Zahav.КарманZahav.ru

Среда
Тель-Авив
+17+10
Иерусалим
+11+5

Карман

А
А

3000 инструкторов системы образования объединились в профсоюз

Решение работников создать рабочий комитет и объединиться в профсоюз было принято ввиду стремления обеспечить гарантию занятости.

01.02.2015
На правах коммерческой информации
Фото: пресс-служба

Читайте также

Гистадрут станет представительской организацией для работников программы "Карев", так как около половины инструкторов, работающих на подряде, и работников штаба программы "Карев" присоединились к Гистадруту. Решение работников создать рабочий комитет и объединиться в профсоюз было принято ввиду стремления обеспечить гарантию занятости и урегулировать свои права с помощью коллективного соглашения.

Программа "Карев" - это образовательная программа министерства образования, реализуемая компанией матнасов. В этой программе заняты тысячи инструкторов, рассеянных по тысячам учебных учреждений по всей стране. Эти инструкторы работают с около 300 000 детьми и подростками в различных направлениях деятельности: танцах, музыке, изобразительном искусстве, компьютерах.

После окончания каждого учебного года всех инструкторов, работающих на подряде, увольняют. Части из них удается вернуться на работу. Но даже старых и опытных работников каждый год увольняют и заново рассматривают их прием на работу в зависимости от потребностей системы.

Помимо того, в отличие от условий занятости учителей, инструкторы на подряде не имеют права на оплату во время каникул. Нельзя не упомянуть, что время от времени инструкторы на подряде переходят от одного работодателя к другому, в зависимости от того, кто выиграл конкурс в министерстве образования на реализацию программы. И в этом случае также речь идет об угрозе гарантии занятости.

В конце прошлой неделе в рамках беспрецедентного мероприятия 140 работников программы организовали штабы действия на всей территории страны и собрали сотни заявлений инструкторов о присоединении к Гистадруту. Работники подчеркнули желание урегулировать условия занятости и просили гарантировать, что их статус будет соответствовать вносимому ими важному вкладу в систему образования. Председатель Гистадрута Ави Нисанкорен отметил, что "объединение инструкторов программы "Карев" означает важные социальные перемены. Права людей, которые отвечают за образование наших детей не могут игнорироваться.

Инструкторы в системе образования имеют право на гарантию занятости, и настало время урегулировать их права в коллективном соглашении".