы над постановками израильских коллег. И на этот раз в создании спектакля «Бердичев» участвовали художник-постановщик Михаил Краменко и композитор Ави Биньямин, которые работают в «Гешере» много лет. И если мы уже заговорили об отношениях между театрами, то нельзя не вспомнить о невероятно успешных сентябрьских гастролях «Гешера», когда театр Маяковского принимал на своей сцене спектакль «Диббук» в постановке Евгения Арье.  

Театр им. Вл. Маяковского всегда славился смелыми и неординарными постановками, и в этот раз  режиссер театра Никита Кобелев решился поставить спектакль «Бердичев» по философской автобиографической драме Фридриха Горенштейна, известного в России прежде всего своими работами в кино: он автор сценариев к фильмам «Солярис» Андрея Тарковского, «Раба любви» Никиты Михалкова и др.  

Кобелев решил воссоздать у ходящую культуру небольшого еврейского местечка, история которого растянулись на три десятка лет - с 1945 по 1975, пройдя путь от трагедии Холокоста, потерь войны и сталинских лагерей. В этот временной отрезок разворачивается судьба двух сестер Рахиль и Злоты, живущих в Бердичеве. Мыслями о человеческой жизни, семье, войне, революции и евреях пронизан весь спектакль, в котором немало смешных, грустных, а порой и абсурдных диалогов.  

« Эта пьеса - документальное свидетельство того времени и той жизни, в обстановке, декорациях, в костюмах и внешности героев очень много заимствовано из ремарок автора, которые мы постарались очень точно воспроизвести», - подчеркнул в интервью сказал Никита Кобелев.  

В спектакле задействованы лучшие акте ры труппы: Татьяна Орлова, Татьяна Аугшкап, Зоя Кайдановская, Игорь Марычев, Майя Полянская, Ефим Байковский и другие.   

7, 8 и 9 мая спектакль  «Бердичев» будет показан в Тель-Авиве на сцене театра «Гешер» в рамках Международного фестиваля «Гешер» при поддержке российской национальной премии «Золотая маска».  

Билеты на спектакли можно заказать на сайте: http://bravo.gesher-theatre.co.il/announce/23034