Zahav.КарманZahav.ru

Пятница
Тель-Авив
+26+19
Иерусалим
+23+15

Карман

А
А

Пенсионеры, система образования нуждается в вас!

Отдел общественного образования Хайфы начал набор добровольцев для работы в городских школах. "Пенсионеры-волонтеры, которые работают в школах.

25.08.2014
На правах коммерческой информации
Фото: пресс-служба

Читайте также

Отделобщественного образования Хайфы начал набор добровольцев для работы в городских школах. "Пенсионеры-волонтеры, которые работают в школах, - говорит мэр города Йона Яхав, - служат примером для учеников, связь с ними улучшает общество в целом и превращает наш город в место, где можно приятно и достойно жить".Некоммерческая организация " Ядид ле-хинух", которая вот уже несколько лет сотрудничает с отделом общественного образования при муниципалитете Хайфы, начала реализацию проекта, цель которого – набор пенсионеров-волонтеров для работы в городских школах и укрепление связи между поколениями. Десятки пенсионеров, среди которых есть инженеры израильской авиапромышленности, лекторы Техниона и другие специалисты, активно включились в этот проект.

Каждый волонтер проводит 4 часа в неделю с учениками хайфских школ и вносит посильную помощь в зав исимости от собственных умений – помогает классному руководителю, работает в библиотеке, оказывает содействие в подготовке домашних заданий и даже готовит учеников к сдаче выпускных экзаменов. "Все волонтеры проходят специальные курсы, которые снабжают их необходимыми знаниями и инструментами для работы с молодежью, - отметила в этой связи Илана Трук, директор отдела общественного образования. - В прошлом году в клубе "Бейт Аба Хуши" волонтеры-пенсионеры встречались с писателем Ито Авирамом, с которым говорили о популяризации чтения в детской среде, с психологом Рои Торсом, который прочел лекцию о дефиците внимания и детской гиперактивности, посетили Музей диаспоры и др. Наша задача – сделать эти курсы максимально полезными и эффективными".

Мэр Хайфы Йона Я хав высоко оценил деятельность участников проекта: "Их присутствие в учебных заведениях укрепляет связь между поколениями. Волонтеры личным примером показывают, как можно служить на благо общества. Связь с ними делает наш город более комфортным и достойным местом. Помощь, оказываемая пенсионерами, не ограничивается учебной сферой. Их главный вклад – улучшение психологического климата в школах. А спокойный ученик, это ученик, который открыт к учебе".

НКО " Ядид ле-хинух" является всеизраильской некоммерческой организацией, которая действует в различных школах и является обладателем Президентской премии за волонтерскую помощь. Поддержку НКО оказывают Фонд Ротшильда и Фон Гутсмана, Министерство образования и местные советы. Сильви Бенири, директор отдела образовательных программ и инициатив при муниципалитете Хайфы, заявила, что в эти дни начинается набор волонтеров на следующий учебный год: "Я приглашаю пенсионеров связаться с нами и принять участие в этом прекрасном проекте". Подробности можно получить у г-жи Сильви Бенири по тел. 04-8356302.